8 лучших теневыносливых кустарников

8
10
1557337

7. Ягодная королева гаультерия

Все без исключения Гаультерии (Gaultheria) являются растениями, прекрасно приспосабливающимися к солнцу, полутени и густой тени. Они нуждаются в некоторой защите на зиму, но безусловно являются одним из наиболее эффектных некрупных вечнозеленых кустарников, идеально смотрящихся не только в бордюрах.

Гаультерия (Gaultheria)
Гаультерия (Gaultheria). © Ross Bayton

Красота гаультерий выходит на первый план только с приходом осени, когда разноцветные плоды-шарики на растении кажутся буквально драгоценными. Несмотря на их несъедобность, гаультерия справедливо заслужила звание Ягодной Королевы.

Для использования в разреженной и более густой тени подойдут такие виды гаультерий, как:

достигающая всего 10 см в высоту, с серо-зелеными листьями и голубыми или синими плодами Гаультерия волосистая или Гаультерия волосисто-листная (Gaultheria trichophylla), подходящая для выращивания только в южных регионах;

более высокий кустарник (до 30 см) с крупными кожистыми листьями, колокольчатыми цветками и красными ягодами Гаультерия железистая (Gaultheria adenothrix);

более морозостойкая, только частично подмерзающая зимой красавица высотой около 15 см и диаметром кроны до 40 см Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens), чьи округлые листья и похожие на кувшинки цветки сменяются россыпью сохраняющихся до весны следующего года ярких плодов;

украшенная белыми ягодами с ярко-пурпурными плодоножками Гаультерия грушанковидная (Gaultheria pyroloides), в высоту ограничивающаяся всего 20-30 см, образующая очень плотную подушку кроны с густо-расположенными овальными листьями, красивыми цветками и похожими на плоды снежноягодника ложными ягодами;

невысокая и очень компактная, десятисантиметровая Гаультерия распростертая (Gaultheria humifusa) с ярко-шарлаховыми плодами;

наиболее крупная из всех Гаультерий гаультерия шаллон (Gaultheria shallon) высотой до 50 см с восходящими побегами, крупными очередными листьями, кувшинко-видными цветками и пурпурно-черными плодами.

Гаультерия (Gaultheria)
Гаультерия (Gaultheria). © Martin Olsson

Необходимые условия для гаультерий: в любом освещении от полутени до тени, почва с кислой реакцией и высоким содержанием торфа, без риска уплотнения и заболачивания.

Возможности использования гаультерий: для вечнозеленых бордюров, акцентов, как почвопокровное растение, для украшения композиций с рододендронами и самых темных мест сада, в том числе тенистых склонов на альпийских горках и в рокариях

Продолжение списка лучших теневыносливых кустарников смотрите на следующей странице.

8 комментариев

  1. Хочу порадовать себя рассадой кустарников вдоль забора на даче, рассматриваю вариант с Барбарисом, уж больно нравиться. Купила два десятка саженцев на сайте [..] по совету сестры, а некоторых тонкостей все же не знаю. Что посоветуете: когда лучше сажать, на сколько приживется в Московском регионе, прикорм?

    0
    0
    Ответить
    • Про уход за барбарисами можно почитать вот тут: https://www.botanichka.ru/article/uhod-za-barbarisami/

      0
      0
      Ответить
    • Посадили? Запах затхлых тряпок есть?

      +4
      0
      Ответить
  2. Барбарис Тумберга не будет багровым в тени а вся красота именно в этом!

    +7
    0
    Ответить
  3. Режет слух слово окрас применительно к растениям. Окрас это цвет шерсти животного, для всего остального лучше подходит — цвет, окраска.

    +4
    -5
    Ответить
  4. Плоды снежноягодника съедобны или ядовиты? Ведь детям трудно что-то объяснить, особенно если дети друзей.

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Евгений! Снежноягодник малоизучен в этом вопросе. Известно только, что в ягодах много сапонина и кислот. Если их съесть много — вызывают отравление (расстройство, боли в животе, слабость). Но особенность растительных ядов в том, что они могут накапливаться в организме и проявлять свое действие позже. Поэтому лучше не есть то, что не изучено.

      +1
      0
      Ответить
  5. Вставлю свои две копейки. Теневыносливость вида — понятие относительное, т.е. соотносится с климатической зоной. Одни и те же растения будут теневыносливы на юге и светолюбивы на севере. Поэтому автор статьи должен, как минимум, указать, для какого региона данные рекомендации. От себя могу добавить, что в условиях Северо-Запада барбарисы, форзиции, жимолость татарская, керрия, бирючина АБСОЛЮТНО светолюбивы. Легкую полутень вынесут рододендроны, бересклет крылатый, магония. Остальные — тоже условно теннвыносливы, это касается в основном видовых растений, а не их сортов.

    +55
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!