Жёлтая малина — сорта, выращивание и уход

0
1
80481

Жёлтая малина одна из самых интересных культур наших садов. Да, встретишь ее не часто, однако, если попробовать ее выращивать, то отказаться уже невозможно, потому что это не только лакомство, но и красота!

Жёлтая малина сорт «Фолголд» (Fall Gold)
Жёлтая малина сорт «Фолголд» (Fall Gold). © monrovia

Преимущества жёлтой малины

В ягодах жёлтой малины меньше кислот, именно поэтому на вкус они кажутся более сладкими, чем красные.

Полезные свойства

Малое количество антоцианов (красящих веществ) позволяет употреблять их в пищу и людям склонным к аллергии, и беременным женщинам, и маленьким детям. Повышенное содержание фолиевой кислоты определяет ее, как средство укрепляющее иммунитет, очищающее кровь, поддерживающее в здоровом состоянии новые клетки.

Как и красная «соперница», жёлтая малина, является хорошим отхаркивающим и потогонным и жаропонижающим средством, имеет свойство снимать спазмы с уставших голосовых связок, помогает при расстройствах кишечника, способствует выведению из организма токсинов.

Использование

Ягоды жёлтой малины в первую очередь употребляют в пищу в свежем виде, но и в переработке они не хуже, чем ягоды красной. Из них делают мармелад, пастилу, варят варенье, джемы, компоты…

Особенности жёлтой малины

Большая часть сортов жёлтой малины относится к группе ремонтантных. Все современные сорта отличаются высокой урожайностью, до 6 – 9 кг с куста, имеют крупную ягоду, от 5 до 10, и даже 12 г, растянутое плодоношение, повышенную устойчивость к болезням и вредителям, к низким температурам.

Существует мнение, что ягоды жёлтой малины не просто не транспортабельны, но и не держат форму. Данное утверждение на самом деле правдиво, но только по отношению к старым сортам, современные сорта имеют плотную костянку, отличный товарный вид и хорошо хранятся.

Жёлтая малина сорт «Оранжевое чудо»
Жёлтая малина сорт «Оранжевое чудо». © klubnichnakarta

Выращивание жёлтой малины

Агротехника жёлтой малины практически не отличается от агротехники выращивания красных сортов.

Место для посадки

Саженцы высаживают на открытых солнечных площадках, в местах, где не бывает застоя влаги и есть защита от холодных северных ветров. Лучше если ряды расположены с севера на юг или же с северо-востока на юго-запад, потому что так растения имеют возможность получить максимум света, что особенно актуально для районов с коротким холодным летом.

Если есть выбор, то самым приемлемым вариантом для разбивки ягодника является ровный участок или склон с уклоном до 8°. Место, после пасленовых не допустимо, из-за поражения данной группы культур вертициллезным увяданием. Не высаживают малину и после малинника, оставляя землю для отдыха на 5 лет.

Почва для жёлтой малины

Наилучших результатов можно добиться, высаживая жёлтую малину на супесчаных и легкосуглинистых почвах. На песчаных грунтах посадки будут нуждаться в более кропотливом уходе. А вот на тяжелых кислых почвах лучше и вовсе малинник не разбивать (если pH почвы < 5,5 – она не пригодна под высадку малины).

Жёлтая малина
Жёлтая малина. © Justin Case Foto

Сроки посадки

Как и красную малину, жёлтые сорта высаживают в осенние сроки – в конце сентября и до середины октября (в южных регионах на несколько недель позже или рано весной).

Самым эффективным способом посадки является траншейный с шириной междурядий 1,2 – 1,6 м (а для высокорослых сортов и 2 м), шириной траншеи 0,5 – 0,6 м. Плотность растений в строке ориентируют на побегообразовательную способность сорта, она может составлять 0,4 м и более.

Саженцы при посадке не заглубляют.

Уход за жёлтой малиной

Удобрения

Для того чтобы жёлтая малина дала хороший урожай (заявленный в описании к сорту) за ней необходим грамотный уход. И первое с чего необходимо начать – подкормки.

Если культура высажена траншейным методом, на несколько лет о внесении удобрений можно позабыть. В других случаях она нуждается в азоте, фосфоре, калии, боре, железе, марганце.

О том, как правильно подкармливать малину написано много статей и дано немало рекомендаций, однако единым мнением ученых выступает следующее: урожайность данной культуры во многом зависит от силы роста куста на начальном этапе жизни. Поэтому малинник первые три года должен быть в достатке обеспечен азотом. Для этого уже в феврале-марте под него вносят азотные удобрения, первые два года локализируя их ближе к кустам, а затем рассредоточивая по рядку.

