Лучшие растения-сухоцветы для зимних букетов

0
0
94592

7. Мордовники и «чертополохи»

Идеальные сферы позволяет привнести в букеты мордовник обыкновенный. Яркий голубой окрас кружевных головок идеальной шаровидной формы ничуть не меняется после высушивания, а благодаря длиной цветоножке мордовник и вовсе может показаться рукотворным чудом.

Это один из самых эффектных акцентов для сухих букетов, которому нет равных по чистоте линий и безупречности форм.

Мордовник шароголовый
Мордовник шароголовый. © Drew Avery

Ворсянка — один из самых эффектных сухоцветов из числа декоративных чертополохов. Это двулетнее растение, которое на второй год выпускает мощные соцветия, густо укрытые колючками. Их часто называют «шишками», столь они эффектны и массивны.

При полном созревании ворсянка отращивается в янтарно-коричневые тона, только после образования соцветия она светло-зеленая. Срезая «шишки» в разные сроки, можно подобрать различные окрасы для сухих букетов. Ворсянки после сушки можно окрашивать.

Ворсянка лесная, или Ворсянка сукновалов
Ворсянка лесная, или Ворсянка сукновалов. © Gilles Peris y Saborit

Синеголовник красуется холодным синим окрасом побегов и разветвленных цветоносов, который только усиливает эффект мелких головок соцветий с такими же синими обертками. Это очень яркое, всегда кажущееся металлическим растение, воздушное и элегантное, которое придает изысканность и дерзость любой композиции.

Обычно для срезки используют синеголовник плосколистный, но и синеголовник альпийский с более крупными соцветиями с похожей на кружевной воротник серебристой оберткой также очень хорош.

Синеголовник Бурта
Синеголовник Бурта. © peganum

Условия выращивания: солнечное место или полутень с качественной дренированной почвой.

Требуемый уход: без подкормок и поливов, но с постоянным рыхлением почвы и удалением сорняков.

Сроки срезки: после образования соцветий и до прихода холодов; можно варьировать окрас по степени «вызревания».

Особенности сушки: в притененном, проветриваемом и сухом месте, обязательно подвешивая вниз головками (работать нужно аккуратно, в перчатках, ведь все чертополохи очень колючие).

Продолжение списка растений-сухоцветов для зимних букетов смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!