3 модных варианта обустройства террасы

3
0
20206

Гармония непритязательности дачной террасы

Дачный стиль предлагает не искать совершенства форм, линий и материалов, а выигрышно использовать имеющиеся у вас средства и выгодно представить все недостатки. Это очень яркий, и индивидуальный, часто пестрый, но неповторимо уютный стиль для оформления террас подходит идеально. Он универсален, предлагает играть с деталями и аксессуарами, искать нестандартные решения и использовать подручные материалы и творческие навыки.

Природные мотивы, крестьянский стиль, «бабушкины» растения, старина и бытовая утварь в таком стиле столь же уместны, как самые яркие по окрасу цветущие растения. Оформление в первую очередь должно раскрывать шарм загородной жизни и дачного быта.

Терраса в деревенском стиле
Терраса в деревенском стиле. © Jack W. Fitzwater

Покрытие террасы

Природные материалы от дерева до камня, сыпкие и временные покрытия из коры или гравия. Сегодня все чаще для дачного стиля выбирают комбинированное покрытие, которое позволит сочетать натуральный камень с мульчей и деревянными помостами.

Мебель

Природные, натуральные материалы и эко-дизайн, грубоватая деревянная мебель, ротанговые и плетеные предметы интерьера и кресла-качалки. Неизменный атрибут интерьера террасы — стол и стулья — в дачном стиле можно изменить на уютные скамьи, оригинальные предметы ручной работы. Чем проще и «грубее» будет мебель, тем лучше.

Текстиль

Предпочтение сегодня отдают пестрым цветочным тканям, традиционной для кантри клеточке, ситцу и другим хлопковым тканям, льну, вышитым аксессуарам или вязанным деталям. Мебель украсьте разнообразными подушками и пледами, которые компенсируют некоторую грубоватость.

Горшечный сад

Чем больше пышноцветных и красочных растений удастся включить в горшечные сады на террасе, тем лучше. Выбор сегодня все чаще останавливают на классических для кантри растениях — колокольчиках, антирринумах, петуниях, аргирантемуме, вербене, пеларгониях. Не забудьте создать и отдельную композицию с пряными травами — петрушкой, укропом, мятой, мелиссой, базиликом, салатами, кустиком земляники или мини-томатов, которая подчеркнет характер оформления.

Терраса в деревенском стиле
Терраса в деревенском стиле

Аксессуары и детали

Для террасы в дачном стиле нужно подбирать уютные и самобытные акценты, которые создадут ощущение обилия деталей и не дадут скучать, но в то же время будут вызывать яркие эмоции. Только приветствуется использование старинных предметов, передаваемых из поколения в поколение мелочей.

В дачном стиле уместны и забавные садовые скульптурки, и разнообразная старая или неожиданно использованная садовая и кухонная утварь, например, лейки, вазы, разбитые кувшины, в которые можно посадить растения или использовать их в натюрмортах. Состаренные предметы, декупаж, антиквариат, винтаж только приветствуются. Как и нестандартное использование садовых инструментов и предметов — стремянок, тачек, которые могут послужить подставками для горшечного сада.

Ранее
1
2
3
4
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Очень все понравилось! Кажется так трудно выбрать что то одно! Великолепие сплошное!

    0
    0
    Ответить
  2. Очень хорошие идеи, спасибо) можно еще добавить ко всему облагороженный сад — и сказка будет, я как раз вдохновения тут набралась […] и […]

    0
    0
    Ответить
    • Прошу прощения, не знала. Просто хотела поделиться информацией)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!