Календарь на сентябрь

Как всегда, незаметно пролетело лето… Словно и не было этих бесконечно длинных дней, наполненных солнцем, запахом скошенных трав и свежих фруктов… С приходом сентября прохладные вечера и ночи становятся все холоднее, а частые дожди заставляют вспомнить народную поговорку «Осень идет и дождь за собой ведет». Кстати, много интересных пословиц, поговорок и примет, связанных с погодой сентября, можно прочитать в нашем народном календаре на сентябрь.

Правда, современная погода такая непредсказуемая, что дождей-то можно в сентябре и не дождаться. Но даже если днем и сохранится летняя жара, сентябрьские ночи – «по-честному» осенние. А в день равноденствия (22 сентября) все, что останется нам от лета – урожай. Что-то уже давно собрали и переработали, некоторые фрукты еще висят на ветках, но самые «отпетые» огородники в сентябре еще собираются посеять кое-какую зелень и вырастить осенний редис!

Что не забыть сделать в сентябре?

В общем, вы поняли, сентябрь – горячий для садоводов и огородников период. Столько всего нужно до прихода настоящих холодов успеть сделать! Чтобы ничего не забыть, загляните в наш календарь садово-огородных работ на сентябрь.

Начало осени — еще и очень продуктивный месяц в работе с декоративными растениями. Это, как и ранняя весна, оптимальное время для размножения делением корневища большинства многолетников и высадки на постоянное место молодых саженцев.  Какие работы в саду, на грядках и на цветнике лучше проводить в тот или другой день месяца, расскажет наш лунный календарь.

Календари работ на сентябрь

Сад сейчас прекрасен, как никогда, и, буквально, меняется каждый день, ведь осень одевает его в невообразимо яркие краски. Наслаждаясь парадом осенних цветов в саду, не забывайте, что ваше внимание в это время им просто необходимо. Календарь цветовода на сентябрь поможет провести все работы на цветниках в срок: одним растениям – подготовиться к зиме, другим – продлить пышность цветения.

Популярные в сентябре материалы

А, вообще, сентябрь сложно не любить. Ведь это пора, когда у дачника появляется время, чтобы полюбоваться результатами своей работы весной и летом. И, сидя прохладным вечером у костра в компании друзей, поделится  своими достижениями и планами на будущий сезон.

«Ботаничка» желает всем своим читателям продуктивной работы и душевных посиделок в сентябре!

Сад и огород в сентябре

Подготовленная к зимовке теплица

Подготовка теплицы к следующему сезону. Профилактика заболеваний

Практически на каждом участке есть тепличное хозяйство. В отличие от открытого участка теплицы используются более интенсивно и со временем снижают урожай и качество, выращиваемых овощей. Чтобы продлить жизнь теплицы, сохранить способность формировать высокие качественные урожаи овощных культур, необходимо ежегодно готовить тепличное хозяйство к следующему сезону. Удобнее всего выполнять подготовительные работы осенью после уборки урожая, но до наступления холодов.
Урожай свёклы и моркови

Когда и как копать морковь и свёклу?

Вопрос, а точнее целых два вопроса, которые мучают многих дачников – когда приступать к выкопке столовой свёклы и когда начинать убирать морковь с грядки? Спешить с этим не хочет никто, но и опаздывать тоже желания нет. Все дело в том, что от правильных и наиболее подходящих сроков уборки этих, по сути, простейших корнеплодов, зависит очень многое: и вкус корнеплодов, и их качество при переработке и потреблении в свежем виде и содержание витаминов.

Цветник в сентябре

Безвременник (Colchicum)

8 лучших осенних луковичных цветов

Луковичные растения могут похвалиться столь завидным разнообразием, что своя звезда среди них найдется не только для любого сада, но и для любого сезона. Только первоцветами и весенними звездами ассортимент луковичных не ограничивается. Наряду с цветущими летом есть и редкие, но оттого и более ценные луковичные, время цветения которых приходится на осень. На фоне опадающей листвы и готовящегося к холодам сада они кажутся удивительно трогательными акцентами.
Разделение корней лилейника

Как разделять многолетники правильно?

