Эдрайантус — альтернатива колокольчикам на альпийских горках

0
2
14641

Культуры с колокольчиковидными цветками всегда занимали особенное место в ландшафтном дизайне. Неважно, идет ли речь о скромной рабатке, красочном цветнике или пейзажной композиции: они всегда расставляют в них трогательные акценты и привносят удивительную трепетность и нежность. А в романтическом характере с такими растениями не сможет сравниться ни один другой многолетник. Колокольчатые растения не ограничены только одним родом. У истинных колокольчиков-кампанул есть один очень эффектный конкурент — эдрайантус, растение, предназначенное исключительно для рокариев и альпийских горок. Будучи одной из наиболее красивых культур для каменистых садов, он способен удивить неповторимым цветением, красотой зелени и поразительно насыщенной палитрой окрасок.

Эдрайантус карликовый (Edraianthus pumilio)
Эдрайантус карликовый (Edraianthus pumilio). © Jana Cibulkova

Содержание:

Ковер из совершенных колокольчиков на скалистом ландшафте

Несмотря на достаточно узкую специализацию, эдрайантус остается растением, причисляемым к наиболее красиво цветущим садовым многолетникам. Это уникальные небольшие акценты, которые требуют подбора не столько специфических условий, сколько особенного окружения. Будучи настоящими королями каменных садов, эдрайантусы раскрывают всю свою декоративность только на фоне камней.

Пришедшие к нам из Средиземноморья, растения иногда именуют не официально признанным ботаническим Edraianthus, а Hedraeanthus. Роскошные колокольчики этих цветков как будто лежат на подушке узких листьев, из-за чего растение и получило свое видовое название: с греческого «edraianthus» — «сидячий цветок». Практически у каждого вида растений, причисленных к этому роду, в то или иное время были другие названия, их относили то к кампанулам, то к вальденбургиям.

Эдрайантус (Edraianthus) — небольшой род компактных и практически без исключения использующихся в качестве декоративных растений травянистых многолетников, образующих очень длинные стержневые корни и способных хорошо справляться с задачей пышного цветения в скудных условиях. Но и помимо главного стержня, корневая система у этого растения отличается особой мощью.

Взрослые растения из-за этого не переносят пересадки, поскольку любые травмы корней для них являются губительными. Но зато именно такой тип корневища позволил эдрайантусу в природе выживать в скальных трещинах и известняковых породах практически без почвы, а в садовой культуре — адаптироваться к любой бедной, сухой и рыхлой почве.

Эдрайантус формирует компактные подушки из розеток листьев и развивается в виде густых зеленых кустиков. Для всех эдрайантусов характерны очень узкие, вытянутые, травинковидно-линейные листья, которым разная степень опушки придает либо ярко-зеленый, либо серебристо-серый окрас.

Цветки у всех без исключения представителей рода колокольчиковидные. Они могут распускаться как по одному, так и в головках соцветий. Палитра окрасов у растения ограничена синим спектром с легкими оттенками лилового. Столь ослепительные оттенки ультрафиолетовых и небесно-голубых окрасов кроме эдрайантусов встречаются только у горечавок.

Виды и сорта эдрайантуса

Эдрайантус далмацкий (Edraianthus dalmaticus) — сравнительно скромный по размерам, но отнюдь не скромный по цветению, многолетник. Высота собранных в пучки-розетки линейных листьев с ресничками по краю ограничивается всего 50-ю см. Но скромная зелень отнюдь не мешает оценить красоту цветения этого вида. Собранные в соцветия-кисти до 10 шт, сине-фиолетовые колокольчики до 2 см в диаметре кажутся удивительно нежными и акварельными. Зацветает этот эдрайантус в середине лета.

Эдрайантус далмацкий (Edraianthus dalmaticus)
Эдрайантус далмацкий (Edraianthus dalmaticus). © Mihai Costea

Эдрайантус карликовый (Edraianthus pumilio) — растение миниатюрное во всем, кроме размера цветков. Игловидные листья в длину достигают всего 2 см и образуют поразительно густую массу, собираясь в прикорневые розетки и разрастаясь подушками. А вот цветы-колокольчики светлого и нежного сиреневого окраса в диаметре достигают 2,5 см.

Выделяясь идеальной формой лепестков венчика, сидящие на очень коротких и закрученных кверху цветоносах, они как будто лежат на подушке из листьев, расставленные заботливой рукой флориста. Пышное цветение этого растения, у которого под цветками в удачные сезоны не видно листвы, продолжается в июне и июле.

