Ложная мучнистая роса

7
0
80887

В растерянности стоит начинающий огородник на даче перед своим любимым огородом. Еще вчера «светились» здоровьем под ласковым солнцем огурцы, кабачки, томаты, лук и другие овощные культуры. Прошел ночью долгожданный весенний теплый дождь и вот результат. Листья растений потеряли тургор, покрылись пятнами. Значит, домашних экологически чистых огурцов и других овощей не будет. Растения повредила мучнистая роса — опаснейший патогенный грибок.

Поражение растений вызывают несколько низших грибов семейства пероноспоровых, которые паразитируют на живых растениях. Мучнистая роса подразделяется на 2 группы: настоящая и ложная мучнистая роса. Пути заражения и внешние проявления болезни имеют отличительные особенности. В статье рассмотрим более подробно особенности ложной мучнистой росы и меры защиты от инфицирования.

Читайте также наш материал: Меры борьбы с мучнистой росой.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса на листе огурца
Пероноспороз, или ложная мучнистая роса на листе огурца. © Christian Hummert

Содержание:

Пути инфицирования растений ложной мучнистой росой

Обязательным условием распространения ложной мучнистой росы является влажная среда, поэтому болезнь наиболее быстро проявляется после дождей и последующей сырой погоды. В цикле жизни грибковых обязательно присутствует фаза спорообразования, формирующая особый вид спор. Их называют зооспорами. Это отдельные клетки, покрытые оболочкой.

На внешней стороне зооспоры располагаются 2 жгутика. Во влажной среде, благодаря жгутикам, зооспоры быстро передвигаются и внедряются во внутренние органы растения-хозяина через устьица, трещины и раны на молодых стеблях и коре.

Внутренняя среда инфицированного ложной мучнистой росой растительного организма является идеальной для жизни зооспор, формирующих вегетативный орган — мицелий или грибницу. Мицелий разрастается с огромной быстротой и уже на 2-3 день его гифы буквально забивают всю внутренность пораженного органа и через устьица, разрывы тканей, раны выходят наружу.

Их-то в виде беловатого или серо-фиолетового пушка и видит обескураженный хозяин на нижней стороне пораженных листьев. Это последняя стадия развития облигатного патогена, когда растение уже не подлежит излечению.

Пораженные листья, вначале еще зеленые, поникают и сморщиваются. На верхней стороне появляются отдельные желтоватые пятна, распространяющиеся по всей поверхности листа. Обезхлорофиленные, они приобретают буро-коричневый цвет. Листья высыхают и рассыпаются на отдельные кусочки, которые остаются способными заразить здоровое растение.

Разросшаяся грибница ложной мучнистой росы формирует органы размножения, которые через увеличительное стекло на нижней стороне листьев видны в виде темных точек. Это плодовые тела, в которых находятся зооспоры (зооспоры), готовые к захвату и поражению нового здорового хозяина.

Поражает ложная мучнистая роса все группы культурных растений (овощные, фруктовые деревья, кустарники, комнатные и садовые цветы). Патоген формирует до 20 генераций за вегетацию, распространяя миллионы зооспор. Зооспоры зимуют в опавших листьях, пораженных органах растений и с наступлением тепла (+11 °С) ветром, каплями дождя, брызгами поливной воды разносятся, оседая на здоровых растениях.

В теплую и сырую погоду инкубационный период патогена сильно сокращается. Эпифитотийное поражение может охватить большие площади растений буквально в 2-7 дней. С наступлением жаркой сухой погоды болезнь затухает, но патоген остается живым, поэтому (не обольщаясь ложным выводом, что болезнь ушла) необходимо продолжать защиту растений от новой волны поражений.

Широкому распространению ложной мучнистой росы в большой степени способствуют насекомые вредители, такие как тля, белокрылки и другие. Именно они разносят зооспоры на большие расстояния, увеличивая ареал заражения. Кроме того распространение болезни может происходить и через семена, что вероятно и произошло при распространении мучнистой росы с Дальнего Востока в средние и теплые регионы СССР в 80-е годы прошлого столетия.

