3 модных варианта обустройства террасы

3
0
20202

Смелые и четкие линии современной террасы

Если вы хотите, чтобы ваша гостиная под открытым небом полностью отвечала духу современной архитектуры и шла в ногу с авангардными течениями ландшафтного дизайна, следуйте принципам минимализма и максимальной выразительности. Современный дизайн приветствует четкие линии и ставку не на количество, а на качество. На такой террасе не должно быть непродуманных ярких красок, пестрых комбинаций, обилия деталей. Тот же эффект уюта и гармонии достигается совсем другими средствами.

Главный инструмент обустройства современной террасы — геометрия и ее каноны. Формы, линии, контуры, взаимодействие элементов должны создавать ощущение торжественной, но настраивающий на полноценный отдых атмосферы. Все чаще при обустройстве террасы в современном стиле подражают спа-салонам и последним тенденциям интерьер-дизайна. Для эффектных акцентов обычно выбирают один яркий, акриловый цвет, который презентуют и в чистом виде, и в узорах. В материалах и мебели в современном дизайне активнее всего «играют» с серой и белой палитрой.

Терраса в современном стиле
Терраса в современном стиле. © cao perrot

Покрытие террасы

Смелые решения только приветствуются. Традиционный выбор — бетонное покрытие — сегодня можно комбинировать со сталью, камнем (особенно искусственным), мозаикой, плиточным покрытием. При этом форма террасы, узоры укладки, комбинация материалов, сочетание со строгими и стильными водоемами, мини-клумбами, встроенными в пол террасы расширяют возможности смелых и экстравагантных решений до безграничности. Неизменно лишь одно — покрытие пола должно задавать характер стиля.

Мебель

Строгие линии и формы, минималистичные решения в дизайне стола, шезлонгов, скамеек. Только приветствуется стальная мебель или акриловые литые изделия, необычные пластиковые конструкции, современные ротанговые модели, мебель с текстильными вставками и необычными линиями.

Текстиль

Сдержанные, однотонные или с броским геометрическим и этническим узором ткани подчеркнут современный характер. Обилие подушек, неожиданные акценты в обивке, циновки из бамбука или центральная дорожка на столе, римские шторы, яркие ширмы добавят террасе уюта и очарования. Очень популярны сегодня невесомые шелковые и шифоновые занавески, ограничивающие пространство.

Горшечный сад

Выбор текстурных и выразительных растений. Стриженые топиарии в кадках и на цветниках у террасы, кадочные бамбуки, ирисы, выразительные декоративные злаки, гейхеры, пряные травы, лилии, канны, красочные почвопокровники или имитация верескового сада — наиболее популярные варианты. Особо актуальны архитектурные горшечные. У летников и красивоцветущих акцентов на современной террасе лучше ограничить цветовую гамму, выбрав только белые, синие, красные, малиновые, розовые тона, но не смешивая их между собой.

Растения выбирайте не менее внимательно: петуния, калибрахоа, амарант, лобелия прекрасно подойдут. Но при этом помните, что количество растений лучше свести к минимуму, но все одни должны стать самодостаточными и выразительными акцентами.

Терраса в современном стиле
Терраса в современном стиле. © Robert WS

Аксессуары и детали

Для террасы в современном стиле обилию акцентов лучше предпочесть их стилистическую точность. Необычные и выразительные скульптуры из стали, коллекция стеклянных ваз или свечей, экстравагантные натюрморты органично впишутся в дизайн такой террасы.

Ранее
1
2
3
4
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Очень все понравилось! Кажется так трудно выбрать что то одно! Великолепие сплошное!

    0
    0
    Ответить
  2. Очень хорошие идеи, спасибо) можно еще добавить ко всему облагороженный сад — и сказка будет, я как раз вдохновения тут набралась […] и […]

    0
    0
    Ответить
    • Прошу прощения, не знала. Просто хотела поделиться информацией)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!