Основным способом размножения всех травянистых многолетников – и всеобщих любимцев, и редких капризных звезд – было и остается разделение кустов. К нему прибегают не только когда хотят увеличить коллекцию, но и при потребности в омоложении или обновлении вследствие различных проблем. Потребность в разделении так или иначе присуща всем многолетникам за очень редким исключением. Процесс разделения садовых растений не сложен, хотя в нем и есть свои хитрости.

Комнатные растения в сентябре

10 ошибок в уходе за бромелиевыми

10 ошибок в уходе за бромелиевыми

Бромелиевые – одни из самых популярных комнатных экзотов. Эти растения часто ошибочно воспринимаются как почти одинаковые, требующие аналогичного ухода и условий выращивания. Однако стандартное яркое освещение, полив листьев в их воронку и нормы подкормок подойдут далеко не всем бромелиевым. Ведь среди них есть и декоративно-лиственные, и ярко цветущие растения разной степени капризности. И к каждому бромелиевому нужен свой собственный, индивидуальный подход.
Мучнистый червец

Мучнистый червец — профилактика и меры борьбы

Еще один вредитель, о котором следует подробно рассказать - это мучнистый червец. Некоторые считают, что он не особенно-то и опасен, однако это вовсе не так. Мучнистые червецы способны как в теплицах, так и в комнатах и даже в открытом грунте вредить, высасывая сок из растений, угнетая их, способствуя потери ими внешнего вида, урожая, снижению иммунитета. Все это может привести к поражению этих растений иными болезнями и вредителями. Как бороться с вредителем?

Рецепты сентября

Томатный суп-пюре для тех, кто следит за фигурой

Томатный суп-пюре для тех, кто следит за фигурой

Томатный суп-пюре с кабачками и патиссонами лучше всего готовить поздним летом или осенью, когда овощи выросли в открытом грунте и созрели на солнышке. Вкус такого супа получится насыщенным, цвет ярким, консистенция густой. Это блюдо подходит для диетического и постного меню. В общем, если решили следить за фигурой и сбросить парочку лишних килограммов, то рецепт для вас. Суп по этому рецепту можно приготовить в пост, также он подойдет для вегетарианского меню.
Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Запеканка из кабачков с курицей — без муки и лишних калорий

Запеканка из кабачков с курицей - отличная идея для обеда или ужина на двоих. Процесс приготовления не занимает много времени. Некоторые продукты нужно предварительно обжарить, затем смешать с остальными ингредиентами, добавить овсяные хлопья и залить всё взбитыми яйцами. Геркулес впитает влагу из кабачков, набухнет, запеканка будет пышной и сытной. Из кабачков каких только рецептов не придумали - варенье варят, пекут блины и оладьи, фаршируют, готовят икру.

Свежие материалы

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина — протоколы безопасности садовода

Чем и кому угрожает рассада и саженцы из магазина?

Новые потенциальные звёзды садов и цветников переезжают из супермаркетов и питомников в дом, или сразу на участок. Остаётся смириться и озаботиться безопасностью. Как это ни странно, угроз от новоприобретённых может быть не так уж и мало. Об этом и поговорим.
Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Лунный календарь садовода и огородника на апрель 2024 года

Дачная страда набирает обороты. Поманенные мартом, истосковавшиеся по своему увлечению садоводы и огородники, наконец-то могут полноценно выйти на участок и с энтузиазмом приняться за работу. Тем более что дел в апреле ох как немало, и все важно успеть в срок. А построить планы на месяц поможет наш лунный календарь.
Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Спасите свой урожай от вредителей: комплексные меры борьбы

