Спилантес — масляный кресс с любопытными головками соцветий

2
0
11170

У этого необычного растения, густая подушка зелени которого апеллирует к лучшим садовым декоративно-лиственным культурам, трудно с первого взгляда распознать признаки родства с садовыми салатами. Но масляный кресс, или спилантес — культура съедобная не в меньшей степени, чем обычный кресс-салат. Впрочем, спешить украшать ею грядки не стоит: прекрасно смотрящийся в любой компании и в отдельных горшках, спилантес привнесет новые акценты и в привычное собрание летников. Его соцветия похожи на диковинные любопытные головки, а окрас зелени прекрасно контрастирует с другими растениями. Да и выращивать масляный кресс очень просто.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)
Масляный кресс (Spilanthes acmella). © Palm Beach Medicinal Herbs

Декоративный, целебный и съедобный — талантов спилантеса не счесть

Мало какое растение из однолетников с оригинальным цветением сможет потягаться со спилантесом (Spilanthes) в многогранности талантов. Это растение ценят и за его лекарственные свойства, и за неподражаемое, экзотичное цветение, и за оригинальную густую листву. У нас спилантес больше известен под именем масляного, или бразильского кресса. Это растение даже сегодня остается редким и малораспространенным, но заслуживает совсем другой участи.

В качестве декоративного растения выращивают всего два вида спилантесов:

  1. собственно Масляный кресс (Spilanthes acmella)
  2. Спилантес огородный (Spilanthes oleracea), который сегодня переквалифицирован в вид Акмелла огородная (Acmella oleracea).

Разницы в декоративности, вкусовых и целебных качествах между двумя видами нет, но чаще встречаются семена именно Спилантеса огородного.

Несмотря на название, апеллирующее к скромному по размеру огородному кресс-салату, спилантес формирует пышные, разлогие, крупные кустики. В высоту этот летник достигает 60 см, и только в неблагоприятных условиях ограничивается скромными 30-40 см. Ползучие тонкие побеги венчаются соцветиями и густо усеяны листьями, создающими эффект подушки. Листья у спилантеса достаточно широкие, яйцевидные, сидят на длинных черешках, расположены на побегах супротивно, цельные по краю.

Цветки спилантеса по форме очень напоминают глазное яблоко. Головки-шарики с небольшой выпуклостью наверху хотя и достигают в диаметре не более 3 см. но на фоне темной листвы кажутся очень броскими и оригинальными. Словно любопытные глазки, они возвышаются на длинных цветоножках, оживляют скучную дернинку и преображают внешний вид этого летника до неузнаваемости. Состоят шаровидные соцветия из мелких серовато-желтых цветков, наверху мелкие цветки «глазка» окрашены в бордовый.

Период цветения спилантеса такой же длительный, как и у большинства садовых летников. Он начинается в июне-июле и продолжается до финиша сезона, пока сад не начнут сковывать первые зимние морозы.

Листья спилантеса можно употреблять в пищу, как и любой другой салат. Растение наделяют хорошими обезболивающими и успокаивающими свойствами.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea).
Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea). © Mikrolit’

Использование спилантеса в декоративном садоводстве:

  • для создания оригинальных ампелей;
  • в горшечных садиках, для украшения террасы, балкона, зон отдыха;
  • в оформлении балконных и оконных ящиков;
  • в качестве контрастного растения в сборных контейнерных композициях;
  • для заполнения пустот и текстурных пятен на цветниках;
  • в микс-дизайне и декоративных цветниках-грядках.

Для открытого грунта в качестве декоративного растения спилантес используют редко, поскольку в почве растение начинает стелиться, кустики разваливаются и летник выглядит менее эффектно (в отличие от огорода, где такой недостаток незаметен). Его всегда выигрышней высаживать крупными группами, в качестве своеобразного почвопокровника для маскирования пустот. Но если есть возможность просто выставить на месте несколько горшков со спилантесом, лучше посадить его в емкости, а не в грунт.

Лучшие партнеры для масляного кресса: колеус, петуния, дихондра, бархатцы.

Условия, необходимые спилантесам

Масляный кресс — солнцелюбивое растение. В затенении он не только не цветет, но и не формирует красивой зелени, а содержание эфирных масел и вкусовые качества листьев значительно ухудшаются.

