Как правильно поливать огород?

0
1
15230

Важность поливов сложно переоценить. Однако, грамотный полив —– это не просто ежедневное насыщение почвы влагой, но и разумный подход, включающий особенности культуры и технологии полива, обеспечивающие, как правило, экономию поливочной воды. Это приемы, способствующие задержке влаги в почве. Это совмещение культур по сходству в агротехнике. Это… и т.д.

Полив сада
Полив сада. © skh

Способы поливов

Существуют разные способы поливов. Выбор того или иного зависит от возможностей планирования и обустройства участка, вида почвы и культуры. В целом, поливы различают по типу подачи воды и выделяют: поверхностный полив, полив дождеванием, капельный полив и внутрипочвенный.

Поверхностный полив

Он представляет собой полив по бороздам, в том числе кольцевым (вокруг штамбов деревьев или кустов), а так же по чекам и чашам. Целесообразен там, где поверхность участка выровнена, а почва имеет достаточную водопроницаемость.

Полив по продольным бороздам

Полив по продольным бороздам, является самым распространенным. Применяется при прямолинейной посадке культур и наилучшим образом подходит для гряд, которые имеют минимальный уклон (в противном случае, вода либо слишком быстро сбегает, не успевая достаточно промочить почву, либо застаивается в начале канавки, опять-таки, не обеспечивая равномерное увлажнение).

Глубина борозд при таком поливе может варьировать от 10 до 15 см. Расстояние между бороздами составлять от 50 до 60 см на супесчаных почвах, от 60 до 80 см на суглинках и от 80 до 100 см на глинистых. Связаны данные рекомендации с тем, что на легких грунтах вода, в основном, уходит в дно борозды, а на тяжелых равномерно распределяется во все стороны.

Канавки для продольного полива
Канавки для продольного полива. © multifrog

Полив в чаши или чеки

Полив в чаши или чеки применяется в садах и представляет собой наполнение водой, огороженного валиком земли места вокруг куста или ствола дерева. Целесообразен он там, где почва отличается слабой водопроницаемостью. Размер поливной площади в таком случае должен быть равен периметру кроны.

Дождевание

Не менее популярный способ полива. Заключается он в дроблении подаваемой с напором водной струи на капли, что достигается посредством использования различных насадок.

Преимуществами такого полива является более скорое и полноценное промачивание грунта, возможность орошения участков со сложным микрорельефом или большим уклоном, меньшие затраты труда, экономия воды на 15 — 30% (по сравнению с поливом по бороздам), а так же возможность полной механизации.

Дождевание отлично подходит для легких почв, для участков с многолетними травами, но не подходит для тяжелого грунта. Вода на глинистых почвах плохо проникает внутрь, а потому образует лужи, стекает, провоцируя эрозионные процессы. Еще одним недостатком является возможность промачивания почвы лишь до 50 см на тяжелых грунтах, до 60 на легких, что значимо при поливе садов и виноградников, требующих промачивания почвы до 100 см.

Полив методом дождевания
Полив методом дождевания

Капельный полив

Орошение данного типа подразумевает подачу воды в виде капель в зону наибольшего скопления корней растения и постепенное ее распространение по всем направлениям. Осуществляется такой полив посредством специальных капельниц с учетом поливочных норм. Количество капельниц рассчитывается исходя из орошаемой культуры, типа почвы, размера растений и схемы их посадки (для взрослых деревьев это обычно несколько капельниц, для молодых, кустарников и овощных культур по одной под растение).

Существенными преимуществами капельного орошения выступает возможность применения на невыровненных участках, местности с существенным уклоном, на подавляющем большинстве типов почв и для большинства культур. Экономия поливочной воды при таком поливе достигает 80%. Основным недостатком способа является склонность к засорению системы твердыми частицами, присутствующими в воде.

Внутрипочвенный полив

Данный способ полива пока мало известен, но достаточно перспективен, так как входит в категорию наиболее экономичных. Заключается он в том, что подача воды происходит под землей, непосредственно в зону корней, по специальным трубкам-увлажнителям. Это обеспечивает минимум потерь воды посредством испарения, меньший рост сорняков (так как большая часть их семян находится в верхнем, не увлажняемом слое), создание оптимальных условий для питания растений.

Капельный полив
Капельный полив. © Beer-Sheba Project

Типы поливов

Кроме основных способов полива, направленных на поддержание оптимальной влажности почвы, существуют и поливы, имеющие дополнительные функции. В частности: освежающий полив, полив с одновременным внесением удобрений, влагозарядковый (или подзимний) и противозаморозковый.

