Лобулярия — неустанное цветение до конца сезона

6
1
98814

В разгар лета количество доступных красочных однолетних звезд просто потрясает воображение. Большинство садовых растений, живущих всего один сезон, больше похожи на цветущие облачка. Но чем ближе к осени с ее золотом и багрянцем, тем меньше пышноцветных растений остается на садовой сцене. Одни боятся осадков, другие — первых холодов. И лишь избранные культуры на первый план выходят как раз к завершению сезона. Один из таких летников — лобулярия. Скромная и легко теряющаяся в компании других летников, она с августа становится главной звездой горшечных садов и сезонных ансамблей.

Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima)
Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima). © Norman Winter

Знакомимся поближе с лобулярией морской

Несмотря на то, что в семействе лобулярий (Lobularia) есть немало отдельных видов растений, в ландшафтном дизайне ценят и активно используют всего лишь один вид – лобулярию морскую, или газонницу приморскую (Lobularia maritima). Это удивительный летник, который по праву причисляют к осенним. Правда, вовсе не потому, что период цветения у него начинается в преддверии осени. Лобулярия цветет с самого начала лета, как и большинство ее конкуренток. Но она так боится жары и засухи, что обычно прекращает цвести в начале августа. А благодаря стимулированию вторая волна цветения начинается как раз к золотой осени — и длится неустанно, до октября и первого дыхания зимы.

Лобулярия морская – однолетник травянистого типа, формирующий поразительно раскидистые или, наоборот, компактные, идеальные, пышные и густые кустики. В высоту она не превысит и 30 см, но столь густо ветвится, что кажется мощной и объемной. Мелкая ланцетная листва ничем не примечательна, но благодаря холодному, зеленоватому окрасу и поразительной плотности расположения на побегах создает пышную «крону» и кажется очень массивной. Кисти соцветий лобулярии — не самое эффектное, но очень милое зрелище. Душистые, нетипично медовые по аромату цветки правильной формы пусть и мелкие, но благодаря чистоте формы и окраса кажутся очень броскими. После цветения завязываются кирпичные или желтые овальные стручки плодов с острой верхушкой.

Цветовая гамма лобулярий классически ограничена белым, сиреневым, лиловым. Но сортовая палитра активно расширяется и сегодня семена все новых и более оригинальных лобулярий появляются чаще, чем классические базовые формы растения.

Цветение лобулярии при классическом посеве на рассаду стартует в мае, ближе к лету. А завершается в октябре, когда сад уже охватывает предчувствие зимы и холода останавливают цветение даже самых стойких поздних многолетников. Наличие или отсутствие пауз в цветении лобулярий определяет погода и особенности каждого конкретного года. Если лето прохладное, дождливое, лобулярия будет и сама цвести неустанно, но может завершить парад раньше. А вот если лето очень сухое и экстремально жаркое, то цветение остановится в июле или августе. Но такая пауза — не только недостаток. Ведь благодаря ей лобулярии будут цвести и правда до прихода заморозков. После простой стрижки они начинают вторую, часто более обильную волну цветения и достигают максимальной декоративности именно осенью.

К лучшим сортам лобулярии морской и гибридов на ее основе причисляют:

  • базовые формы: компактная (высотой до 15 см с белоснежными цветками), пестрая (листья украшены белой каймой), распростертая (со стелющимися побегами) и белоснежная Бентама (высотой до 40 см);
  • ‘Salmon’ — лобулярия с лососевым окрасом, модная и пышная, высотой около 10 см;
  • ‘New Apricot’ — сорт с уникальным очень светлым окрасом цветков, в котором необычную нотку придает светлый абрикосовый оттенок;
  • ‘Schneesturm’ — сорт высотой до 25 см с крупными белыми цветками;
  • ‘Carpet of Snow’ — белоснежный сорт с очень сильным ароматом высотой всего до 15 см;
  • ‘Paletta’ — сорт с разноокрашенными соцветиями, у которого венчики цветков могут быть белыми, коричневыми, красными, малиновыми, сиреневыми и разнообразно розовыми, выглядящий несколько ностальгично и компактный, всего до 10 см в высоту;
  • ‘Wise Risen’ — хороший срезочный белый сорт с крупными цветками;
  • ‘Easter Bonnet Pink’ — мелкоцветный лиловый сорт;
  • ‘Easter Deep Rose’ — низкорослый и сверх обильноцветущий сорт с насыщенным розовым окрасом;
  • ‘Tiny Tim’ — миниатюрный, до 8 см в высоту с прекрасными почвопокровными качествами, обладающий гибкими стелющимися побегами и уникальной способностью полностью укрываться под покрывалом белоснежной пены соцветий;
  • ‘Violetkonigin’ — миниатюрный, до 15 см в высоту сорт с повышенной ветвистостью и фиолетовыми цветками;
  • ‘Schneeteppich’ — густоветвистый карликовый сорт с собранными в короткие кисти белыми цветками;
  • ‘Rosie O’Day’ до 10 см в высоту с насыщенно-розовыми цветками;
  • «Кенигстеппин» — компактный сорт с пурпурным окрасом достаточно темных цветков;
  • ‘Tetra Schneetraiben’ — сорт высотой около 25 см с крупными белыми цветками.
Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima)
Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima). © Mihaela Radulescu

Лобулярию в ландшафтном дизайне используют для:

  • создания красочных пышноцветных бордюров;
  • украшения альпийских горок и рокариев;
  • введения осенних цветов на клумбы и в рабатки;
  • эффектного обрамления небольших цветников;
  • заполнения пустот и проплешин в декоративных композициях;
  • для украшения террас, балконов и зон отдыха.

