Календарь на май

Обильно цветут яблони, одевая сады в белоснежные покрывала. На грядках подрастает первая весенняя зелень и уже просится к столу. Повсеместно проводятся коллективные мероприятия по посадке картофеля… Поздравляем! На календаре – май. Долгожданный, теплый и от зари до зари наполненный работой в саду и огороде. Пожилые люди любят приговаривать, что весенний день год кормит. Наверняка, они имеют в виду майские деньки. Ведь именно сейчас наступает оптимальное время для посадки в открытый грунт большинства овощей.

Поговорки и приметы, связанные с месяцем маем, мы собрали в народном календаре. Он подскажет, в какие дни наши предки предпочитали сеять те или другие культуры и каких погодных явлений в мае стоит опасаться.

Что не забыть сделать в мае?

Более подробные рекомендации о том, какие работы в какие числа мая лучше проводить, можно получить, заглянув в наш лунный календарь. В этом месяце он очень лоялен к садоводам-огородникам. И, что больше всего порадует огородников, самые лучшие дни для посадки картофеля, по лунному календарю посева овощей на май 2018, – это майские праздники! Учитывая то, что традиционно сажают картошку в России именно в первые дни мая, в этом году стоит ждать хорошего урожая картошки.

Календари работ на май

Если вы начинающий садовод-огородник, обязательно загляните в наш календарь садово-огородных работ на май. В этом случае вероятность не упустить важные моменты в уходе за садом и огородом в мае приближается к 100%. Календарь работ будет интересен и опытным дачникам. Ведь помнить все – невозможно, и всегда стоит попробовать что-то новое.

Популярные в мае материалы

«Ботаничка» поздравляет своих читателей с началом самого красивого и плодотворного месяца весны и советует обязательно выделить время и для отдыха. Ведь шашлык на майские праздники – это такое же традиционное мероприятие, как и посадка картошки…

Сад и огород в мае

Высаженная в мае рассада томата

Агротехника высадки рассады томата

Вот и пришел май. Началась высадка рассады томатов, перца, баклажан, очередной посев гороха, лука на перо и др. Чтобы получить здоровый урожай томатов, не надо торопиться с высадкой. Лучше рассаду хорошо закалить и через 3-5 дней после цветения черемухи высаживать в открытый грунт. В этот период резко уменьшается вероятность наступления возвратных холодов. Рассада, высаженная в сверхранние сроки, хоть и укрытая, все равно больше подвержена заболеваниям.
Корневая система саженца

Как реанимировать саженцы перед посадкой?

Мы советуем приобретать саженцы исключительно в специализированных питомниках. Еще лучше - в тех, которые в вашем городе или районном центре работают уже несколько лет и имеют отличную репутацию. Но как быть в случаях, когда вроде бы здоровые саженцы, купленные у малознакомого продавца, при тщательном осмотре дома оказались не такими уж здоровыми? Можно ли реанимировать саженцы, которые оставляют желать лучшего? Можно. И в этой статье мы расскажем как.

Цветник в мае

Деление корневища георгины

Как правильно делить корневища георгин?

Георгина не знает себе равных ни в размерах соцветий, ни в своей живописности во второй половине садового сезона. Но, чтобы можно было любоваться розкошнім цветением, приходится немало потрудиться. Георгины эффектно цветут только тогда, когда растения своевременно омолаживают и контролируют число побегов. Слишком крупные корневища не порадуют столь же крупными и красивыми соцветиями. Разделение георгин – процесс простой, но в нем есть все же свои тонкости.
Расширение площади цветника за счет газона

Как расширить цветники?

Прекрасные, яркие и пышные цветники задают характер и стиль любого сада. И порой, любуясь цветочными ансамблями, так хочется, чтобы красок в саду стало еще больше! Когда возникает желание увеличить площадь цветников и рабаток, расширить цветущие объекты, поиск способа реализации этой идеи часто приводит к некоторым затруднениям. Обычно цветники расширяют за счет газонов. И сделать это можно несколькими способами. Расскажем о них подробно в этом материале.

Комнатные растения в мае

Обрезка комнатных растений

Как обрезать комнатные растения?

Обрезка комнатных растений — один из важных пунктов ухода. И наиболее индивидуальный. Есть комнатные растения, которые не обрезаются вовсе, а другие требуют регулярной стрижки. Перед обрезкой ставят самые разные задачи. Она может свестись к удалению сухих частей, а может стать основой красивого силуэта, стимулировать пышное цветение или омоложение. И хотя в ней нет ничего сложного, стоит не забывать и об индивидуальном подходе, и придерживаться общих правил.
Увядающее комнатное растение

Почему вянут комнатные растения?

Главным симптомом любых возникающих проблем с комнатными растениями прежде всего является их угнетенный вид. Потеря свежести, привлекательности, легкие изменения в окрасе листьев, которые проявляются все очевиднее - указание на недостатки ухода или на появление различных заболеваний. Растения вянут, чахнут, теряют здоровый вид по-разному, очень часто угнетенное состояние протекает настолько индивидуально, что даже у одинаковых растений оно диагностируется с трудом.

Рецепты мая

Салат к Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку — домашняя заготовка для пикника

Салат к шашлыку – простой и вкусный из недорогих и доступных в любое время года овощей. Собираясь на природу, особенно в дикие места, где рядом нет родной дачи, а, следовательно, кухонного столика, крана с питьевой водой и прочих радостей цивилизации, задумываешься над организацией застолья в удобном формате. Я запаслась одинаковыми баночками, которые плотно закрываются крышками с клипсой, и наполняю дома банки готовым салатом. Рецепт расскажу в этой статье.
Шашлык

Шашлык

Майские праздники - чудесная возможность сочетать полезное с приятным: огородные заботы-работы – и пикники-шашлыки! Где бы вы ни проводили выходные – на дачном участке, в саду, на речке или озере, даже просто во дворе – место для мангала везде найдётся. Главное - желание, хорошая компания и знание, как приготовить вкусный шашлык на костре. Вдохновение и дружеская компания для вылазки на природу непременно найдутся, а рецептом шашлыка сейчас с вами поделюсь.