Освежающий

Необходимость в данном поливе возникает в условиях длительного сохранения высоких температур. В такие периоды растения испаряют много влаги, в результате чего содержание воды в их тканях сильно снижается, что приводит к затруднению жизненно важных процессов.

Производят освежающий полив в жаркое время дня путем мелкодисперсионного дождевания (распыления воды до туманообразного состояния) с периодичностью 5 минут через 1 час. Распыление позволяет каплям не стекать, но оставаться на поверхности растений, восстанавливая их оводненность и, постепенно испаряясь, охлаждать их ткани и приземный слой воздуха.

Осуществляется такой полив либо при помощи специальных насадок, либо пульверизатором (что более трудоемко).

Полив с одновременным внесением удобрений

Этот тип полива экономически более выгоден, чем отдельно полив и внесение удобрений. Выгода объясняется тем, что питательные вещества, растворенные в воде, быстрее проникают в зону корней и лучше усваиваются растениями.

Производится такой полив путем добавления в поливочную воду заранее растворенных или настоянных удобряющих веществ. При этом глубина заделки удобрений контролируется временем их внесения: если нужно внести удобрения в верхний слой почвы – раствором поливают в конце полива, если глубже – в начале.

Что можно вносить одновременно с поливочной водой? Перебродивший птичий помет, навозную жижу, травяной или компостный чай, калийную, аммиачную селитру и пр. При этом соотношение органических удобрений должно составлять 1:10 (с водой), а минеральных 1:100, так как в более сильной концентрации растения получат ожог.

Чаще всего полив с одновременным внесением удобрений осуществляют по бороздам или с лейки. Если же путем дождевания, то после него необходимо обязательно ополоснуть растения чистой водой.

Полив в специальные канавки
Полив в специальные канавки. © FAO Kenya

Характеристики поливочной воды

Не любая вода оказывает на растения положительное влияние. Вернее, для поливочной воды существуют рекомендации по температуре и качеству.

Очень холодная вода, как и слишком теплая неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и всасывающей способности корневой системы. Кроме того, при поливе ледяной или горячей водой, у растений возникает температурный шок, проявляющийся в увядании, а иногда и сбросе листвы. Связана такая реакция с тем, что стресс затормаживает работоспособность корневого аппарата, при этом процесс транспирации (испарения влаги через листья) остается на прежнем уровне интенсивности.

Таким образом, температура поливочной воды должна быть ориентирована на оптимальную температуру почвы, при которой идет наиболее благоприятное развитие растений, а значит, приравниваться к + 15…25 °C. Следовательно, если вода для полива добывается из колодца или скважины, ее необходимо предварительно подогревать в специально отведенной для этого емкости, установленной в самой высокой точке участка.

Не менее важно и качество поливочной воды. Нельзя применять к поливу воду с высокой концентрацией солей (высокая минерализация обычно отмечается у грунтовых и шахтных вод), нежелательно содержащую повышенное количество взвешенных частиц (грязную речную или озерную). Узнать качество воды можно путем лабораторного исследования и исходя из показателей, либо отстаивать ее, либо очищать химическими методами, либо поливать водопроводной водой, так как она обычно имеет средние показатели и по наличию солей, и по загрязненности взвешенными частицами. Однако, и тут есть «ложка дегтя» — наличие хлорки и достаточно низкие температуры, но справиться с ними опять же позволяет отстаивание.

Бак для сбора дождевой воды
Бак для сбора дождевой воды. © Tanksalot

Оптимальная норма полива

Другими опасностями, связанными с поливами, выступают скудный полив и переувлажнение. Первый не позволяет поступающей в почву влаге достаточно насытить корнеобитаемый слой, в результате чего резко возрастают показатели концентрации почвенного раствора и в растения перестают поступать в нужном количестве питательные вещества. Кроме того, регулярное смачивание лишь верхнего слоя земли приводит к тому, что основная масса корней растений сосредотачивается у поверхности, в результате чего они не получают достаточно влаги и питания.

Избыточный полив перенасыщает почву водой, что так же ухудшает условия для всасывающей деятельности корневой системы и вызывает угнетение растений. При избытке влаги в почве уменьшается количество кислорода, увеличивается процент углекислоты, разрушаются корневые волоски (всасывающие воду и микроэлементы), повышается риск возникновения гнилостных процессов.

Постоянный недостаток влаги, как и регулярное переувлажнение, уменьшают всасывающую поверхность корней, приводят к хлорозу, опадению листьев, угнетению ростовых процессов, снижению количества и качества урожая, а у ягодных и плодовых культур еще и снижению зимостойкости.