К почвам спилантес нетребователен: им подойдет любой грунт из числа дренированных с рыхлой текстурой. При посадке в горшки для спилантеса всегда выбирают универсальные субстраты.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea)
Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea). © Mejxu

Требования спилантеса к влажности и полив

Одно из лучших качеств спилантеса — засухоустойчивость. При этом способность выносить пересыхание субстрата не теряется и при выращивании в горшечной культуре. Спилантесу не нужны частые поливы, достаточно проводить процедуры глубокого пропитывания почвы (в горшках субстрату лучше давать просыхать между процедурами почти полностью).

Потребность в подкормках напрямую зависит от того, используете ли вы спилантес только в качестве декоративного растения или употребляете его листья в пищу. Если вы рассматриваете спилантес как один из салатов и любите его листья, то подкормки из программы ухода лучше полностью исключить, ограничившись питательной почвой и одной-единственной подкормкой через 2 недели после посадки растения в горшки или почву (собирать листья можно будет не раньше, чем через 2 недели). Для сугубо декоративных спилантесов проводят две подкормки:

  1. в период бурного роста, сразу после завершения адаптации после пересадки;
  2. в самом начале стадии бутонизации.

Для спилантесов можно использовать только комплексные минеральные удобрения.

Обрезку, сбор листьев растение переносит легко и быстро восстанавливается.

Борьба с вредителями и заболеваниями спилантеса

Спилантес не доставит хлопот с вредителями, да и заболевания обходят это растение стороной даже в неблагоприятных условиях. Но его листья столь вкусны, что к ним не могут оставаться равнодушными даже слизни. Растению нужно устраивать периодические осмотры и при первых же признаках объедания зелени лучше сразу начать борьбу — расставлять ловушки и собирать вредителей вручную.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)
Масляный кресс (Spilanthes acmella). © SierraSunrise

Размножение спилантеса

Как и все летники, масляный салат размножают только семенами. Рассаду спилантеса пока тяжело найти в продаже, и, как правило, выращивание этого растения требует самостоятельного получения сеянцев. Сразу в открытую почву спилантес сеют редко, потому что в этом случае он зацветет очень поздно и насладиться его цветением до осенних холодов не получится. К тому же, в отличие от большинства садовых летников, спилантес не боится пересадки и прекрасно адаптируется на новых местах.

Семена на рассаду высевают в марте или апреле. Для масляного кресса лучше использовать влажный, рыхлый субстрат любого состава. Семена рассыпают по поверхности и только слегка прикрывают слоем просеянной почвы. Прорасти они смогут только при хорошем освещении и температуре воздуха от 18 до 22 градусов тепла.

Спилантес настолько не боится никаких манипуляций, что пикировать сеянцы можно уже после выпускания второго настоящего листка. Растения сразу рассаживают в индивидуальные емкости и ухаживают за ними как за обыкновенной рассадой — без подкормок, с поливами по мере высыхания земли в горшках.

В почву высадить спилантесы можно только после исчезновения угрозы возвратных приморозков ночью. В эти же сроки выставляют в сад и на балкон горшечные спилантесы. Растения приживаются быстро и усиленный уход им не нужен.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Мне подарили пакетик с семенами спилантеса фирмы «Седек». До этого вообще про такое растение не было никакой информации. Картинка красивая, описание тоже, по словам производителя листья должны на солнце быть темно-зелеными и чуть ли не бронзой отливать, и цветочки желтые с коричневым глазком, опять же на картинке и в описании. Ок, поверила, посеяла. Взощли все семена как говорится, «щеткой»! Не капризные, легко перенесли пикировку и пересадку, все бы цветочки так себя вели. Листочки мясистые, но светлые. Жду темных листьев и коричневых глазков. Появляются бутоны, и зацветают… серединки ромашки аптечной без лепестков — как-то так. По-другому не описать. На солнце листья светло-зеленые, в тени листья светло-зеленые. Темных аж до бронзы не дождались, на зиму подстригла и занесла один куст домой. Ничего не изменилось. Растет, цветет, но не то что на картинке. Небольшое разочарование, конечно. Зато даже в комнате быстро разрастается, сам опыляется и дает достаточно много семян. На вкус свежий листик жгуче-пряный слегка и от него язык ненадолго немеет. Сушить ботву не пробовала. Для палисадника подойдет как зелено-желтое пятнышко рядом с яркими цветами. Это мое мнение. Что-то новое, слегка странное. Минус производителю семян за несоответствие товара заявленной картинке.

    +4
    0
    Ответить
  2. Соблазнилась, посеяла на рассаду. Всходы дружные, распикировала в емкость, как советует производитель семян. Май в этом году холодный, пока на подоконнике сидит спилантес

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!