Цветущие в саду деревья дарят надежду на богатый урожай. Мысленно мы уже лакомимся вкусными их вкусными плодами, планируем, сколько варенья, джема или компота приготовим на зиму. Но даже если сформируются завязи, будут своевременно внесены удобрения и организован полив, не всегда удаётся реализовать задуманное. Потому что есть и другие охотники до наших яблок, груш или слив. Это садовые вредители.
Запрещенная ипомея: как цветок может довести до тюрьмы и чем его заменить в цветнике

Как избежать проблем с ипомеей — запрещённые сорта и альтернативы

Запрет на выращивание ипомеи трехцветной всколыхнул мир цветоводов. Одни не знают, чем теперь заменить любимый вьюнок, а у других ипомея превратилась в сорняк, и как же ее теперь вывести! Спешим вас успокоить, запрещенную ипомею многие, возможно, никогда не сажали и путают ее с другими видами. Мы подробно рассмотрим какая именно ипомея запрещена, как отличить ее от других, и покажем виды, которые можно без проблем выращивать.
Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного поведения

Как отучить собаку писать дома — 10 самых частых причин непристойного...

Появление дома лужиц и меток — очень неприятная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы собак. Зачастую исправить такое нежелательное поведение пытаются наказанием, но этот метод не только не помогает, но часто даже ухудшает ситуацию. Сегодня мы попробуем разобраться, почему питомец начинает метить территорию дома и как с этим бороться.
Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть садоводу

Обязательные работы в саду и огороде весной — что не забыть...

Стремительно увеличивающаяся продолжительность светового дня и первые тёплые дни говорят, что совсем скоро начнётся новый дачный сезон. Подготовительные работы начинаются задолго до того, как зазеленеют первые овощи или зацветут плодовые деревья. А правильная подготовка, порой, намного сильнее сказывается на урожае, чем привычный уход во время активной вегетации. Итак, чем же заняться, пока кое-где ещё лежит снег, а земля не полностью оттаяла?
Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Как не дать мху уничтожить ваш участок — эффективные способы борьбы

Когда речь заходит о сорняках, в голову приходит какой-нибудь осот, пырей и прочая крапива. Между тем существуют внешне не очень приметные, но в некоторых смыслах даже более опасные растительные организмы — мхи. Мох на дачном участке может появиться где угодно — на дорожках, лужайках, деревьях или любых постройках. И там, где он закрепился, избавиться от него будет гораздо сложнее, чем от привычных нам сорняков.
Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Забудьте о зеленых томатах: как ускорить созревание плодов в огороде

Качество урожая зачастую зависит не от усердия человека, а от капризов природы. У нас и помидоры повсеместно дозревают на полке, а не на кустах, и яблоки не отличаются стабильными размерами и вкусом. Вот бы взмахнуть волшебной палочкой и ускорить все процессы созревания. Волшебной палочки у нас нет, но есть кое-что получше.
Простые правила для раннего урожая огурцов

Простые правила для раннего урожая огурцов

Пожалуй ни один ранний овощ не ждут с таким нетерпением, как огурцы. Хрустящие, освежающие огурчики так и тают во рту, кажется, что ими просто невозможно наесться. Да, потом пойдут засолки, маринования и другие консервации, но первые зеленцы — это настоящее лакомство. А когда они будут? У кого-то уже в начале лета, у кого-то в середине, а кто-то пробует их уже в мае. От чего же зависит сроки получения урожая и как на них повлиять? Сейчас расскажем.
Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Посадка томатов лежа для двойного урожая — метод Игоря Маслова

Среди овощеводов-любителей есть немало экспериментаторов, которые разрабатывают прогрессивные технологии культивирования томатов. Одним из таких энтузиастов стал Маслов Игорь Михайлович, чей метод посадки и выращивания помидоров был зарегистрирован в Государственном реестре изобретений. Способ имеет множество поклонников и противников, но при соблюдении рекомендаций автора, позволяет увеличивать урожаи более чем в 1,5-2 раза.