Как же определить оптимальную норму полива? В агрономии она рассчитывается по специальным формулам на основе постоянных наблюдений за состоянием почвы. В условиях огорода этого, естественно, никто делать не будет. Но на определенные правила, все же, ориентироваться можно.

Самое простое из них – знать на какую глубину необходимо промачивать почву под той или иной культурой. Для овощных это 30 см (в период рассады 5 – 15 см), для земляники 35 – 40 см, для малины до 40 см, смородины и крыжовника до 50 см, для плодовых и виноградника – 100 см.

Кроме того, потребность в воде в разные периоды жизни у растений неодинакова. Больше всего в стабильной увлажненности нуждаются всходы и период цветения, а вот к концу вегетации потребление влаги растениями сводится к минимуму.

Поверхностный полив огорода из лейки
Поверхностный полив огорода из лейки. © Denis Pogostin

Особенности культур

Поливая огород, необходимо учитывать и особенности отдельных культур.

Так арбуз, дыня, тыква, кукуруза, кормовой бурак, фасоль имеют способность добывать влагу из глубоких слоев почвы и относятся к категории жароустойчивых растений. В эту же группу входит и большинство пряных трав.

Морковь и лук особенно требовательны к поливам в первой половине вегетации, в дальнейшем излишняя влага портит качество их урожая.

Огурцы, капуста, редис, салат, перец, баклажаны требуют постоянного увлажнения почвы. У картофеля обязателен полив в период цветения. Томаты, умеют приспосабливаться к недостаточной влажности и любят полив под корень.

В рамках одной культуры, среди сортов, так же наблюдаются различия в отношении к влаге. Наиболее требовательны сорта ранних сроков созревания, менее — поздние.

Есть предпочтения и у садовых растений. Самой чувствительной к поливам выступает земляника, за ней идет черная смородина, потом малина, крыжовник, красная смородина, слива, яблоня, груша и вишня. При этом саженцы плодовых и косточковых, выращенные при регулярном поливе, нуждаются во влаге больше, чем те, которым пришлось изначально приспособиться к ее недостатку.

Полив огорода с помощью системы капельного полива
Полив огорода с помощью системы капельного полива. © gardeners

Общие правила полива

Если все правила полива свести к одному перечню рекомендаций, то получится следующее:

  • поливать растения лучше рано утром (до начала жары) или в вечерние часы (в периоды холодных ночей необходимо отдать предпочтение утру);
  • поливы должны быть своевременными и регулярными;
  • весенние поливы необходимо ориентировать на меньшую (примерно на 10 см) глубину промачивания почвы, так как для растений в этот период еще доступна влага, накопленная в земле;
  • чем выше температурный режим, тем выше норма полива;
  • в пасмурную погоду норму полива нужно уменьшить, но полностью полагаться на дожди нельзя;
  • в момент от появления всходов до цветения растения наиболее чувствительны к недостатку воды, поэтому пренебрегать регулярностью орошения в этот период особенно опасно;
  • чем выше плотность посадки, тем обильнее должен быть полив;
  • более частых поливов требуют культуры, выращиваемые на песчаных почвах;
  • для эффективной работы корневой системы растениям необходима не только влага, но и кислород, по этой причине после полива необходимо не допускать образования почвенной корки, разрушая ее при помощи рыхления, которое, кроме того, помогает еще и сохранить влагу в почве;
  • кроме рыхления сохранению почвенной влаги способствует мульчирование.
Мульчирование позволяет удерживать влажность грунта
Мульчирование позволяет удерживать влажность грунта

Как сэкономить воду?

Для того чтобы полив был экономным необходимо знать и соблюдать определенные правила:

  • заботиться о задержке снега, собирать талые, дождевые воды в специально отведенные для этого емкости;
  • своевременно высаживать рассаду, пока в почве есть естественная влага, накопленная после зимы;
  • поливать не часто, но обильно, чтобы корневая система могла развиться вглубь;
  • после полива мульчировать почву или рыхлить, разрушая капилляры верхнего почвенного слоя (в качестве мульчирующей пленки можно применять агроволокно);
  • выбрать наиболее экономичный для заданных условий тип полива: на ровном рельефе – по бороздам, на склоне – дождеванием, или сравнительно новые технологии – капельное, точечное, подпочвенное орошение.
Система полива садовых деревьев
Система полива садовых деревьев

Применение всех этих приемов в совокупности позволяет сократить расход используемой на полив воды в течение сезона до 50 – 60%, а при нормированном поливе (к примеру, при помощи капельного орошения) — и до 80%.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!