Календарь на июль

Кажется, лето только пришло, но уже в июле оно перевалит за экватор, хотя пока еще, конечно, думать об осени рано. Июль – самый жаркий и самый щедрый на ягоды и фрукты месяц. Не зря наши далекие предки называли июль — месяц ягод. Кстати, народные пословицы и поговорки, актуальные для июля, вы можете прочитать в нашем народном календаре.

Вишня, малина, ежевика, крыжовник, смородина, шелковица щедро дарят свои плоды и заставляют много времени отводить процессу зимних заготовок. Но за приятными хлопотами сбора урожая и его переработки нельзя забывать и о работах в саду и огороде.

Что не забыть сделать в июле?

Полив, прополки, подкормки, формирование растений и борьба с вредителями – далеко не полный список дел на июль. Что не забыть сделать в саду, огороде и цветнике, расскажет наша статья Что не забыть сделать в июле садоводу?

Календари работ на июль

Чтобы не пропустить важные мероприятия для тех или других растений в саду и огороде, которые нужно провести именно в июле, загляните в наш календарь садово-огородных работ. Ведь от того, сколько внимания вы уделите, например, плодово-ягодным культурам в это время, зависит не только их самочувствие в текущем сезоне, но и потенциальный урожай следующего года.

Календарь цветовода поможет правильно ухаживать за декоративными растениями в июле. Буйство красок и пышность растений, которыми мы можем любоваться в середине лета, требуют определенной платы – тщательного ухода, который заключается, как минимум, в регулярном поливе и прополках.

Популярные в июле материалы

Каким растениям на цветниках в это время следует уделить больше внимания, а какие могут легко пережить июльскую жару и без нашей поддержки, расскажут актуальные статьи «Ботанички» этого месяца. Мы расскажет обо всем, что волнует огородников и садоводов в этот период. Почему желтеют листья томатов? Как и чем удобрять деревья, которые плодоносят? Как избежать ошибок при поливе огорода?

Заглядывайте в июле также в нашу рубрику «Продукты и рецепты». Здесь вы найдете много актуальных рецептов консервации и других зимних заготовок с овощей и фруктов. Вкусного и теплого вам лета!

Сад и огород в июле

Выращивание огурца

Основные ошибки при выращивании огурцов

Огурец в культуре уже довольно давно, выведено огромное количество сортов и, казалось бы, о выращивании огурца мы должны знать все, однако на деле так не выходит. Огородники, особенно начинающие, допускают целый ряд ошибок при выращивании огурца, что сводит на нет мечты о высоком урожае, а нередко растения и вовсе погибают. Чтобы не допускать ошибок, их нужно знать, поэтому в данной статье мы подробно разберем наиболее частые ошибки при выращивании огурцов.
Томаты пораженные фотофторозом

Фитофтороз томатов. Профилактика и меры борьбы

В последние десятилетия бичом наших огородов стало неприятное заболевание под названием "фитофтороз". Впервые столкнувшись с ним, ловишь себя на мысли: а стоит ли вообще выращивать томаты, если столько усилий, вот так просто, сводятся к нулевому результату. Однако фитофтороз, или фитофтора, все же не самое страшное, что может случиться с нашими грядками. При знании особенностей заболевания, его можно предупредить, избавив себя от огорчения и разочарований.

Цветник в июле

Матиола в цветнике с капустой

6 модных сезонных растений, которые лучше вырастить из семян

Ассортимент сезонных растений расширяется с каждым годом. Но стремительно растет и цена на рассаду из цветочных центров. И чем необычнее растение, тем больше придется за него платить. А между тем, мода предлагает выбирать культуры, для которых характерна как раз экстравагантность. Многие сезонные культуры выглядят не как конкуренты петуний, а как заменители многолетников. Если вы хотите сэкономить на покупке оригинальных растений, выращивайте их из семян.
Цветник с многолетниками, цветущими всё лето

8 лучших многолетников, способных цвести все лето

Среди многолетних садовых звезд есть как растения, которые цветут всего 1-2 недели, так и культуры с более продолжительным «парадом», длящимся 30-45 дней, а иногда – и почти два месяца. А если правильно подобрать сорта, то время их цветения можно растянуть с июня и до конца августа. Но есть и такие многолетники, цветение которых от природы превышает 65-70 дней. Они – настоящие звезды цветников и миксбордеров, которые радуют глаз и упрощают уход за садом.

