8 лучших комнатных растений-фильтров

20
8
773048

8. Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

Эпипремнум золотистый у нас и сегодня чаще продается под именем Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus).

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)

Также, известное под именем «золотого потоса», это неприхотливое растение нельзя назвать самым стойким. Но среди декоративно-лиственных классических культур эпипремнум золотистый и сегодня остается одним из самых популярных.

Представляющая семейство Ароидные (Araceae) эпипремнум – это обильноветвящаяся полуэпифитная лиана с сидящими на длинных черенках цельными листьями длиной от 20 см с кожистой, зелено-пятнистой поверхностью, на которой проступают различные полосы и узоры золотого цвета.

У эпипремнума золотистого есть множество разнообразных пестрых сортов, от более ярких салатово-желтых до бледных беловато-зеленых.

Влияние эпипремнума золотистого на воздух:

  • эпипремнум золотистый один из самых эффективных фильтров от формальдегида, бензола, ксилола и толуола, выхлопных газов;
  • прекрасно подходит для очищения воздуха в комнатах, которые выходят на проезжую часть или улицу с активным движением, расположенных в промышленных зонах и т.п.;
  • эпипремнум золотистый отличный фильтр от сигаретного дыма.
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum)
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum). © interior-plants

Эпипремнум золотистый наиболее эффективен в помещениях: фойе, коридоры, спальни, гаражи, подсобные помещения, гардеробные.

Требуемые условия для эпипремнума золотистого: рассеянный свет или притенение (в скудном освещении теряет красоту своих пестрых узоров), без прямых солнечных лучей, температура от 15 градусов тепла даже зимой, защищенное место без сквозняков.

Специфика ухода за эпипремнумом золотистым: сдержанный полив без переувлажнения, душевание, подкормки в активный период 2 раза в месяц.

Продолжение списка лучших комнатных растений-фильтров смотрите на следующей странице.

20 комментариев

  1. — обладают явной противовирусной и антибактериальной активностью благодаря выделению в воздух фунгицидных веществ — ну так фунгициды способны бороться только с грибами.
    — больше всего кислорода сансевиерия вырабатывает ночью — как это возможно, если фотосинтез идет именно на свету, а стадия, в которой выделяется кислород так и называется «световая»?
    Вот уж не ожидала от вас столь явных биологических ляпов. Всегда с вниманием и полным доверием обращалась к вашему сайту. Очень жаль.

    +10
    -3
    Ответить
    • Спасибо за бдительность. :) В первом куске банальная опечатка, речь идёт о фитонцидах. Во втором — все написано верно. Этот процесс называется CAM-фотосинтез (Crassulaceae acid metabolism) — при этом процессы акцептации углекислого газа и цикл Кальвина разделены во времени, поглощение углекислого газа (и выделение кислорода) происходит ночью, а цикл Кальвина (биохимические реакции) — днем. Это предохраняет растения от излишней потери воды, повышает их устойчивость к засухе. CAM-фотосинтез характерен для суккулентов, в частности кактусов и растений семейства Толстянковые.

      +5
      0
      Ответить
    • я не биолог, но со школы (у нас шикарная биологичка была она все объясняла жизненными примерами) помню нам говорили, что растения для спальни надо выбирать очень аккуратно, так как большинство ночью поглощают кислород, поэтому у изголовья ставить нельзя, есть такие, которые очищают воздух (как не знаю, не помню).

      +2
      0
      Ответить
  2. Ух ты, как интересно про сансевиерию! Спасибо!

    0
    0
    Ответить
    • Не думала что примула очищает воздух, хоть и считается что цветок ядовитый и в спальне его нельзя содержать.

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо за информацию о сансеверии! У меня есть этот цветок, и я его не люблю (вот эти саблевидные листья как-то не по мне), и я даже собиралась подарить кому-нибудь это растение, но теперь я окружу его заботой и любовью ?

    +5
    0
    Ответить
  4. У моего фикуса тоже желтели и опадали листья. На обратной тороне листа я заметила маленькие чёрные точки. Сначала думала, что земля. Но потом, посмотрев в интернете, поняла, что это вредители. Брызгала 4 раза Фитовермом ст интервалом 5 дней. Брызгать надо с двух сторон листа. Попробуйте, должно помочь

    0
    0
    Ответить
  5. От всей души благодарю за описание комнатных цветов! Мне это очень важно и полезно. Благословений Вам обильных!