Ложная мучнистая роса на горохе
Ложная мучнистая роса на горохе. © Government of Western Australia

Методы защиты от ложной мучнистой росы

Агротехнические мероприятия

Методы защиты растений от ложной мучнистой росы составляют профилактические (агротехнические мероприятия) и активные (использование препаратов). Защиту растений от любых заболеваний, в том числе грибковых, необходимо начинать с профилактических мер, львиная доля которых приходится на агротехнику огородных культур. Это тем более важно, что в домашних условиях каждый хозяин дачного или придомового участка старается вырастить экологически чистую продукцию, то есть без применения химических препаратов.

Уход за почвой под овощными культурами

Ежегодная тщательная уборка участка от пораженных растений и их сжигание. Это необходимо, так как при компостировании жизнеспособность зооспор патогена сохраняется.

Ежегодная перекопка и обеззараживание почвы, предназначенной под огородные культуры. Перекопку участка осуществляют на глубину 25-30 см. При сильном заражении растений в предыдущий год, целесообразно повторить перекопку весной и обеззаразить участок 2-3 % раствором медного купороса или 1 % раствором марганцовки с последующей мелкой заделкой на 5-10 см.

Желательно не увлекаться обеззараживанием медным купоросом. Он ядовит не только для болезнетворной, но и полезной микрофлоры. При ежегодном обеззараживании почвы лучше использовать для ее оздоровления биологические препараты или народные методы.

Из разрешенного списка препаратов для обеззараживания почвы от ложной мучнистой росы можно применять биофунгициды: Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир. Обработку проводить обязательно по рекомендациям, сопровождающим препарат.

Отличные результаты от ложной мучнистой росы показывает многолетнее применение препарата «Байкал ЭМ-1», который действует и как удобрение и подавляет развитие возбудителей многих болезней, в том числе и ложной мучнистой лозы.

Обязательно в огороде соблюдать культурооборот и возвращать культуры на прежнее место не ранее 3-5 лет. При многолетнем использовании участка одной и той же культурой, происходит накапливание инфекции, что резко повышает заболеваемость растений.

Ложная мучнистая роса на кукурузе
Ложная мучнистая роса на кукурузе. © linda.francis

Уход за растениями

Обязательно посев семян и посадку рассады овощных культур проводить в оптимальные сроки районированными сортами или гибридами. Семена перед посевом необходимо обеззаразить термоспособом (15 минут при температуре +40 °С) или 0,1 % раствором марганцовки. Корни рассады на 2-3 часа опустить в раствор триходермина или другого обеззараживающего препарата.

Соблюдать все агротехнические требования к посеву и посадке. Выдерживать густоту посева и посадок огородных культур.

В течение вегетационного периода участок под растениями содержать в чистом от сорняков состоянии. Заболевшие ложной мучнистой росой, не поддающиеся лечению огородные культуры убирать с участка и сжигать.

Защита овощных культур от ложной мучнистой росы в течение вегетации

Овощные культуры (огурцы, кабачки, тыквы, фасоль, томаты, капусту, лук, чеснок, перец и другие) в фазу массовых всходов, а рассадные через 2 недели после высадки с целью профилактики необходимо опрыснуть 0,5-1%-ным раствором бордосской жидкости.

Если упущено начало и произошло массовое поражение растений ложной мучнистой росой, то можно опрыснуть овощные культуры (особенно тыквенные) раствором серы из расчета 50-80 г/10 л воды.

Очень важно систематически подкармливать растения органическими и минеральными удобрениями, согласно рекомендациям для культуры, что будет способствовать повышению сопротивляемости к различным заболеваниям, включая грибковые.

Так как овощи в течение сезона используются в основном в свежем виде, лучше не применять химические, а ограничиться биологическими препаратами, которые при правильном применении не наносят вреда организму человека и животных.

Если лето прохладное и влажное, то примерно раз в 2-3 недели растения овощных культур обрабатывают следующими биопрепаратами: Фитоспорин-М, Глиокладин, Алирин, Гамаир, Планриз.

