Колючие соцветия огненного сафлора

0
1
7426

Внешность сафлора часто сравнивают с чертополохами или артишоками, хотя этот летник отнюдь не настолько колючий. Просто его огненные, пышные соцветия так и напоминают о крупных головках самого недружелюбного садового семейства. Сафлор в первую очередь прославился как промышленно важное растение, выращиваемое по всему земному шару для получения масла и натуральных красителей. А вот его декоративные свойства привлекли внимание далеко не сразу. Сафлор не схож с большинством садовых растений, неприхотлив и вынослив. А его крупные размеры выгодно выделяют растение даже среди самых ярких садовых однолетников.

Сафлор красильный, американский шафран, дикий шафран, красильный чертополох (Carthamus tinctorius)
Сафлор красильный, американский шафран, дикий шафран, красильный чертополох (Carthamus tinctorius). © 영철 이

Сафлор — огненный фаворит из числа лечебных культур

Сафлор сегодня все чаще можно встретить под его законным именем – картамус (carthamus). Его растение получило за содержание уникального красильного пигмента картамина. Природный и яркий краситель, в водных смесях окрашивающийся в ярко-желтый, а в спиртовых – в ярко-красный, определяет и огненный окрас соцветий сафлора. Именно этим пигментом окрашивают одеяния буддийские монахи. Но не только цветение привлечет внимание в этом растении.

В качестве культурного растения выращивают всего один вид сафлора – картамус красильный (carthamus tinctorius), хотя в дикой природе есть более десятка разновидностей этой культуры.

Сафлоры на качественной садовой почве могут достигать метровой высоты. А вот диаметр кустиков у этого летника куда скромнее: всего около 30-35 см. ветвистый стебель с беловатым отблеском и ланцетные, глянцевые, с зубчатым краем плотные листья, сидящие на ветвях, вызывают ассоциации с различными садовыми культурами.

Внешне растение и правда отдаленно схоже с чертополохами или артишоками, но зелень у него куда ярче и пышнее. И наличие острых шипов, защищающих растение и придающих ему дерзость, отнюдь не отменяет привлекательности зелени. Тем более, что сафлор, который распространяется как садовое декоративное растение, а в особенности предназначенные для срезки сорта куда менее колючи, чем их дикие сородичи. Соцветия-шарики сафлора в диаметре достигают 3-4 см. Узкие, нитевидные «лепестки» придают им схожесть с помпонами, а форма круглого шарика кажется особенно броской на фоне колючей зелени.

Продолжительность цветения сафлора не может потягаться с классическими летниками, но зато охватывает практически все лето. Первые соцветия сафлора распускаются в июне, на пик цветение выходит в июле-августе. Сафлор как будто передает огненную эстафету кронам деревьев и кустарников, исчезая с садовой сцены с началом осеннего марафона красок.

Сафлор красильный
Сафлор красильный. © julia_HalleFotoFan

Палитра окрасок сафлора включает все оттенки огненной гаммы – самые яркие вариации желтого, оранжевого и красного. Это одно из самых ярких растений для огненных композиций, иллюзию с пылающими цветками у которого только подчеркивают тонкие, нитевидные лепестки.

Кроме базовой формы, в продаже можно встретить элитные сорта сафлора красильного, которые благодаря селекции получили более пышную, привлекательную и почти неколючую листву. К лучшим сортам растения можно смело причислить:

  • ‘White Grenade’, который получил название вовсе не за белый окрас: у этого сорта крупные желтые соцветия украшены ослепительно-яркими лимонными полосками, а зелень столь пышная, что затмевает многолетники;
  • ‘Orange Grenade’ — сорт высотой около 80 см, предлагающий полюбоваться на все оттенки оранжевого от светлых фруктовых оттенков до почти красных шарлаховых тонов.

Использование сафлора в декоративном садоводстве

В западной традиции ландшафтного дизайна сафлор – один из самых любимых летников. Да и флористы давно оценили это необычное растение, таланты которого выходят далеко за рамки масличной и красильной культуры. Сафлор и его красочные соцветия выращивают для высушенных и живых букетов, им украшают «парадные» композиции и вводят в сады как оригинальные акценты.

Сафлор используют:

  • крупными группками для украшения газона или полянок из почвопокровников;
  • в классических рабатках;
  • в оригинальных бордюрах;
  • в роли огненных акцентов на цветниках и в миксбордерах;
  • для заполнения пустот там, где нужны более крупные летники;
  • для украшения огородов и грядок;
  • в качестве срезочного растения, в том числе и для сухих букетов;
  • в роли лекарственного и съедобного растения.