Комнатные растения в июле

Примулы в комнатных условиях

10 лучших красивоцветущих комнатных растений

Сегодня в озеленении интерьеров основное внимание принято уделять комнатным растениям из числа декоративно-лиственных. Но сколь бы разнообразным не был выбор лиственных культур, ни один цветовод не может отказаться от выращивания хотя бы одного цветущего растения. Трогательные или броские, ностальгичные или современные — все они удивительно притягательны и неотразимые. И для каждого цветовода найдется своя цветущая звезда — по вкусу и даже цветовой гамме.
Комнатные растения при хорошем естественном освещении

Подбор комнатных растений, подходящих к условиям в вашем доме

Покупая комнатные растения, мы часто поддаемся порывам. Но в вопросе поиска подходящего условиям в доме растения главное — анализ. Прежде чем выбирать растения, нужно определить характеристики места, где оно будет расти. И оценить нужно не только уровень освещенности и влажности. Ведь свою роль играют и размеры комнаты, и цветовая гамма и даже мебель. Сложного в оценке комнаты как потенциального дома для растений ничего нет: нужно просто осмотреться по сторонам.

Рецепты июля

Холодный суп Таратор

Холодный суп — Таратор

В летнюю жару не хочется стоять у плиты над кастрюлей с кипящим супом. Да и кушать горячее не очень тянет. Поэтому давайте осваивать рецепты холодных супов. Почти в каждом болгарском кафе или столовой подают этот несложный, но очень приятный на вкус холодный суп. Иногда – в тарелке, как положено первому блюду, а иногда – в стакане, чтоб запивать второе! Представьте, как здорово освежает такой лёгкий и вкусный летний супчик. Его мы и приготовим сегодня.
Пирожки с вишнями

Пирожки с вишнями

Здорово, когда вечером есть вкусные домашние пирожки с вишнями! Печь их, а затем угощаться – очень увлекательное занятие для всей семьи. Забраться на дерево и нарвать спелых, сочных вишен; замесить пышное, сдобное тесто; дружно налепить пирожков и с нетерпением ждать, когда они испекутся… А потом расположиться в кухне или на веранде, наслаждаясь летней выпечкой и ощущением домашнего уюта! Это приятней, чем купить готовые булочки в магазине, правда?

Свежие материалы

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина — протоколы безопасности садовода

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина?

Новые потенциальные звёзды садов и цветников переезжают из супермаркетов и питомников в дом, или сразу на участок. Остаётся смириться и озаботиться безопасностью. Как это ни странно, угроз от новоприобретённых может быть не так уж и мало. Об этом и поговорим.
Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Дачная страда набирает обороты. Поманенные мартом, истосковавшиеся по своему увлечению садоводы и огородники, наконец-то могут полноценно выйти на участок и с энтузиазмом приняться за работу. Тем более что дел в апреле ох как немало, и все важно успеть в срок. А построить планы на месяц поможет наш лунный календарь.
Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Цветущие в саду деревья дарят надежду на богатый урожай. Мысленно мы уже лакомимся вкусными их вкусными плодами, планируем, сколько варенья, джема или компота приготовим на зиму. Но даже если сформируются завязи, будут своевременно внесены удобрения и организован полив, не всегда удаётся реализовать задуманное. Потому что есть и другие охотники до наших яблок, груш или слив. Это садовые вредители.
Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.
Простые правила для раннего урожая огурцов

Простые правила для раннего урожая огурцов

Пожалуй ни один ранний овощ не ждут с таким нетерпением, как огурцы. Хрустящие, освежающие огурчики так и тают во рту, кажется, что ими просто невозможно наесться. Да, потом пойдут засолки, маринования и другие консервации, но первые зеленцы — это настоящее лакомство. А когда они будут? У кого-то уже в начале лета, у кого-то в середине, а кто-то пробует их уже в мае. От чего же зависит сроки получения урожая и как на них повлиять? Сейчас расскажем.
Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Среди овощеводов-любителей есть немало экспериментаторов, которые разрабатывают прогрессивные технологии культивирования томатов. Одним из таких энтузиастов стал Маслов Игорь Михайлович, чей метод посадки и выращивания помидоров был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений. Способ имеет множество поклонников и противников, но при соблюдении рекомендаций автора, позволяет увеличивать урожаи более чем в 1,5-2 раза.