Иногда дозу делят на две части, первый раз подкармливая малинник с осени. При этом в осенне-зимний период часть азота вымывается, но с другой стороны, весенние подкормки стимулируют малину к образованию большого количества поросли, что также не очень хорошо.

Жёлтая малина сорт «Утренняя роса» (Порана Роса, Porana Rosa)
Жёлтая малина сорт «Утренняя роса» (Порана Роса, Porana Rosa). © Shoni

Можно выбрать и следующую схему: в первый год жизни растений разбить подкормки азотом и на три части — первую провести в начале мая, вторую и третью через две недели, с интервалом в две недели. В последующие годы оставить только весеннее внесение удобрений.

Лучшим азотным удобрением в данном случае является мочевина, но не в сухом виде, а разведенная в воде (50 г на 10 л). Под куст такого раствора достаточно в объеме 1 литр.

Свидетельством полноценного развития кустов малины (не чрезмерного и не заторможенного) будет прирост 10 – 12 крепких побегов замещения, высотой до 1,5 – 2 м (в зависимости от сорта), с длиной междоузлий (в средней части побега) около 8 – 10 см.

Остальные элементы вносят по мере необходимости, определить которую можно либо лабораторным методом, либо ориентируясь на внешние признаки: окраску и общее состояние листьев, длину междоузлий, интенсивность побегообразования.

Если вы не применяете на своем участке туки – вносите под малину осенью, каждые 2 – 3 года, коровий или конский навоз, в объеме 2,5 – 3 кг на м кв., а так же устраивайте подкормки золой.

Жёлтая малина
Жёлтая малина. © fruit nut

Полив жёлтой малины

Еще одним фактором, оказывающим прямое влияние на количество урожая, является полив. В условиях юга малину поливают от 6 до 8 раз за период вегетации: в период интенсивного роста побегов, перед цветением, в фазе образования зеленой завязи и после уборки урожая. В условиях средней полосы достаточно 2 – 4 поливов: в период интенсивного роста побегов и после сбора урожая.

Поливать малинник можно либо по бороздам, либо путем дождевания.

Подвязка жёлтой малины

Если выбранный сорт требует подвязки, то ко второму году после посадки, в рядах малины необходимо установить столбы и натянуть на них шпалеру. Первый ряд проволоки натягивают на высоте 1,2 – 1,5 м от поверхности почвы (в зависимости от высоты растений), два нижних с двух сторон ряда на высоте 0,6 – 0,7м. Подвязку производят до того как распустятся почки.

Обрезка жёлтой малины

Нуждаются жёлтые малины и в правильной обрезке. Ремонтантные сорта обрезают либо сразу после плодоношения, удаляя только отплодоносившие побеги, либо в осенний или ранне-весенний период, полностью срезая куст. В первом варианте это дает возможность укрепиться новым побегам и дать полноценный осенний урожай. Во втором – заставляет растения пропустить первый, но дать более весомый второй урожай.

Неремонтантные сорта обрезают в один или два этапа, с целью увеличить ветвление первого и второго порядка.

Кроме того важно помнить, что жёлтые ремонтантные сорта не любят загущения, реагируя на него снижением количества и качества урожая. Поэтому весной на малиннике необходимо проводить прореживание, оставляя на куст от 4 до 7 хорошо сформированных побегов.

Жёлтая малина
Жёлтая малина. © tyler_j

Борьба с сорняками

Важным моментом выращивания малины является так же борьба с сорняками и рыхление почвы.

Укрытие жёлтой малины на зиму

В большинстве случаев сорта жёлтой малины обладают достаточной устойчивостью к низким температурам, однако там, где зима для них холодна лучше позаботиться о том, чтобы сильные морозы не погубили малинник. Для этого в конце сентября – октябре ветви малины наклоняют вдоль ряда и связывают таким образом, чтобы они находились над землей не выше чем на 0,4 м. В местах, где особенно низкие температуры наблюдаются при отсутствии снега, пригнутую к земле малину дополнительно укрывают соломой или землей.

Размножение жёлтой малины

Чаще всего малина жёлтых сортов размножается саженцами. Однако, при желании, или невозможности достать посадочный материал, можно попробовать получить растения и из семян. Дело это не простое – семенной материал малины требует специальных условий хранения, правильной подготовки к посеву и обладает плохой всхожестью, но, если с ним повозиться, можно получить достаточно хороший результат, с удовлетворительным, или даже высоким, потенциалом к урожайности.