Лучшие партнеры для сафлора: нивяник, васильки, душица, календула, львиный зев, вербена, однолетний шалфей блестящий

Условия, необходимые сафлору

Сафлоры являются удивительно неприхотливыми как в промышленных масштабах, так и в садовой культуре. Это благодарное растение, которому легко найти подходящее место. Главное – не забыть о солнцелюбивости растения. Сафлор сможет порадовать вас цветением только на хорошо освещенном месте, не выносит затенения, в том числе и соседства с крупными кустарниками или древесными акцентами на цветниках. Обратите внимание и на то, что для сафлора подходят только теплые площадки, на которых достаточно высокому летнику не будут досаждать холодные сквозняки.

О чем можно практически не задумываться, так это о том, подходит ли почва в вашем саду для этого летника. Ведь сафлоры удивительно нетребовательны к грунту. Единственное, в чем стоит убедиться наверняка — в отсутствии риска застоя воды и слишком высокого залегания грунтовых вод. А на любой другой почве, кроме сырой и заболоченной, сафлор будет расти и цвести вам на радость. Особенно активно развивается растение на супесчаниках и суглинках, в дренированной и рыхлой почве радуя очень массовым и продолжительным цветением. Впрочем, даже сырую почву можно подготовить для сафлора, заложив по периметру грядки с растением мощный дренаж.

Сафлор красильный
Сафлор красильный. © Wulf Forrester-Barker

Уход за сафлором

Уход за картамусом не будет в тягость для любого садовода. Ведь вырастить это растение и насладиться его цветением можно без особых усилий, позаботившись лишь о нескольких процедурах за сезон.

Легкость ухода за сафлором во многом связаны с тем, что этому растению не нужны поливы. Это засухоустойчивое, выносливое растение, которое не боится даже затянувшихся периодов без осадков. Фактически, по этой способности с сафлором могут сравниться лишь лучшие из сухоцветов.

Да и подкормки этому летнику нужны далеко не всегда. Если вы высадили сафлоры на плодородной почве (а тем более если улучшение грунта проводили перед посадкой), о внесении удобрений можно забыть. А вот если почва бедноватая или истощенная, то лучше провести несколько подкормок органикой или полными минеральными смесями за сезон. На внесение удобрений сафлор реагирует более пышной зеленью и активным, обильным цветением. Вносить удобрения лучше в период активного рота, перед цветением или в самом его начале.

Сафлор красильный
Сафлор красильный. © strngwrld

Срезка сафлора для букетов

Если вы хотите украсить соцветиями сафлора живые букеты, то срезку огненных головок нужно проводить в момент, когда будут раскрываться первые цветки, в самом начале распускания соцветия. На сухие букеты сафлор срезают позже, когда соцветия уже полностью раскроются.

Для того чтобы сафлор сохранил свою красоту, сушку нужно проводить как можно быстрее, что может быть проблемным из-за крупных размеров самих соцветий. Побеги сушат головками вниз, развешивая по одному или в мини-пучках, так, чтобы не допустить распространения плесени. Для сушки сафлора нужно создать условия полной сухости и интенсивного проветривания.

Борьба с вредителями и заболеваниями сафлора

Садовые сафлоры чаще всего страдают от типичных для этого растения специфических вредителей — сафлорной мухи и сафлорной совки. При соседстве с зараженными многолетниками сафлоры могут пострадать и от ржавчины или пятнистости листьев. Пораженные экземпляры лучше уничтожить, при заражении вредителями – обеспечить севооборот в следующем году, снять верхний слой почвы осенью, после того, как сафлоры уже будут убраны из композиций.

Сафлор красильный
Сафлор красильный. © Nobuhiro Suhara

Размножение сафлора

Картамус, как и другие летники, размножают только семенами. Высев для этого растения проводят не на рассаду, а сразу на месте выращивания. Связано это с тем, что сафлор не терпит пересадок. Попробовать добиться успеха рассадным методом можно, если проводить посев сразу в торфяные горшки и вместе с ними переносить растение в сад. Но и такой метод рискован, ведь у сафлора при переноске в другие условия может все равно нарушиться рост.

Посев семян сафлора лучше проводить в апреле-мае. Ночных похолоданий они не боятся (молодые ростки выдерживают приморозки до -6 градусов), но почва должна достаточно прогреться. В грунт перед посевом желательно внести компост или другую органику, провести 2-3 перекопки. Посев проводят глубоко, в бороздки до 3-5 см. Для прорастания сафлору необходимо обеспечить легкую влажность грунта. Поэтому при затянувшейся весенней засухе лучше провести легкий полив. После появления крепких всходов лучше сразу провести прореживание, оставляя между растениями расстояние в 15 см. Поскольку сафлор всходит дружно, семена сразу лучше рассыпать пореже.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!