Эдрайантус карликовый (Edraianthus pumilio)
Эдрайантус карликовый (Edraianthus pumilio). © helki

Эдрайантус злаколистный (Edraianthus graminifolius) — очень яркий представитель рода эдрайантусов с узкими линейными листьями темного окраса, растущими пучками, напоминающими дернинки злаков. В длину листья достигают 10 см. Благодаря тому, что стебли у растения расползаются по кругу, растут во все стороны, альпийский эдрайантус образует очень красивые кустики.

Цветки у этого растения собраны в густые пучки-зонтики по 3-7 шт. Колокольчатая форма цветка просматривается только с близкого расстояния. Оригинальность растению придают обратно изогнутые концы лепестков венчика. Этот эдрайантус цветет поздно, — в июле и августе.

Эдрайантус злаколистный (Edraianthus graminifolius)
Эдрайантус злаколистный (Edraianthus graminifolius). © Kor!An

Эдрайантус парнасский (Edraianthus parnassicus) совсем не похож на предыдущий вид. Это греческое растение формирует более мощные кустики и красуется не узкими, а лопатовидными или овальными листьями шириной 4 см и длиной до 11 см. Ослепительно аметистовые цветки собраны в головки соцветий и летом кажутся волшебным видением, выступают роскошным украшением любого участка.

Эдрайантус парнасский (Edraianthus parnassicus)
Эдрайантус парнасский (Edraianthus parnassicus). © oiti

Эдрайантус ползучий (Edraianthus serpyllifolius) предлагает полюбоваться на практически идеальный оттенок ультрамаринового окраса цветков. Они у этого растения одиночные, крупные, до 2,5 см в диаметре и расположены не совсем обычно. Цветоносы распускаются по внешней окружности подушки, так, чтобы цветки наподобие венка окружали листья. При высоте кустиков чуть более чем 10 см этот эдрайантус формирует подушку диаметром 30 см. Ланцетные, гладкие листья с волосистым краем в «венке» смотрятся особенно выигрышно.

Эдрайантус ползучий (Edraianthus serpyllifolius)
Эдрайантус ползучий (Edraianthus serpyllifolius). © Vladislav Piatek

Эдрайантус сербский (Edraianthus serbicus) — многолетник с фиолетово-голубыми цветками, способными в длину достигать 3 см и собранными в крупные головки соцветий. Побеги красиво приподнимаются, только подчеркивая красоту ланцетных листьев длиной до 9 см. По праву считается одним из самых изысканных растений для альпинария.

Эдрайантус сербский (Edraianthus serbicus)
Эдрайантус сербский (Edraianthus serbicus). © beranekp

В декоративном садоводстве эдрайантус используют:

  • в природных посадках в рокариях и альпинариях;
  • в качестве летне-цветущего солиста на альпийских горках;
  • для оформления расщелин и крупных валунов;
  • для создания водного эффекта в крупных рокариях;
  • для синих акцентов в каменистых садах;
  • для украшения каменных стен и кладок;
  • в мобильных мини-альпинариях и садах камней;
  • в качестве горшечного растения.

Лучшие партнеры для эдрайантуса: карликовые хвойные, ясколки, овсяницы, но лучше всего он смотрится в окружении камней и каменной крошки, декоративного грунта.

Выращивание эдрайантуса

Требования к грунту культурный эдрайантус полностью наследует от своих диких сородичей. Растения могут поселиться только в почве с щелочной реакцией, но главное в подборе подходящей локации — предоставление хорошо дренированного грунта с рыхлой текстурой, к тому же богатого кальцием.

Эти культуры хорошо себя чувствуют только в бедной и сухой почве, идеально подходят для каменисто-песчаных грунтов. Воссоздать условия для этих растений возможно только в альпинарии и рокарии. Во избежание застоя воды зимой на месте посадки лучше заложить дополнительный дренаж (создание дренажного слоя поможет растению справиться и с затяжными осенними дождями, и с талыми водами весной).

Выбирать локацию в рокарии и альпинарии для эдрайантуса нужно внимательно: эти растения поселяются в саду на десятки лет, их уже не пересадишь при нехватке почвы или при желании. Поэтому ошибки недопустимы. Следует учитывать и то, что все более крупные, с высотой от 10 см эдрайантусы необходимо высаживать на достаточно просторное место, помня о том, что растение будет расширяться, наращивать объем подушек с возрастом.

