Конфитюр из садовых ягод я готовлю из самых разных ягод, которые найдутся в саду и лесу. Чем разнообразнее содержимое баночки с конфитюром, тем вкуснее! Ароматные добавки специй, не только усиливают вкус, но и придают пикантность конфитюру. Можно готовить это сладкое лакомство небольшими порциями, каждый раз собирая новую комбинацию из ягод и специй. В этом рецепте только садовые ягоды, которые выгодно оттеняет корица и кардамон.

Конфитюр из садовых ягод с корицей и кардамоном
Конфитюр из садовых ягод с корицей и кардамоном

Побочный продукт приготовления ягодного конфитюра – фруктовый лёд, который, на мой взгляд, незаменим в летнюю жару. С его помощью можно быстро приготовить прохладный фруктовый напиток – освежающий, яркий и с минимумом калорий!

  • Время: 40 минут
  • Количество: примерно 2 литра

Ингредиенты для конфитюра из садовых ягод с корицей и кардамоном

  • 1 кг садовой малины
  • 200 г крыжовника
  • 200 г черной смородины
  • 1 кг сахара
  • 2 палочки корицы
  • 4 стручка кардамона
  • 4 гвоздики

Приготовление конфитюра из садовых ягод с корицей и кардамоном

Для конфитюра пригодятся все ягоды, которые найдутся в вашем огороде. Главный принцип таков – целые и красивые ягоды такими и оставляем, а из переспелых и не очень красивых, будем готовить сироп для конфитюра. Сироп лучше делать из мягких, сочных ягод. В моём саду нашлась жёлтая и красная малина, а для заполнения я взяла чёрную смородину и спелый крыжовник.

Очищенную от мусора малину кладём в глубокую сковороду и разминаем. Ягоды должны превратиться в однородную кашицу. Затем медленно нагреваем их, кипятим примерно 10 минут на среднем огне.

Переберем и вымоем ягоды
Переберем и вымоем ягоды
Разомнём ягоды и поставим нагреваться
Разомнём ягоды и поставим нагреваться
Разогретую ягоду перетрём через дуршлаг
Разогретую ягоду перетрём через дуршлаг

Протираем через крупный дуршлаг полученный результат. Объясню, для чего нужны крупные ячейки. В малине много пектина, который отвечает за густоту нашего конфитюра, поэтому постарайтесь протереть массу как можно тщательней, и ничего страшного, если часть семечек пройдёт через дуршлаг. Хорошо протёртая малина сделает готовый конфитюр густым.

Процедим перетёртые ягоды через сито
Процедим перетёртые ягоды через сито

Процеживаем протёртую малину сквозь мелкое сито, чтобы отделить косточки. Не выбрасывайте жмых! Потом расскажу, как его можно использовать.

Добавляем сахар и хорошо размешиваем
Добавляем сахар и хорошо размешиваем

Малиновый сироп и ягоды будем смешивать с сахаром в пропорции 1 к 1. Сначала высыпаем в малиновый сироп весь сахар и перемешиваем его до полного растворения.

Добавляем свежие ягоды в сироп
Добавляем свежие ягоды в сироп

Перебираем ягоды, удаляем плодоножки и носики у крыжовника, обычно я обрезаю их ножницами. Можно положить немного целых ягод малины, только не перезрелых.

Добавляем две палочки корицы, 4 гвоздики и перетёртые семена кардамона
Добавляем две палочки корицы, 4 гвоздики и перетёртые семена кардамона

Добавляем ягоды в малиновый сироп. Туда же кладём две палочки корицы, 4 гвоздики. Из стручков кардамона извлекаем семена и растираем семена в ступке. Добавляем растёртый кардамон в конфитюр.

Ставим конфитюр на огонь и варим до густоты, снимая пенки
Ставим конфитюр на огонь и варим до густоты, снимая пенки

Готовим на среднем огне 25 минут. Пенки снимаем. Конфитюр получился достаточно густым, его нужно уварить примерно на 1\3. Обязательно следим за тем, чтобы не переварился, тогда пропадёт яркий цвет и ягоды сморщатся.

Разливаем конфитюр в банки
Разливаем конфитюр в банки

Раскладываем остывший конфитюр в баночки.

Что делать с ягодным жмыхом?

Фруктовый лёд из ягодного жмыха
Фруктовый лёд из ягодного жмыха

А теперь расскажу вам, что я делаю с ягодным жмыхом. Заливаем его 1 литром кипятка, кипятим 2 минуты. Затем процеживаем через сито, заполняем формочки для льда. Замораживаем. Получается ароматный, яркий лёд для коктейлей и напитков! Всегда храню в холодильнике запас цветного льда.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!