Растения для сырых и болотистых участков

1
3
343329

Дармера щитовидная

Мощный травянистый многолетник с исполинскими листьями прославился не только размерами. Дармера – североамериканский экзот с высокой степенью зимостойкости, который даст фору и многим характерным для нашего климата многолетникам.

Мощное корневище и эффектные листья дармеры не знают равных для оформления ландшафтов на переувлажненных участках. Округлые, крупные, с красивыми выемками по краю, листы дармеры украшены причудливыми прожилками и порой достигают полуметра в диаметре. Эффектность растения только подчеркивают крупные, до метра в высоту и очень толстые черенки.

У дармеры листья эффектно сменяют зеленый окрас на пурпурные пятна и разводы, часто кажутся акварельными. Но и ее цветение не менее примечательно: Цветоносы длиной более полуметра появляются в апреле-мае, усеяны нежными розовыми цветками до 1 см в диаметре, собранными в изящные щитки. Красоту соцветий подчеркивают пурпурные стебли.

Поскольку цветет дармера до появления листьев, она выглядит еще более зрелищно и необычно.

Дармера щитовидная (Darmera peltata)
Дармера щитовидная (Darmera peltata). © Claire Woods

Варианты использования дармеры

Дармера щитовидная подойдёт для оформления крупных болотец, сырых клумб, в массивах на сырых почвах, в оформлении берегов крупных водоемов.

Необходимые условия

Дармера предпочитает полутень или легкую тень, на солнце плохо проявляет пурпурную окраску листьев;

Почвы дармера предпочитает влагоемкие, постоянно сырые, но не застойные или залитые водой, лучше всего — грунты с нестабильным и постоянно меняющимся уровнем заболоченности или влажные, но аэрированные, с высокой степенью плодородности и рыхлой текстурой (чем ярче освещение, тем более допустима избыточная влажность).

Дармера щитовидная
Дармера щитовидная. © James Gaither

Особенности ухода за дармерой

Дармера потребует разделения при чрезмерном разрастании, подкормки каждую весну на бедных почвах, обрезку цветоносов.

Лучшие виды и сорта

Одним из лучших сортов дармеры является компактный «Нанум» высотой до полуметра.

Продолжение списка растений для сырых и болотистых участков смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Благодарю за подробный обзор растений!Очень полезно!

    +5
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!