Выращивание лимонного дерева в домашних условиях

Лимонное дерево является многолетним растением, любящим тепло и достаточное количество влаги. В естественных условиях оно произрастает в субтропическом климате и достигает высоты от трех метров (карликовые сорта) до восьми. Благодаря своей неприхотливости и любви к теплу, лимонное дерево вполне может быть выращено и в условиях обычной городской квартиры или дома.

Ростки лимонного дерева
Ростки лимонного дерева. © Megs

Лимонные деревья, выращиваемые дома, при должном уходе дают пригодные в пищу плоды на протяжении круглого года. Правда, плодоносить такие деревья начинают в возрасте 7-10 лет с момента посадки. Посадку можно осуществить двумя способами: из простой семечки лимона, купленного в любом магазине, либо черенками и саженцами. Лимонные деревья, выращенные из семян, растут активнее, они здоровее и неприхотливее, чем те, что выросли из саженцев или черенков, но последние начинают плодоносить гораздо быстрее.

Для выращивания лимонного дерева из семечка, необходимо выбрать в магазине аккуратные, спелые и хорошо сформированные лимоны, без следов порчи. Из них извлекаются семена, самые хорошие экземпляры которых используются для посадки. Ее необходимо производить сразу же после извлечения семян из лимонов.

Семена сажаются в маленькие горшки или ящики с расстоянием пять сантиметров друг от друга. Для посадки пригоден грунт, смешанный из торфа и цветочной земли в равных долях. На дне горшков обязательно должен присутствовать дренаж из керамзита или мелких камней. Высаживаются семена на глубину 1 сантиметр.

Лимонное дерево
Лимонное дерево. © Pam

Нельзя допускать высыхания грунта, но и чрезмерное заливание его водой не допустимо. Всходы лимонного деревца появятся уже через пару недель после посадки. Среди появившихся ростков нужно выбрать только самые сильные и произвести их подращивание до появления нескольких настоящих листочков. Подращивание производят, накрыв ростки лимона банкой и поставив в светлом месте. При этом необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей. Раз в сутки банка ненадолго поднимается, для того чтобы растение получило доступ к свежему воздуху.

Когда появятся листья, самые сильные росточки лимонного дерева пересаживаются в отдельные небольшие горшки с грунтом из цветочной земли и перегноя. На дне горшка выкладывается слой дренажа. В этом горшке ростки лимона должны находиться до тех пор, пока не достигнут высоты примерно двадцати сантиметров, после чего они пересаживаются в емкости побольше. Поливать подрастающие лимоны необходимо два раза в неделю. Влажность почвы должна быть сбалансированной: без пересыханий или переувлажнений.

Росток лимонного дерева готов к пересадке
Росток лимонного дерева готов к пересадке. © Megs

Для выращивания лимона черенками, необходимо взять ветку, имеющую толщину пять миллиметров и длину около десяти сантиметров. Срезанный черенок помещается в воду на несколько дней, после чего веточка должна быть высажена в маленький горшок или ящик.

Грунт для укоренения такого саженца должен состоять из песка, цветочной земли и перегноя, которые взяты в равных долях. Веточка закапывается в грунт на глубину около трех сантиметров. Почва хорошо увлажняется (без заливания), а само растение ежедневно опрыскивается водой из распылителя. Через месяц – полтора пустившее корни растение можно пересаживать в горшок.

Саженец лимона Мейера
Саженец лимона Мейера. © Josh Puetz

Для постоянного места, в котором будет находиться горшок с лимонным деревом, необходимо выбрать светлую комнату, где к подросшему растению имели бы доступ прямые солнечные лучи. Перемещений по дому лимонное дерево не любит, так что лучше сразу отыскать для него подходящее место, где растение будет находиться все время. Допускается только слегка поворачивать к свету разные стороны растения для формирования равномерной кроны. Да и это нужно делать осторожно, постепенно разворачивая лимонное дерево на небольшой угол.

Ежегодно лимон необходимо пересаживать в емкость чуть большего объема, аккуратно перемещая корни и старый земляной ком в новый горшок. После этого на свободное место в горшке досыпается новый грунт. Когда размеры горшков, используемых для пересадки лимонного дерева, достигнут 10 литров, можно ограничиться только обновлением верхнего слоя грунта и регулярными подкормками. Также раз в неделю необходимо опрыскивать лимон из распылителя. Во время отопительного сезона это нужно делать ежедневно.

