Модное течение в здоровом питании — овощные коктейли смузи, завоевали заслуженную популярность среди тех, кто следит за своей фигурой и включает в ежедневный рацион здоровые, органические продукты. Самый вкусный смузи, конечно, можно приготовить только из продуктов, выращенных в собственном огороде. Свежий огурчик, зелёный шпинат и зелёный лучок, вкусный кефир, вот и все ингредиенты для самого полезного напитка на свете — смузи с огурцом и шпинатом. Экономные хозяйки заготавливают шпинат в морозильниках, но если вы не из их числа, то обычно эта полезная зелень всегда есть в отделе замороженных продуктов любого магазина.

Смузи с огурцом и шпинатом
Смузи с огурцом и шпинатом

Тем, кто решил расстаться с несколькими лишними килограммами, советую готовить несколько разнообразных коктейлей в день и заменять ими обычный приём пищи. Такие разгрузочные дни для начала можно устраивать один раз в неделю, а жарким летом увеличить до двух.

По вкусу смузи, приготовленный по этому рецепту, напоминает холодник на кефире. Но вы попробуйте убедить какого-нибудь капризного подростка, что холодник — это полезно и вкусно, не тут-то было! А смузи выпивают весь без остатка, ещё и добавки просят.

  • Время приготовления: 10 минут
  • Количество порций: 1

Ингредиенты для смузи с огурцом и шпинатом

  • 200 мл обезжиренного кефира;
  • свежий огурец;
  • 30 г замороженного шпината;
  • лист китайской капусты;
  • лук-порей;
  • лук-шалот;
  • укроп, соль.
Ингредиенты для приготовления смузи с огурцом и шпинатом
Ингредиенты для приготовления смузи с огурцом и шпинатом

Способ приготовления смузи с огурцом и шпинатом

Если вы готовите смузи со свежим шпинатом, то советую предварительно положить его на 2-3 минуты в кипящую воду, затем отжать и мелко нарезать.

Обжариваем шпинат, лук-порей, лук шалот
Обжариваем шпинат, лук-порей, лук шалот

Замороженный шпинат (берём 1-2 кубика из пакета), мелко нарезанный лук-порей, одну небольшую луковку шалота, нарезанную мелко, быстро обжариваем на почти сухой сковороде. Сковороду нужно только сбрызнуть оливковым маслом, или можно подержать овощи над паром 3-4 минуты. Также для этих целей подойдет микроволновая печь, в общем, любым удобным способом сделайте лёгкую тепловую обработку овощей.

Нарезаем огурец и шинкуем китайскую капусту
Нарезаем огурец и шинкуем китайскую капусту

Свежий огурец и листик китайской капусты добавляем в напиток сырыми, просто нарезаем ломтиками огурец и шинкуем капусту, перед тем, как отправить ингредиенты в блендер. Китайская капуста сделает смузи густым, это понравится тем, кто любит напитки, которые можно есть ложкой.

Опускаем в блендер все ингредиенты
Опускаем в блендер все ингредиенты

Итак, бросаем в блендер остывший шпинат с луком, нарезанный огурец, шинкованную китайскую капусту, добавляем обезжиренный кефир (или йогурт) и солим ингредиенты по вкусу. Кладём в блендер несколько веточек зелёного укропа. Немного укропа и ломтики свежего огурца оставляем для украшения коктейля.

Взбиваем напиток до однородности
Взбиваем напиток до однородности

Взбиваем напиток до тех пор, пока он не станет однородным и гладким по консистенции, переливаем в чашку или стакан.

Добавляем укроп
Добавляем укроп

Добавляем мелко нарубленную зелень укропа.

Украшаем чашку со смузи ломтиком огурца
Украшаем чашку со смузи ломтиком огурца

Делаем надрез в круглом ломтике огурца и надеваем его на край кружки.

Смузи с огурцом и шпинатом
Смузи с огурцом и шпинатом

Сразу же подаём смузи к столу, напитки на основе свежих овощей и молочных продуктов, так же как и свежие овощные салаты, нужно употреблять в пищу сразу, они не пригодны для хранения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!