Нертера гренадская

1
1
13731

В комнатной культуре почвопокровники далеко не так любимы, как в садовой, да и встречаются они реже. Но зато все растения, сменившие плодородную почву цветников и красочные рельефы альпинариев на маленькие горшки, действительно являются неповторимыми звездами. За статус самого яркого из комнатных почвопокровных растений уже несколько десятилетий борется нертера гранадская. Встречается она редко, но столь прекрасна, что забыть ее облик невозможно. Она формирует пышный и яркий кустик-подушку, на котором как будто щедро рассыпали круглые бусины плодов. Такого количества ягод не образует ни одно другое комнатное растение. Выращивать нертеру не так уж и просто, но она стоит любых затраченных усилий.

Нертера гранадская (Nertera granadensis)
Нертера гранадская (Nertera granadensis).

Нертера — броская кроха с жизнерадостным характером

Нертера — растение поразительно эффектное. Яркая, пестрая и праздничная, она вся как будто укутана в праздничный наряд. Некоторые нетрадиционные практики даже наделяют нертеру волшебными свойствами, но действительно ли нертера повышает активность и энергичность, сказать тяжело. А вот то, что один вид горшочков с сочной зеленью и яркой россыпью ягод вызывает улыбку — несомненно.

Nertera granadensis, у нас известная не под видовым именем как гренадская, или гранадская нертера, а под народным прозвищем «коралловые ягоды» или «коралловый мох» — почвопокровник традиционно маленькой высоты. Пышные подушки формируют длинные, гибкие побеги, элегантно свисающие с краев горшка. В длину они ограничиваются скромными 20 см, но столь густо расположены, что полностью компенсируют скромные размеры.

Зелень нертеры кажется кудрявой и нарядной, бесподобно веселой. Листья насыщенно-травянистые, округлые, около 0,5 см в длину и ширину. Да и высота самого растения никогда не превысит и 10 см (да и то у очень вытянувшихся экземпляров).

Цветет нертера в апреле и мае, но выращивают ее вовсе не ради невзрачных миниатюрных звездочек цветков. Главное шоу этой крохи начинается после окончания цветения, когда на растении начинают формироваться, а затем и менять окрас великолепные, идеально-круглые и глянцевые плоды. Они и правда кажутся бусинами, коралловыми, яркими и чрезвычайно нарядными. Держатся очаровательные бусины на кустиках нертеры с августа и до самой зимы, при этом множество нарядных ягод прекрасно оживляют осенний и зимний, довольно скучный интерьер.

А за сменой окраса с белого и кремового на желтый и оранжевый различных оттенков, а потом — и на «финальный» красный невозможно не следить восхищенным взором. Благодаря тому, что на растении несколько месяцев красуются ягоды совершенного разного окраса, нертера кажется еще более причудливой. В диаметре ягоды достигают 1 см, и их отличительная черта — не столько яркий окрас, как глянцевый отблеск.

Нертеры несмотря на красоту и дружелюбность, содержат ядовитые и разражающиеся вещества. Так что от соблазна провести рукой по кудрявой подушке и потрогать ягоды лучше отказаться. Правда растения эти не настолько агрессивны, чтобы пересаживать их в режиме усиленной защиты.

На заметку: Кроме нертеры гранадской, в продаже можно встретить и нертеру прижатую. У нее главной является зелень, а ягоды лишь «штучно» украшают пестрые кустики.

Нертера гранадская
Нертера гранадская. © Puffy

Уход за нертерой гренадской в домашних условиях

Разные стратегии выращивания нертеры

Нертера гранадская не принадлежит к комнатным долгожителям, ее нужно постоянно обновлять и разделять. Да и условия для зимовки этой культуры должны быть специфическими, прохладными, а поливы — обильными, но необычными. Но даже такие капризы сполна окупаются красотой нертеры. Если вы можете уделить ей повышенное внимание, нертера станет одним из самых нарядных растений в вашей коллекции.

Выращивать нертеру под силу только опытным цветоводам. Ведь ей понадобится не только системный поход к уходу, но и умение подмечать потребности растения и чутко реагировать на подаваемые им сигналы. Из-за сложности обеспечения правильной зимовки и склонности к вырождению проще всего выращивать нертеру как сезонное, однолетнее растение.

Покупая нертеру с уже сформированными ягодами на самом начале плодоношения, ее выращивают до того момента, когда последняя ягода упадет с куста. А потом — просто выбрасывают. Но если у вас есть возможность создать правильный режим, обязательно воспользуйтесь им: нертера стоит того, чтобы с ней «поиграться».

Освещение, комфортное коралловому мху

Подобрать место для нертеры в доме проще простого. Она хорошо приспособится и к светлому месту (но без прямых лучей солнца), и к любой полутени. Так что эту культуру можно использовать не только на подоконниках, но и в самых светлых локациях внутри комнат в качестве трогательного и яркого украшения. К примеру, неповторимая оптимистка чудесно смотрится на кухонном или обеденном столе, рабочем столике у окна. Даже самые крупные предметы мебели совершенно преобразятся в компании этой не такой уж и скромной крохи.

Смена освещения для нертеры не рекомендована даже зимой. При перемещении в более холодные условия, обязательно убедитесь в том, что растение будет получать достаточно света. Если нертера привыкла к рассеянному яркому освещению, то в холодное время года кустики лучше досветить. Как правило, о необходимости перемещения на новое место или установки ламп дневного света растение сигнализирует само — вытягиванием, истончением ветвей, побледнением листьев. При первых признаках нарушения роста побегов сразу переставьте нертеру.

