7 лекарственных растений для вашего сада

1
0
50487

Мелисса

Удивительно легкий, лимонно-прохладный аромат – отличительная черта мелиссы лимонной, или лекарственной, но проявляется он только до и во время цветения.

Мелисса образует плотные, густые куртины из прямых, слегка опушённых и густо усеянных листьями побегов высотой до 1 м. Светлый, насыщенный и яркий зеленый окрас, красивый пильчатый край и аккуратность листьев только придают всему растению яркость.

Цветки у мелиссы располагаются в пазухах листьев, а не на верхушках побегов (именно по этому признаку ее можно отличить от котовника, с которым ее часто путают). Они бело-розовые, невзрачные, распускаются в июле и августе. У лекарственной мелиссы также есть и пестролистные формы, которые сохраняют все лекарственные свойства.

Мелисса лекарственная
Мелисса лекарственная. © Bff

Мелисса – одна из самых ярких по окрасу зеленых культур, которая создаёт насыщенные, сочные пятна. Благодаря плотности дернинок она всегда смотрится празднично, прекрасно подчеркивает декоративно-лиственные растения и формирует удивительно красивые фоновые насаждения.

Особенности выращивания и ухода

Мелисса предпочитает расти на солнце или в полутени, ей для поддержания красивой формы нужна лишь дренированная и плодородная почва. Уход за мелиссой сводится к простой срезке побегов при потребности.

Чем полезна мелисса

Это прекрасное растение отличается не меньшими успокаивающими свойствами, чем мята (пусть и более мягко выраженными). Мелисса лекарственная проявляет гипотонизирующее, стабилизирующее нервную систему, снимающее аритмии и судороги свойства.

Она эффективна при заболеваниях желудка, тошноте, отсутствии аппетита, бессоннице, нервных расстройствах, дистониях, снимает предменструальные синдромы. Применяют мелиссу и при воспалениях слизистых рта.

Мелисса лекарственная
Мелисса лекарственная. © Nabokov

Когда заготавливать мелиссу

Собирать мелиссу нужно перед цветением, еще до начала бутонизации и постараться как можно быстрее высушить траву. Срезать можно все побеги до одревесневшей части.

1 комментарий

  1. нужная очень

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!