При длительной сухой и жаркой погоде обработку растений проводят реже, примерно 1 раз в месяц. Дозы, способы и сроки внесения препаратов указаны на упаковке или в сопровождающих рекомендациях.

Ложная мучнистая роса на базилике
Ложная мучнистая роса на базилике. © Lina Quesada-Ocampo

Защита фруктовых деревьев и кустарников от ложной мучнистой росы

После съема урожая очистить почву под кронами деревьев от опавших листьев и плодов. Оставшиеся ветки и другой мусор после обрезки древесных и кустарниковых культур убрать с участка и сжечь. В саду штамб и скелетные ветки пробеливать несколько раз в год смесью свежегашеной извести, глины, медного купороса и фунгицидных препаратов.

Осенью, после полного опадения листьев кроны деревьев необходимо обработать 2-3 %-ным раствором медного купороса.

Весной до распускания почек (фаза набухания) для профилактики обработать щтамб, крону деревьев и приствольные круги раствором минеральных удобрений. Для кроны применяется 5 %, а для почвы 7 %-ный раствор мочевины или 10 % раствор аммиачной селитры, которые можно чередовать с 15%-ным раствором сульфата аммония. Обработанные приствольные круги через 3-4 дня перекопать на 10-15 см.

При массовом распускания почек (фаза зеленого конуса) крону деревьев и кустарники опрыскивают 1 %-ным раствором бордосской жидкости. Обработки повторяют до и после цветения и в начале завязывания плодов.

Некоторые садоводы-дачники используют химические препараты, защищающие плодово-ягодные культуры от заражения грибковыми болезнями, считая достаточной 1-2 разовую обработку в начальный период вегетации. Но такая схема применения химических препаратов не гарантирует от заражения в более поздние сроки развития культур и тем более не обеспечивает получения экологически чистого урожая.

Поэтому при необходимости дальнейшей защиты плодово-ягодных культур от поражения грибковыми болезнями, включая ложную мучнистую росу, необходимо переходить к использованию биопрепаратов.

Перед цветением (фаза розового бутона) и практически до уборки урожая обрабатывают каждые 3 недели (при сырой погоде чаще) деревья и кустарники следующими биопрепаратами: «Фитоспорин-М», «Гамаир», «Интеграл», «Микосан», «Гаупсин» «Агат-25», «Планриз». Причем планризом можно обрабатывать культуры за сутки до съема плодов. Это мера способствует лучшему хранению продукции.

При обработке культур необходима смена препаратов, чтобы не вызвать привыкания. Систематическая обработка растений биопрепаратами согласно рекомендациям позволит сохранить здоровый урожай с высоким качеством и будет хорошей защитой от эпифитотийного поражения мучнистой росой.

Чтобы в течение вегетации снизить количество обработок культур, можно проводить опрыскивание баковыми смесями. Для этого отдельно для каждого препарата приготовить соответствующий раствор, проверить их на совместимость, слить в одну емкость, тщательно перемешать и обработать деревья. В баковых смесях можно использовать 3-5 препаратов от различных болезней и вредителей одновременно.

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз на хмеле
Ложная мучнистая роса, или пероноспороз на хмеле. © uvm

Народные средства борьбы с ложной мучнистой росой

Уничтожит ложную мучнистую росу 10 капель 5 % йода, растворенного в 1 л молока и смешанного с 9 л воды. Молоко должно быть обезжиренным. Раствором опрыскивают растения.

2 стакана золы заваривают (как чай) 2-3 литрами кипятка, процеживают через 2-3 слойную марлевую салфетку. «Заварку» смешивают с 10 л воды и опрыскивают растения.

Против мучнистой росы эффективна обработка растений слабым раствором марганцовки. Достаточно растворить 1,0-1,5 г марганцево-кислого калия в 10 л воды и опрыснуть растения.

Снимает в начальной стадии заражение мучнистой росой настой шелухи репчатого лука. 200-300 г зрелой шелухи залить 10 л воды, довести до кипения, оставить на 1-2 дня настаиваться и использовать раствор для опрыскивания. Раствор необходимо процедить.