Свежие материалы

Родительский день: подбираем растения для цветника на могиле

Родительский день — какие цветы посадить на кладбище?

Большинство из нас бывает на кладбище только весной и осенью или в отдельные памятные даты, чтобы привести участок в порядок. Но и в любое другое время нужно, чтобы место последнего пристанища близкого человека выглядело достойно. Показывало, что мы любим и помним его. Заросшие бурьяном или древесно-кустарниковой порослью могилы, проржавевшие ограды и покосившиеся памятники производят откровенно гнетущее впечатление. Попробуем разобраться, как сделать участок красивым и аккуратным и облегчить себе уход за ним.
Лучшие молочные породы коров для фермерства

Лучшие молочные породы коров для фермерства

Правильный выбор породы — довольно важный фактор в молочном скотоводстве. И критериев этого выбора должно быть несколько, так как высокий удой далеко не всегда является «знаком качества». Сегодня мы поговорим о самых распространённых породах коров молочного направления продуктивности. Обсудим плюсы и минусы каждой и обратим внимание на важные детали, о которых зачастую умалчивают.
Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

Защитите свою семью от клещей — надежный и безопасный репеллент

С наступлением первых тёплых дней городские жители начинают массово выбираться на пикники, рыбалку, в походы или просто на дачу. Готовятся к очередному сезону. Природа и свежий воздух тонизируют и позволяют отвлечься от повседневных забот. Но с приходом плюсовых температур активизируются и всевозможные кровососущие насекомые, а также опасные паукообразные — иксодовые клещи. Контакт с ними не сулит ничего хорошего. Как защитить себя и своих близких?
12 лучших пальм для комнатного выращивания

12 лучших пальм для комнатного выращивания

Наверняка вы знакомы со стройными высокими пальмами, растущими вдоль улиц и побережий южных курортных городов. Слышали вы и о пальмовых лесах в тропических регионах. К счастью, нам не обязательно жить там, где они растут. Некоторые виды можно выращивать в помещении, и из них получаются отличные комнатные растения. Если вы хотите подобрать пальму для интерьера, рекомендуем прочитать нашу подборку.
Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Спасите урожай капусты от слизней — эффективные методы борьбы с моллюсками

Огородные вредители, в подавляющем большинстве, относятся к членистоногим — насекомым или паукообразным. Герои нашей сегодняшней статьи представляют другой тип — моллюски. Кажется, что им больше подходят тропические леса или морские глубины, чем обычные огородные грядки где-нибудь под Владимиром или Калугой. Но нет, они преспокойно живут у нас под боком. И не просто живут, но и отлично себя чувствуют, будучи в некоторых местах одними из главных вредителей клубники и ряда овощных культур. Например, капусты. Речь, конечно же, идёт о слизнях.
Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Как обеспечить себя свежей зеленью в течение всего сезона

Зелёный цвет хорош везде: и в природе, и в дизайне, и на обеденном столе. Причём, на столе зелень уместна не только как украшение блюд, но и в качестве наиполезнейшего компонента, помогающего «освоить» тяжёлые и нездоровые, но вкусные продукты. Приятнее есть зелень, выращенную на своём участке. Ещё приятнее, когда она, свежая, хрусткая, ароматная, доступна в течение всего дачного сезона. Значит надо позаботиться о выращивании зелёного разнообразия, удовлетворяющее все вкусы и запросы семьи. Об этом и поговорим.
Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Как вырастить урожай клубники даже на Крайнем Севере — экологичные методы

Пока одни фермеры и огородники думают, что без химикатов и стимуляторов роста большого урожая не собрать, другие осваивают современные технологии экологического земледелия. Сторонники экологичных методов выращивания сельскохозяйственных культур при борьбе с насекомыми не применяют химические вещества, используют органические средства для обработки и подкормки, а также сопутствующие товары, не наносящие вред почве и растениям.
Родственница гортензии: прекрасная и засухоустойчивая дейция

Родственница гортензии — прекрасная и засухоустойчивая дейция

Есть декоративно цветущие кустарники, у которых прекрасен каждый отдельный цветок — лидируют тут розы. Есть те, у которых впечатляющие соцветия, — гортензии. Есть прекрасные в цвету всем кустом сразу — многие спиреи, декоративные вишни и миндали. А есть такие, у которых и куст в цвету великолепен, и каждое соцветие красиво, и каждый отдельный цветок достоин отдельного разглядывания. Например, дейция.
Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Простые правила выращивания клубники на подоконнике

Сейчас городские жители выращивают в квартирах не только привычные комнатные растения, но и всевозможные овощи и даже фрукты. Микрозелень или выгоняемый на перо лук в доме уже не назовёшь экзотами — такие витаминные добавки к столу научились получать многие. Но плодоносящие кусты овощей или ягод есть далеко не у всех. Сегодня мы расскажем, как вырастить крупную и сладкую клубнику на подоконнике.
Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Вся правда о черной ножке рассады — симптомы и методы профилактики

Наблюдать за тем, как заботливо посеянные вами семена прорастают, а затем падают словно подкошенные — это разочарование, которое довелось испытать всем цветоводам и огородникам. Такое явление мы привыкли называть «черной ножкой», но что в действительности стоит за эти названием? Мы рассмотрим основные причины почему это происходит и возможность предотвратить напасть.