Температурный режим для нертеры

Температурный режим для нертеры в течение всего теплого времени года иначе чем стандартным не назовешь. Нертера прекрасно чувствует себя в привычных и нам комнатных условиях — в температурах от 18 до 22 градусов или чуть выше. Но такая лояльность не распространяется на холодное время года: с октября и до февраля нертере гранадской понадобится совсем другой режим содержания.

Эта культура достаточно капризна к зимовке. Маленький почвопокровник лучше содержать в условиях довольно прохладных, около 8-10 градусов тепла, при этом понижение температур должно сочетаться с хорошей циркуляцией воздуха.

Какой бы хрупкой нертера не казалась, это растение выносливое и не боящееся сквозняков. Летом (а точнее с весны, как только позволит погода и до момента появления ягод) нертеру можно вынести на свежий воздух и выставить ее на балконах, террасах, в зонах отдыха. Конечно, кустики на свежий воздух следует перемещать до того, как почвопокровник зацветет, и обязательно притенять его от прямого солнца, ветров и осадков.

Поливы и влажность воздуха

Поливы нертеры вполне стандартны. Растению необходимо создать условия, при которых влажность почвы будет средней и постоянной. Но в чем нертера точно выделяется, так это в технике полива. Этот почвопокровник категорически запрещено поливать классическим методом, когда вода наливается на субстрат. Нертеру поливают через поддоны, проводя следующую процедуру только тогда, когда верхний слой субстрата подсохнет. Полного пересыхания или сильного переувлажнения нужно не допускать: они опасны для нертеры в равной степени.

Зимние поливы напрямую зависят от температуры. Но даже если нертеру переместили в прохладные условия, то допускать пересыхания субстрата не стоит, а лучше регулировать частоту полива по темпам испарения влаги из почвы.

Коралловые ягоды можно поливать только мягкой водой, ведь содержания извести она не вынесет. Лучше всего воду фильтровать. Убедитесь и в том, что ее температура равняется температуре воздуха в помещении.

Обожает коралловый мох и условия повышенной влажности воздуха. В период активной вегетации, до момента начала цветения нертеру лучше регулярно, ежедневно опрыскивать такой же водой, какой проводят и полив — мягкой и качественной. Как только появятся бутоны, процедуры нужно прекратить и не возобновлять их до самой весны, ведь скопления влаги не выносят не только цветки нертеры, но и ее плоды. Если вы хотите упростить уход за нертерой, вместо опрыскивания используйте поддоны с влажным мхом и галькой, приборы-увлажнители.

Нертера гранадская
Нертера гранадская. © Oldcrookedjaw

Подкормки для нертеры

Нертера предъявляет строгие требования и к удобрениям. Этот почвопокровник не выносит избытка азота, поэтому для него выбирают только смеси комплексных или минеральных удобрений с повышенным содержанием фосфора. Но если ваша нертера приучена к обычным комплексным смесям, подкармливайте ее именно ими (уточните данную информацию у продавца). Подкормки вносят только с марта и до сентября, с частотой 1 раз в месяц полной дозой, рекомендованной производителем. С октября растение переводят на зимний режим без внесения удобрений.

Пересадка кораллового мха

Перенести красавицу-нертеру в новую емкость можно и сразу после плодоношения, и после периода покоя. Пересадка в феврале и марте считается предпочтительной, особенно в случае, если вы собираетесь делить растение. Но прекрасно вынесет нертера и смену емкости сразу после опадания последних плодов. Очень важно не только бережно обращаться с самим растением, не травмируя дернинку и корни, но и не уплотнять, не приминать субстрат. Для нертеры обязательно необходимо закладывать на дно мелкофракционный дренаж.

Субстрат: легкий, песчаный, с повышенной водопроницаемостью. В землесмеси доля песка должна быть равна или больше долей дерновой, перегнойной, листовой почвы и торфа.

Емкости для нертеры: этот почвопокровник нуждается в специфических горшках —широких, но неглубоких, ведь развивается растение в основном горизонтально.

Вредители и заболевания нертеры

Из вредителей для нертеры гранадской наибольшую опасность представляет тля. Кустики нертеры редко болеют и при правильном уходе не доставят хлопот. С вездесущими насекомыми бороться лучше при помощи инсектицидов.

Нертера гранадская
Нертера гранадская

Размножение нертеры гренадской

Размножается нертера очень легко. Пушистые и нарядные подушечки можно делить при каждой пересадке, да и другие методы для этой красавицы также можно использовать.

Разделение кустиков провести легко: как и все почвопокровники, нертера прекрасно делится вручную, без всяких приспособлений. Главное, не делить растение на слишком маленькие части — и вы обязательно добьетесь успеха. После посадки деленок-частей нужно поставить емкости с ними в прохладное место и полутень. Только после завершения процесса адаптации, начала активного укоренения и роста их можно будет перенести в типичные для нертеры условия.

Семена нертеры можно посеять в конце зимы, в январе-феврале в большие и широкие ящики с качественным субстратом. Их не заглубляют в почву, а редко раскладывают на ней после увлажнения, присыпают тонким слоем земли и слегка уплотняют почву при помощи дощечки.

Сразу после посева нужно обязательно провести опрыскивание и прикрыть емкости стеклом или пленкой. Прорасти семена нертеры смогут только спустя 1-3 месяца, да и то в температуре от 20 до 22 градусов тепла. Молодые растения нужно содержать в светлом месте с рассеянным освещением, обеспечив равномерное увлажнение и тщательный уход.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Ох уж эта дивная подушечка…. А кто нибудь реально выращивает эту прелесть? Расскажите о своих стараниях.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!