Для того чтобы размножить жёлтую малину семенами, необходимо вымыть вызревшие ягоды от мякоти, высушить полученные семена и сложить их для хранения в бумажный пакет. К концу сентября поместить семенной материал в мешочек (его можно сделать из капронового чулка) и вымочить в течение суток в воде. Затем, прямо в мешочке, укутать в необходимо пикировать, рассаживая молодые растеньица с интервалом в 5 см мох сфагнум (слоем в 3 – 5 см) и поместить в прохладное место, с температурным режимом 2 – 3 °C. Если мох найти сложно — уложить в емкость с влажным песком. В первой декаде апреля семена высеять на грядку рядами с междурядьями 40 см. После того как всходы поднимутся их.

Летом за рассадой производят обычный уход: поливают, рыхлят, удаляют сорняки. Осенью молодую малину пересаживают на постоянное место. При этом растения с темными шипами выбраковывают – из них не вырастит малина с жёлтыми ягодами.

Жёлтая малина сорт «Жёлтый Гигант»
Жёлтая малина сорт «Жёлтый Гигант». © Shoni

Перспективные сорта жёлтой малины

«Жёлтый гигант». Сорт полуремонтантный. Среднеранний. Имеет повторное осеннее плодоношение. Один из самых сладких столовых сортов. Ягоды янтарно-жёлтые, очень крупные, весом около 9 г, плотные, ароматные, практически не осыпаются, пригодны к перевозке. Урожайность, при правильном уходе, составляет от 4 до 8 кг с куста. Куст высокорослый, мощный, раскидистый, хорошо образовывает боковые побеги, достигает в высоту 2,5 м (побеги бесшипые).Требует подвязки к шпалере. Обладает высокой устойчивостью к вредителям и болезням. Достаточно зимостоек.

«Утренняя роса» (польское название — ‘Porana Rosa’). Промышленный сорт. Один из самых ароматных. Ягоды круглые, янтарного цвета, плотные, весом от 5 до 10 г, кисло-сладкого вкуса. Урожайность до 3 кг с куста. Имеет среднерослый куст, высотой до 1,8 м, прямостоячие, мощные побеги. Не требователен к условиям выращивания, но при жаре теряет сахаристость. Обладает невысокой устойчивостью к грибным заболеваниям. Период плодоношения – первая половина июня, вторая декада августа – до морозов. Наибольший урожай дает при одноразовом плодоношении.

«Сластена жёлтая». Сорт среднеранний, не ремонтантный. Отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям, средней зимостойкостью. Ягоды жёлтые и бело-жёлтые, продолговатые, средние и крупные, весом от 3 до 6 г, ароматные, десертного вкуса, не осыпаются, но не пригодны к транспортировке. Урожайность, при должном уходе, от 3 до 8 кг с куста. Куст среднерослый, высотой до 1,5 м, раскидистый. Побегообразовательная способность умеренная. Побеги бесшипые.

«Ярославна», «Брусвяна жёлтая», или «Росяница». Сорт среднеспелый. Ремонтантный. Больше подходит для юга. Имеет два периода плодоношения – со второй декады июня, и со второй декады августа до морозов. Ягоды ярко-жёлтые, крупные, кисло-сладкие, весом 10 – 12 г. Транспортабельность средняя. Урожайность 4 кг с куста. Куст штамбового типа, среднерослый, высотой до 1,7 м. Не нуждается в подвязке. Побеги слабоветвящиеся. Шипов мало.

Жёлтая малина сорт «Фолголд» (Fall Gold)
Жёлтая малина сорт «Фолголд» (Fall Gold). © monrovia

‘Fall Gold’ («Фолголд»), «Золотая осень», иногда переводят как «Золотой дождь». Сорт ремонтантный. Обладает повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. Ягоды золотисто-жёлтые, конические, ароматные, очень сладкие, десертного вкуса, весом от 4 до 7 г. Урожайность до 7 кг с куста. Плодоношение растянутое. Куст мощный, раскидистый, высотой до 2,5 м.

«Оранжевое чудо». Сорт ремонтантный, но рекомендован к одноразовому плодоношению. Очень неприхотливый, солнцелюбивый, зимостойкий. Обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Ягоды ярко-оранжевые, удлиненно-конические, плотные, весом от 4,5 до 6 г, не осыпаются, обладают высокой транспортабельностью. Осенний урожай от 2 до 2,5 кг с куста. Куст высотой до 1,5 м, полураскидистый, требует подвязки.

‘Fool Gold’ («Фулгодл»), или «Золотой шут». Сорт ремонтантный, но рекомендуется для одноразового урожая. Устойчив к жаре и низким температурам. Ягоды светло-янтарные, очень сладкие, ароматные, весом от 4 до 9 г. Транспортабельные. Куст высокий, до 1,6 м.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!