Саженец лимонного дерева
Саженец лимонного дерева. © Maja Dumat

Для формирования красивой густой кроны, верхние побеги лимонного дерева необходимо отщипывать. Благодаря этому растение будет выпускать боковые ветви, обеспечив тем самым густоту.

Когда растение начнет цвести, его нужно опылить при помощи ватной палочки или кисточки, с помощью которой пыльца аккуратно переносится с пыльника на липкую тычинку. Далее начнется активное завязывание плодов. Чтобы избежать истощения деревца слишком большим количеством созревающих плодов, некоторые из них при обильной завязи лучше всего удалить.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

16 комментариев

  1. Очень хорошая статья, спасибо. Но у меня такой вопрос. Несколько лет назад моя дочь принесла домой брошенный кем-то в подъезде саженец лимона. Мы стали ухаживать за ним и теперь он вымахал в высоту примерно 3,5 м и, кажется, на этом останавливаться не собирается. Подскажите, пожалуйста, можно ли подрезать верхушку у лимона, не пострадает ли он от этого? Или можно ли его высадить на даче, насколько лимон способен выдерживать наши подмосковные морозы? Заранее спасибо за ответ.

    0
    0
    Ответить
    • «Для формирования красивой густой кроны, верхние побеги лимонного дерева необходимо отщипывать. Благодаря этому растение будет выпускать боковые ветви, обеспечив тем самым густоту.»
      Можно, лимон от этого не пострадает.
      На зиму обязательно убирать с улицы в дом или теплицу. Не переносит морозы.

      +4
      -1
      Ответить
      • Выписала саженец лимона, двухлетний, купила землю, посадила, три недели прошло, а почки не пробуждается, может еще рано. Прочла, что он не любит жару, температура должна быть не выше 18′, я так и держу 19-19′, может ему холодно

        0
        -1
        Ответить
        • Добрый день, Татьяна! Присмотритесь к кожице — она не сморщенная? Может саженец пришел с пересушенной корневой системой пришел? Если есть подозрение, можно ножничками срезать кончик веточки — посмотреть здоровая ткань, или сухая.

          0
          0
          Ответить
    • Не можно ли, а нужно обрезать верхушку регулярно и это полезно для дерева оно будет крепче и гуще ☺️

      +1
      0
      Ответить
  2. Очень-очень классная статья

    0
    0
    Ответить
  3. А на 4-м фото точно «саженец лимона Мейера»? Что-то не похож. И крону формируют совсем не так.

    0
    0
    Ответить
  4. Класссс!

    0
    -1
    Ответить
  5. К сожалению, самые общие сведения. Например, важный вопрос — зимовка лимона, когда недостаточно света. Можно ли в этом случае обойтись без подсветки? Как и чем удобрять?

    +3
    0
    Ответить
    • Добрый день, Николай! Почитайте вот эту статью. Уход за цитрусовыми одинаков. https://www.botanichka.ru/article/domashniy-mandarin-iz-kostochki-ot-a-do-ya/

      0
      0
      Ответить
  6. Блинн!!7-10 лет из семечка???Ботаничка, ты меня убила..быстро и наповал)))У меня растёт только полгода, из семечка!!

    0
    -1
    Ответить
    • Плодоносить такие деревья начинают в возрасте 7-10 лет с момента посадки.

      +1
      0
      Ответить
  7. Подскажите пожалуйста, всходы лимона почернели. От чего? И можно ли их спасти?

    0
    0
    Ответить
  8. Спасибо, что ответили, выписала один, пришло три саженца, кожица гладкая и на срезе зелёная, а вот корни были почти сухие, может в этом причина.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Один из главных успехов приживаемости любого саженца — здоровая корневая система. Чем сильнее пересушены корни — тем меньше шансов прижиться. Попробуйте простимулировать растение корневином или любым другим стимулятором корнеобразования. О том как помочь прижиться саженцу можно почитать вот тут — https://www.botanichka.ru/article/kak-pomoch-sazhentsu-prizhitsya-na-novom-meste/

      0
      0
      Ответить
  9. Спасибо большое за совет,завтра так и сделаю,сегодня нет возможности. Еще раз спасибо

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!