Календарь садово-огородных работ на январь

4
0
3781

Январь. Казалось бы, сад спит, на огороде уныло, но полностью позабыть о хлопотах ни садоводу, ни огороднику не приходится. От того, насколько бережно мы отнесемся к тому, что дарит нам в этом месяце природа, насколько качественно потратим выдавшееся для отдыха время, зависит и то, как растения перенесут зиму, и то, как подготовится к весне земля, и то, что будет расти на наших грядках в новом сезоне. Словом, поговорка «готовь сани летом, а телегу зимой», как раз об этом периоде.

Зимний сад
Зимний сад. © Jon Fife

Снег в помощь

Если землю укрыл снег — это хорошо. Он предохраняет корни растений от вымерзания. И потому, в саду и в огороде необходимо немного похозяйничать: набросать снег под деревья, на пригнутые к земле побеги малины и винограда, на кусты смородины и крыжовника, на грядки. Особенно чувствительна к сильным морозам земляника, — о ней необходимо позаботиться в первую очередь. В зонах с сильными ветрами, хорошо бы выставить снегоулавливающие щиты.

А вот с веток деревьев снег лучше струсить, особенно, если это одно-, двух – или трехлетние саженцы. Делать это необходимо в полдень, когда снег немного подтает, при помощи длинного шеста, начиная с нижнего яруса веток. Для того чтобы не повредить замерзшую кору, конец приспособления лучше обмотать ветошью.

Кормушки для пернатых

Если в саду развешены кормушки для птиц, то пришло время очистить их и заново наполнить кормом. Что едят наши пернатые соседи? Семена подсолнечника, просо, овес, пшеницу, сушеные ягоды боярышника и рябины. Синицы и поползни не откажутся от сала или мяса, которые можно нанизать на бечевку, но они обязательно должны быть пресными.

Если кормушки еще нет, но есть желание ее сделать, то не обязательно мастерить сложную конструкцию. Вполне достаточно приспособить для этого доброго дела пластиковую бутылку, коробку из-под конфет, тетра-пак из-под сока. Подвешивать «птичью столовую» необходимо с учетом того, что на посетителей могут захотеть поохотиться местные коты. Так же нужно подумать о том, чтобы лакомства не сдуло ветром и не засыпало снегом.

Незваные гости

А вот с мышами и зайцами лучше не церемониться. Если они повадятся к вам в гости, то проблем не оберешься. Поэтому необходимо постоянно осматривать территорию сада-огорода на предмет следов их пребывания, и, если они обнаруживаются — срочно принимать меры.

Если же все было сделано заранее, то в январе остается только поправлять обвязку на штамбах деревьев и, чтобы разрушить мышиные ходы, притаптывать их околоствольные круги.

Но, сад и грядки не единственное место, где могут появиться грызуны. Подвал, погреб, сараи — территория, куда любят наведаться мыши и крысы. В них необходимо поставить ловушки, а на вентиляционные ходы сетку.

В январе продолжаем защищать сад от грызунов
В январе продолжаем защищать сад от грызунов. © Anne Elliott

Крупномеры

В январе можно заняться посадкой деревьев, однако правило это подходит только для крупномеров. Пересаженные в этот период, они легче приживаются. При этом яблоня, груша и слива достаточно просто переносят данную процедуру, а вот вишня старше 10 лет требует осторожности и особого внимания.

Теплицы

Если у вас имеются поликарбонатные теплицы, и вы не стали снимать с них на зиму поликарбонат, обязательно изнутри поставьте подпорки и регулярно сметайте с крыши снег. Кроме того, не будет лишним набросать снега внутрь конструкции, а так же расчищать его вокруг строения, если высота снежного покрова начнет достигать 50 см.

Могут пострадать под тяжестью снега и неотапливаемые стеклянные теплицы. А вот с отапливаемых снег сойдет сам. В них в январе, если это не было сделано в декабре, высаживают рассаду томатов, а так же высевают скороспелые зеленные.

Огород на окне

Если вы соскучились по зелени, хотите вырастить свежие витамины на окошке — самое время заняться выгонкой лука на перо, высадить в горшочки или ящики корневую петрушку, зубчики чеснока. Если же есть желание повозиться с более серьезными посадками, то можно посеять кресс-салат, шпинат, руколлу. Но для последних обязательно необходимо организовать более тщательный уход и качественную досветку (продолжительность светового дня должна составить для них от 13 до 15 часов в сутки).

Если вы планируете вырастить на огороде корневой или черешковый сельдерей, картофель из семян, поздние сорта перцев, — самое время посеять их для получения рассады. А еще, в январе, высевают семена отдельных сортов клубники.

Зелень и пряные травы в горшочках можно выращивать на окне, а весной перенести в сад
Зелень и пряные травы в горшочках можно выращивать на окне, а весной перенести в сад. © Rebecca Sims

Хранилища

Обязательна в середине зимы и ревизия хранилищ. Тщательный осмотр овощей и фруктов, ликвидация подгнивших экземпляров, поддерживание правильного температурного режима и влажности — гарант сохранности основной массы заготовок.

Садовый инвентарь

В период относительно свободных зимних дней, необходимо позаботиться о садовом инвентаре. И тут речь не только о ремонте, но о подборе и покупке новых инструментов. А так же закупке минеральных удобрений, земли для высева семян на рассаду, пленки, нетканого укрывного материала и прочих необходимых для сада и огорода вещей.

Кроме того, самое время подготовить и новый комплект одежды для работы с химикатами, пересмотреть ведра и корзины, купить перчатки. При этом стоит помнить, что перчатки бывают разными: для работы с почвой, для ухода за деревьями и кустарниками, для обрезки колющихся растений, для сбора урожая, для контакта с жидкостями…

Семена

И, конечно же, в разгар зимы, нужно, да и, откровенно говоря, уже очень хочется подумать о весенних посадках. В январе можно составить севооборот, изучить новые предложения сортов, купить семенной материал.

Посмотреть календари работ и другие актуальные материалы можно на специальной странице января.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Очень своевременная статья, пойду покупать землю и семена.

    0
    0
    Ответить
  2. Советы, конечно, не для дачников, а для тех, кто живет рядом со своим садом, но читать ужасно приятно, чувствуется, что время любимого дела потихоньку приближается :)

    0
    0
    Ответить
  3. Календарь работ — это хорошо. Но многие дачники занимаются выращиванием собственной рассады, почему бы не опубликовать лунный посадочный календарь с указанием фаз луны, которого может быть не все придерживаются, но очень многие его используют. Причем не только на январь, а на год или хотя бы на 3 месяца, ведь подписчики «ботанички» живут в разных регионах, и многие некоторые культуры высевают уже в январе. Средняя полоса России -сельдерей, земляника семенами, а более южные — перцы, баклажаны.

    0
    0
    Ответить
    • Татьяна, спасибо за комментарий. Сделаем обязательно. Сейчас думаем как лучше технически. Запустим или уже на следующий месяц или через один.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!