Традиционно эдрайантус размещают так, чтобы растение получало своеобразную опору (визуальную и не только), располагаясь между крупными камнями или у подпорной стенки, с краю террасных уровней.

Освещение для эдрайантусов подобрать достаточно легко. Эти растения не слишком хорошо переносят на стадии цветения полуденные солнечные лучи, но предпочитают именно солнечные локации с утренним и вечерним солнцем и как можно более яркое освещение. Эдрайантусы можно высаживать даже у крупных валунов и трещин, между камнями в сухой кладке и прочих местах, которые предоставляют необходимое растениям легкое притенение.

Приспосабливается эдрайантус и к легкой полутени, но сильного притенения не любит. Оно сказывается, в первую очередь, не на красоте листьев, а на цветении растений — размерах цветков и их количестве.

Горшечные растения высаживают в смесь песка и универсального субстрата в равных частях с добавкой перлита или вермикулита. Дренаж должен составлять около 1/3 емкости.

Эдрайантус динарский (Edraianthus dinaricus)
Эдрайантус динарский (Edraianthus dinaricus). © Pavel Holik

Требования к уходу за эдрайантусом

Эдрайантусы принадлежат к наиболее засухоустойчивым культурам и практически не нуждаются ни в каком уходе. Во время цветения при затяжных засухах растения можно раз в 10-15 дней полить дождевой водой для увеличения продолжительности цветения.

Подкормки для культуры традиционно вносят также в летний период, проведя всего одну-единственную процедуру именно для усиления цветения (используют стандартную дозу калийно-фосфорных удобрений или специальных составов для цветущих культур). Но если вас устраивает среднее цветение или почва достаточно плодородная, то можно обойтись и вовсе без ухода.

Горшечные эдрайантусы нуждаются в регулярных поливах, между которыми дают просыхать субстрату, и подкормках с частотой 1 раз в 2 недели.

Зимовка эдрайантусов

На зиму большинство эдрайантусов довольствуется скромным мульчированием или могут вовсе обойтись без укрытия. Исключение — эдрайантус далмацкий, который перед наступлением холодов необходимо укрыть воздушно-сухим методом.

Для всех остальных видов предпочтительно мульчирование сухими листьями, а лучше — прикрытие хвойным лапником для уменьшения риска застоя воды и подпревания под листвой.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Эдрайантус является одной из наиболее устойчивых к заболеваниям и вредителям культур, подходящих для оформления каменных садов. При переувлажнении субстрата и отсутствии дренажа растения могут страдать от различных видов гнили. В редких случаях горшечные растения страдают от паутинных клещей, с которыми лучше бороться опрыскиванием инсектицидов.

Размножение эдрайантуса

Размножается эдрайантус и вегетативными методами, и семенами. Причем последние можно или посеять в феврале наряду с первыми летниками на рассаду, или провести посев под зиму непосредственно на постоянное место с мульчированием листьями, или использовать активный самосев вокруг растения в качестве рассады.

Рассадный способ — самый сложный. Семенам эдрайантуса необходима стратификация в течение 2-х месяцев (их выдерживают в холодных условиях, температуре около 3-х градусов тепла). Посев проводят неглубоко, в просеянный питательный и очень легкий субстрат, под пленку. После появления всходов необходимо учитывать их капризность, сразу же снять пленку или стекло и обеспечить растениям легкий равномерный полив, как можно более яркое освещение и отсутствие переувлажнения.

Подращивать растения в качестве рассады и горшечных растений в течение нескольких лет не стоит (если вы не планируете выращивать эдрайантусы именно в контейнерах), проведя пересадку на постоянное место как можно раньше, не разрушая земляной ком: эти растения очень не любят пересадок. Высаживая эдрайантус в почву на постоянное место, следует учитывать, что эти культуры зацветут только на второй-третий год.

Из вегетативных методов для эдрайантусов подходит размножение прикорневыми черенками, которые отделяют вместе с пяткой и укореняют под колпаком в питательном субстрате, и размножение разделением куста весной. Основное, материнское растение при этом не трогают, а всего лишь аккуратно подкапывают молодые, еще не сформировавшие глубоких корней боковые розетки листьев.

Такие деленки все равно могут погибнуть при травме корневища и очень плохо адаптируются, требуя к себе очень внимательного ухода. Более продуктивно размножение отводками, которые особенно легко появляются весной при использовании крепких побегов, и закрепление их в почве с последующим регулярным увлажнением (но не чрезмерным).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!