3 модных варианта обустройства террасы

3
0
20202

Южный колорит неповторимой средиземноморской террасы

Оформление средиземноморской террасы — один из самых «надежных» вариантов. Трудно найти человека, равнодушного к колориту южных стран и типичным решениям ландшафтного и интерьерного дизайна в духе Средиземноморья. Тем более, что сами каноны оформления комнаты под открытым небом в южном стиле просты и понятны даже тем, кто не слишком увлекается современным дизайном.

Центром всеобщего внимания и отправной точкой обустройства на средиземноморской террасе всегда служит место трапез, обеденный стол со стульями или диванчиками (или их аналоги). При этом при желании террасу можно сделать более узконаправленной по тематике: используя яркие голубые и синие краски, вы придадите ей греческий колорит; сделав ставку на изящную кованую мебель и лавандовый цвет — французский шарм, а на терракоту и пышное цветение — итальянскую яркость и т.д.

Терраса в средиземноморском стиле
Терраса в средиземноморском стиле. © Teresa

Покрытие пола и стен

Природные материалы, керамическая плитка или каменной мощение пола должны сочетаться с обязательным введением теплой текстуры на стены — покраской в палитре охры, терракоты, песочного цвета, которые создадут канву для средиземноморского колорита. Южный стиль также можно подчеркнуть и белоснежным настенным покрытием, контрастирующим с природными бежевыми и солнечными красками. Выбирая напольное покрытие, продумайте зонирование: обеденную зону лучше отделить другим типом кладки или сочетать мощение и сыпкий гравий.

Мебель

Легкая и простая, классические стулья и столы в стиле «бистро», кованные ножки и спинки, удобные текстильные сидения.

Текстиль

Предпочтение отдавайте натуральным материалам, светлым и белым пастельным краскам.

Горшечный сад

Чем больше растений удастся ввести на террасу, тем лучше. Горшечными всех форм и размеров нужно заполнить все свободное пространство, располагая коллекции и на подставках, и на полу, и даже на мебели. Классические летники и высаженные в отдельные емкости многолетники лучше подбирать так, чтобы раскрыть красоту исконно южных культур.

Лаванда, шалфеи, тимьяны, розмарин, базилик, полыни, шнитт-лук, душица прекрасно сочетаются с пеларгониями, гацанией, астерискусом и петуниями. А кадочные цитрусовые, плюмбаго, олеандры, лавры, лантаны станут задающими настроение солистами. В дизайне такой террасы можно использовать любые пряные травы, растения с серебристыми листьями и сине-фиолетовой-белой окраской соцветий.

Терраса в средиземноморском стиле
Терраса в средиземноморском стиле. © udr

Аксессуары и детали

Средиземноморский стиль немыслим без терракотовых акцентов, в том числе емкостей для высадки горшечных и кадочных растений. Различные оттенки глины, лаконичность дизайна, отсутствие глянцевых покрытий или горшки в романском и античном стиле — идеальный выбор. Также добавят колорита такой террасе и амфоры, классические скульптуры, настенные и переносные фонтаны, кухонная и глиняная утварь.

Не забудьте и об обязательном оформлении цветников у террасы в средиземноморском стиле, и об лианах, которые помогут защититься от посторонних глаз и подчеркнут стиль. Деревянные решетки или перголы, увитые цветущими розами или клематисами — лучший выбор.

Ранее
1
2
3
4
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. Очень все понравилось! Кажется так трудно выбрать что то одно! Великолепие сплошное!

    0
    0
    Ответить
  2. Очень хорошие идеи, спасибо) можно еще добавить ко всему облагороженный сад — и сказка будет, я как раз вдохновения тут набралась […] и […]

    0
    0
    Ответить
    • Прошу прощения, не знала. Просто хотела поделиться информацией)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!