Известно, что в навозе развивается огромное количество полезной микрофлоры, которая уничтожает грибницу патогенных грибов. Для приготовления препарата 1 часть коровяка разводят 3 частями воды, настаивают 3-4 дня, тщательно процеживают, добавляют воды до 7-8 л и вечером или в пасмурную погоду опрыскивают листья через 7-9 дней.

7 комментариев

  1. Ложная мучнистая роса-это не просто грибы,это ложно мучнисто росяные паразитические грибы и называются они оомицеты.И такая защита прошлого века,как марганцовка, зола или луковая шелуха не поможет,только запустите заболевание и потеряете растение.Нужны: триазолы,стробилурины ,карбоматы, фениламиды,дитианы,и другие современные препараты системного действия.

    +3
    0
    Ответить
    • Кроме этого, не существует стандартов определения «экологически чистой продукции», «органической продукции» и прочих няшек. Эти стандарты должны были быть введены в действие ещё пару лет назад. Они подготовлены, но старт их применения откладывается. И понятно почему.
      И да, например, марганцовка это калиевая соль марганцовой кислоты, а что это как не та самая химия из всех химических химий?) Ковровое применение марганцовки увеличивает кислотность поверхностного слоя почвы, как раз там, куда народ льёт всякие байкалы и алирины, что ведет как раз к уничтожению их свойств. Да и остальные бабушкины настои и взвары, по-существу, химические реактивы.

      0
      0
      Ответить
    • Подскажите пожалуйста, как быть, на огурцах уже появилась завязь, если обработать химическими, то какими, что безопаснее применить? Спасибо!

      0
      0
      Ответить
      • А вы уверены что у вас пероноспороз, а не дряхлеющие нижние старые листья?
        Если это так — то их удалить и обработать Гамаиром.
        Если все-таки пероноспороз, то тогда Превикур Энерджи ( но цена не слабая) И листья всё равно удалить.
        Если есть возможность подождать и подешевле — Профит Голд, надежности не меньше, если не больше. С листьями — аналогично)

        0
        0
        Ответить
  2. Дачники, перестаньте травить себя и окружающую среду! Оставьте эту гадость аграрной промышленности, у них участки большие, некогда за всем уследить. У нас преимущество- участки меньше. Охота вам травить себя и свою самью? Например, Превикур Энерджи Previcur Energy состоит из пропамокарба и фосетила, не знаешь, какой лучше, в том плане, что хуже! Действуют на нервную систему, системные препараты, накапливается в почве, убивают живность вокруг и так далее. Зачем тогда выращивать, покупайте в магазине, там химикатов вам хватит с лихвой.
    Вооружившись заботой и знанием (которая сила), можно выращивать урожаи без химии. У меня, например, заболел горох страшной грибковой болезнью фитофтороз, весь почернел. Я стала его прыскать сыворткой по листу и вокруг стволика, он ожил, и столько еще горошка дал. Интересный такой стоял, низ черный, а верх весь живой, зеленый и полно стручков гороха. К сыворотке еще добавила настой из птичьей клетки вместе с сухими зерновыми и птичьим пометом, можете называть это компостным чаем.
    Сыворотка не та, которая от творога остается, я думаю, в результате нагреве полезные м.организмы там убиты, а та, когда йогурт подержишь в нейлоновом мешочке в холодильнике день, и желтая водичка накапливается внизу.

    +5
    0
    Ответить
    • Только концентрацию забыла написать….

      0
      0
      Ответить
      • Это зависит от качества вашей сыворотки. Это же не химикат из магазина, где сказано 1г развести в стольких то литрах воды и так далее. Сыворотка безопасна, прыскайте сколько у вас есть, лист сухой, воздух сухой — разводить больше водой, всё зависит от ваших условий. Естественно, чтобы не густая была, чтобы можно было нажимать на курок и брызгать. Это называется базовый уровень знаний — не опрыскивать в жару, в полдень, когда дождь… Раз-два сделаете, и опыт придёт, это не ракеты в космос запускать.

        +3
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!