    +1
    -1
    Ответить
  6. Очень полезная статья, спасибо огромное! Изменила мое пренебрежительное отношение к таким обычным цветам, а они и вправду симпатичные, не говоря о пользе и неприхотливости

    0
    0
    Ответить
  7. Хорошая познавательная статья! Конечно, кратко, надо интересоваться индивидуально каждым растением, но это и стимул людям, чтобы улучшить свой быт, заботиться о здоровье домашних и себя…..хлорофитум почему то очень напоминает драцену……есть у меня и драцена, вид затрудняюсь назвать, стебель тонкий, изящный, листья узкие. Дало боковые побеги, один, вернее.

    +1
    0
    Ответить
  8. Интересно, А фикус али такой способностью не обладает, как Бенджамена?

    0
    0
    Ответить
    • В любом случае он очищает воздух от пыли, вырабатывает кислород и немного увлажняет пространство вокруг себя.

      0
      0
      Ответить
  9. Добрый день! Как-то обошли вниманием появляющийся на фотографиях и популярный ныне ЗЕМИОКУЛЬКАС.

    0
    0
    Ответить
  10. А правда, что кактус тоже фильтрует воздух? И откуда появилась идея ставить их возле мониторов?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Андрей! Где-то читала, что кактус на самом деле способен быть отражателем электромагнитных волн. Обладая целым набором иголок расположенных рядами, он напоминает по форме так называемый многополосковый уголковый отражатель, который способен отражать электромагнитные сигналы в обратном направлении. Но одного растения перед экраном недостаточно. Нужно 5 штук расставить таким образом, чтобы они находились в вершинах правильного пятиугольника, ребро которого составляет от 5 до 25 диаметров растения — вот это будет абсолютный защитный экран, не пропускающий электромагнитное излучение. Даже не могу себе представить, как соорудить такую конструкцию! ))) Да и, при нынешних безопасных экранах нужна ли она? Если и ставить кактус на стол, то только как «позитивчик», или небольшой, но ионизатор.

      +2
      0
      Ответить
  11. У меня есть все 8 и кое-что из дополнительного списка. Странно, что у вас антуриум попал в основные, а спатифилум только в дополнительные. Я читала, что спати это супер фильтр. Ядовитые стараюсь не держать, плющ и эпипремнум это 2 исключения, так как нетребовательны к свету и могут жить на расстоянии от окна, а окна не бесконечны. По поводу фикусов, подозреваю что и фикус Али и каучуконосный чистят не хуже Бенджамена, видимо опыты и замеры проводили на фикусе Бенджа, поэтому везде фигуриет именно он.

    +1
    0
    Ответить
  12. Статья любительская, а потому сложно доверять автору.
    Чего только стоит заявление «во первых строках»: «Формальдегид, бензол, фенол, толуол, трихлорэтилен, двуокись углерода, окислы азота, стафилококки, споры других грибов и патогенные микроорганизмы, микрочастицы сажи, продукты сгорания, пылевые клещи, пыльца — все эти вещества присутствуют в воздухе любого дома и квартиры….» Стафилококки приравнены к грибам (даже не грибкам) и названы «веществами», в эту же кучу»веществ» свалены пылевые клещи и пыльца…. В общем — кошмар профессионального ботаника/энтомолога/микробиолога/миколога/вирусолога (автор забыл попугать нас ещё и вирусами, которые являются агентами мутагенеза и эволюции)…..
    Убедительная просьба к автору — прежде чем предлагать нашему вниманию свои сочинения — добраться до нормальной библиотеки, а также проконсультироваться у нормальных специалистов (и дать им на отзыв свою статью до публикации).

    +3
    0
    Ответить
  13. Господи, кому верить?

    0
    0
    Ответить
    • Своему опыту

      +2
      0
      Ответить
  14. Статья, как источник базовой информации очень полезна. Понятно, что она не для специалистов узкого профиля. Главное, я получила хороший обзор по комнатным растениям, очищающим воздух. Если захочу приобрести какое-либо из них, буду искать более подробную информацию. Очень сложно дать максимально полезную информацию в таком кратком обзоре. Автор достиг этого. Спасибо за информацию.

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!