Этот рецепт мне достался по наследству, правда, в оригинальном рецепте количество ингредиентов такое, что мой не самый маленький холодильник вряд ли вместил бы в себя всю маринованную капусту, поэтому рецептуру я пропорционально уменьшила. Теперь, если вы захотите сделать много маринованной капусты, то просто пропорционально увеличивайте все ингредиенты. Кочан капусты, взятый за основу, был среднего размера и весил примерно полтора килограмма.

Вероятно, эту маринованную капусту быстрого приготовления можно хранить долго, но я не пробовала, потому что её, после появления в холодильнике, съедают практически сразу, хорошо хоть сутки дают постоять.

Капуста маринованная быстрого приготовления
Капуста маринованная быстрого приготовления

Похожую капусту продают на рынках в рядах солений, но тамошние бабушки мне доверия не внушают, к тому же этот рецепт почти не отнимает времени: приготовить капусту можно очень быстро.

  • Время приготовления: 30 минут.

Ингредиенты для капусты маринованной быстрого приготовления

  • кочан капусты средней величины;
  • одна большая морковка;
  • головка чеснока;

Для маринада:

  • 500 мл воды;
  • 100 г сахарного песка;
  • 100 г 6% уксуса;
  • 100 мл растительного масла;
  • 20 г соли;
  • перец черный, ягоды можжевельника, тмин, гвоздика, лавровый лист.
Ингредиенты для приготовления маринованной капусты
Ингредиенты для приготовления маринованной капусты

Способ приготовления капусты маринованной быстрого приготовления

Вырезаем кочерыжку из капусты, затем нарезаем капусту крупными квадратами. В этом рецепте, чем больше, ломтики капусты, тем вкуснее.

Нарезаем капусту крупными квадратами
Нарезаем капусту крупными квадратами

Нарезаем морковку. Если морковка достаточно крупная, то можно нарезать её ломтиками средней толщины, а из них вырезать формой для печенья любые фигурки. У меня есть набор формочек ко дню Святого Валентина, вот и пригодились сердечки. Добавляем нарезанную морковь к капусте.

Нарезаем морковь и добавляем к капусте
Нарезаем морковь и добавляем к капусте

Делаем маринад. Наливаем в широкий сотейник (в нём маринад закипит быстрее) 500 мл горячей воды, добавляем уксус, соль, сахар, размешиваем до полного растворения соли и сахара, вливаем растительное масло. Из специй кладем 6 горошин черного перца, два лавровых листа, 5-6 ягод можжевельника, столовую ложку тмина, несколько гвоздик. Ставим маринад на плиту, доводим до кипения, кипятим 1-2 минуты.

Очищаем головку чеснока, разрезаем каждую дольку примерно на три части, добавляем их к капусте и моркови. Заливаем овощи горячим маринадом.

Готовим маринад для капусты
Готовим маринад для капусты
Заливаем капусту маринадом
Заливаем капусту маринадом
Тщательно перемешиваем капусту
Тщательно перемешиваем капусту

Когда маринад немного остынет, тщательно перемешиваем все ингредиенты, и, так как эта капуста не предназначена для длительно хранения, и о стерильности можно не беспокоиться, то смешивать ингредиенты можно чистыми руками, заодно разбирая куски капусты на небольшие части.

На капусту ставим тарелочку с грузом и оставляем мариноваться
На капусту ставим тарелочку с грузом и оставляем мариноваться

Когда маринад полностью остынет, на капусту ставим тарелочку с грузом, чтобы овощи не выглядывали из маринада. Убираем посуду с маринованной капустой на нижнюю полку холодильника, и стараемся забыть о ней на время. Это трудно, так как запах распространяется очень аппетитный.

Маринованную капусту быстрого приготовления перекладываем в банки для хранения
Маринованную капусту быстрого приготовления перекладываем в банки для хранения

В принципе, уже через 24 часа маринованную капусту можно есть, но если вы подержите её в холодильнике трое суток, то процесс ферментации сделает своё дело, и маринованная капуста станет такой вкусной, что съесть её можно всю и сразу. Но лучше разложить по банкам, съедать постепенно, и хранить в холодильнике не более недели.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Очень просто, вкусно и доходчиво!

    0
    0
    Ответить
  2. Спасибо очень вкусно. Кстати поздравляю вас с Пасхой Христовой на весь пасхальный период. А он длится до 25 мая вплоть до праздника Вознесение Господне! Молитесь воскресшему Господу Богу Иисусу Христу чаще чем обычно и делитесь любовью и милосердием с окружающими людьми! И даже самое черствое сердце преобразуется человеческой любовью окрыленной божественной любовью на любовь и дела добрые и милосердные!!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!