Лобулярии смогут расти практически в любых условиях

Этому летнику достаточно подобрать хорошее освещение. Ко всем остальным характеристикам места выращивания лобулярии не требовательны. Найдите для красавицы самую солнечную, открытую и теплую площадку, избегайте сырых и холодных мест — и вы обязательно насладитесь красотой цветения этого летника.

Выносливая и некапризная, лобулярия нетребовательна и к почве. Если грунт не переувлажненный, нет риска застоя воды и заболачивания – место ей подойдет. Ни кислотность, ни питательность, ни состав почвы для лобулярий особое значение не имеет.

Посадка лобулярии

Этот летник высаживают в небольшие индивидуальные ямки. Почву перед посадкой можно улучшить, повысив ее рыхлость и водопроницаемость, но обычно достаточно простой перекопки.

Оптимальное расстояние при посадке – около 15-20 см между растениями (даже для карликовых сортов). Лобулярия боится загущенных посадок, плохо цветет при недостаточно активной циркуляции воздуха и в тесноте, становится уязвимой к заболеваниям. Поэтому никогда не высаживайте лобулярии слишком густо.

Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima)
Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima). © Sepehr Ehsani

Минимальный уход за полноцветной красавицей

Забота о лобулярии фактически сводится к обрезке. Никакой, даже самый тщательный уход с системными поливами не предупредит остановки цветения в неудачный и слишком жаркий год, а от недостатка влаги цветение не пострадает. Поэтому лобулярию, растущую в открытой почве не поливают, разве что в экстремально затянувшиеся жаркие и сухие месяцы в качестве общей поддерживающей меры да первые недели после высадки рассады в почву.

Для лобулярий можно забыть и о подкормках. Она не требовательна к питательности почвы, избытка удобрений не любит и на обычном садовом грунте довольствуется запасом питательных веществ в почве.

Обрезают лобулярию только тогда, когда у растения останавливается волна цветения. После того, как завершится первый этап цветения, его нужно низко срезать. Лобулярия быстро тронется в рост, восстановит пышные кустики и в преддверии осени зацветет опять, еще более обильно. Многие современные сорта не требуют обрезки и самостоятельно возобновляют цветение после того, как температуры воздуха опустятся до комфортных. При покупке рассады или семян обязательно уточните это параметр, ведь, возможно, даже такой минимальной заботы лобулярии не понадобится.

Немного более сложным является уход за горшечными и контейнерными лобуляриями. Этим красавицам понадобятся регулярные поливы и еженедельные подкормки, своевременное укорачивание истонченных или выбивающихся побегов. Но даже в горшечной форме лобулярия не так капризна, как другие летники.

Вредители и заболевания

Лобулярия — один из самых стойких летников. К проблемам с ним приводит только неправильная посадка. Если расположить кустики слишком густо, то лобулярия будет уязвима к мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. Бороться с ними нужно удалением пораженных экземпляров и предупреждением распространения на соседние растения. Но если лобулярии уже цветут, то можно попробовать спасти посадки обработкой фунгицидов.

Размножение лобулярии

Даже выращивание лобулярии из семян достаточно простое и требует минимальной траты времени и сил. Этот летник лучше высевать непосредственно в почву, на постоянном месте выращивания. Конечно, можно высеять лобулярию и на рассаду, но этот способ больше подходит для ампельных и будущих горшечных лобулярий.

Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima)
Лобулярия морская, или Газонница приморская (Lobularia maritima). © Andrey Zharkikh

В почву лобулярии можно высеять как весной, так и в под зиму:

  • в ноябре, максимально поздно;
  • в конце апреля или начале мая.

При посеве под зиму лобулярия просыпается рано и посевы нужно защитить от морозов неткаными материалами или парником над грядкой. Также считается, что лобулярии, посеянные в ноябре больше болеют, чем высеянные в апреле.

Посев рассады обычно проводят в марте, и лучше использовать не контейнеры или ящики, а парники. Прорастание семян занимает 4-10 дней. Рассаду подращивают с прореживанием или пикированием, поддерживая постоянную влажность почвы. На постоянное место лобулярию можно переносить в мае, легких приморозков после закаливания этот летник не боится. Зацветет лобулярия спустя 40-50 дней после высева на рассаду или появления всходов в открытой почве, а новые сорта – даже немного раньше.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

6 комментариев

  1. Oчень обстоятельная статья.Растение, заслуживающее внимания садоводов.В этом году радовало своим цветением,несмотря на прохладную ,дождливую погоду ,все лето и осень среди роз.Буду искать сорта с новыми красками.Росла чудесными,пышными куртинами.Цветет до сих пор(октябрь).Статью оценила на 5 баллов.

    +9
    -1
    Ответить
  2. Спасибо за подробный до мелочей рассказ!
    Обязательно посажу в следующий сезон. Прекрасные цветы!
    Успехов!

    +3
    0
    Ответить
  3. Героический цветок! Вынес холодную мокрую весну, грады, последний из которых — крупнее грецкого ореха.

    +3
    0
    Ответить
  4. Очень интересная и полезная статья! На высшем профессиональном уровне просто и доступно всё рассказано! Спасибо огромное!

    +5
    0
    Ответить
  5. Спасибо большое автору! Статья изумительная!!! Я начинающий садовод, прочитав- сразу посадила семечки!!! Будем ждать цветочки!!! Уверена, что всё получится!

    +6
    0
    Ответить
  6. Большое Спасибо! Статья изложена просто коротко и понятным языком! Узнала впервые о такой красоте, видела на улице, было интересно и вот всё узнала!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!