Графическое совершенство секуринеги

2
0
4296

Секуринегу можно по праву назвать одним из наиболее необычных садовых кустарников. Несмотря на то что это растение используют в качестве декоративной культуры в течение более чем двух сотен лет, оно и сегодня остается редким и эксклюзивным. Главное достоинство секуринеги — неподражаемая графическая крона, она привлекает всеобщее восхищенное внимание и предлагает полюбоваться на рисунок ветвей, создающий причудливо ажурные узоры. В выращивании это растение простое, по нетребовательности способно дать фору абсолютно любому более популярному садовому кустарнику. Учитывая нарядный вид и незаменимость для современного ландшафтного дизайна, все еще низкая популярность секуринеги кажется довольно странной.

Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)
Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa). © TommyHAGA

Содержание:

Обделенная вниманием секуринега

Секуринега (Securinega), или Флюгея (Flueggea) – недооцененное, обделенное вниманием садоводов растение. У нее практически нет недостатков, тогда как достоинства способны «смутить» и самые популярные садовые виды. Но тем не менее, секуринегу до сих пор сложно найти, она встречается пока только в действительно избранных садах. Такая низкая популярность этого кустарника остается загадкой.

Несмотря на достаточно экзотичное имя, секуринега встречается в природе и у нас. Это восточное растение, древесина которого очень твердая и ценная, буквально не поддается топору (за что секуринега и получила свое название от латинских «securis» и «negare» — «топор» и «отрицать»). Декоративная карьера секуринеги длится уже 200 лет. И остается надеяться, что в ближайшие десятилетия растение переживет долгожданный взрыв популярности.

Секуринега — достаточно обширный род компактных кустарников. Но большее число видов этого растения распространено в тропиках и субтропиках. А у нас секуринега представлена всего одним растением, которое используют и как декоративное растение, и причисляют к лучшим природным видам — Секуринега полукустарниковая, или Секуринега ветвецветная (Securinega suffruticosa). Сегодня ее переквалифицировали в род флюгеи — Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), но оба названия-синонима остаются одинаково малопопулярными.

В роду флюгеи, к которому теперь относят эту красавицу, культурных растений куда больше: число известных видов флюгей измеряется почти десятком. Правда, у нас эти пиренейские растения распространены еще меньше, их невозможно встретить в садовых каталогах, и только семена изредка попадаются в продаже в качестве тропических кустарников, способных прижиться только на юге.

Флюгея-секуринега полукустарниковая или ветвецветная — невысокий кустарник, у которого даже в природе максимальная высота ограничена 3-мя метрами. В культуре обычно не вырастает выше 2-х метров, достигая таких размеров в очень солидном возрасте. Но это вовсе не значит, что секуринега растет медленно: растение ежегодно увеличивается приблизительно на полметра в диаметре, активно выпускает все больше раскидистых тонких побегов и буквально преображается на глазах.

Диаметр кроны у секуринеги всегда превышает высоту, кустарник разлогий, похожий на заросли. Растение иногда формирует один или два изогнутых, наклоненных ствола диаметром до 10 см, которые украшает серая, с грубой текстурой кора. Наверху побегов расположен своеобразный веер, или пучок прутьевидных веточек, которые создают графичное кружево.

Но чаще всего секуринега развивается как раскидистый кустарник с прутьевидными, раскидистыми, прямыми, слегка изгибающимися или дугообразно свисающими, тонкими побегами. Кора светло-желтая, на старых ветвях – сероватая. Тонкие и неисчислимые, побеги секуринеги безусловно являются ее главным украшением. Их воздушной ажурности не скрывают даже листья, которые на растении распускаются необычно поздно.

Эллиптические, цельные, скромные, но так гармонично сочетающиеся с самим растением, они расположены очередно и создают симпатичное зеленое кружево. Да и насыщенный, светлый и яркий окрас визуально выделяет секуринегу на фоне других кустарников и как будто подсвечивает композиции.

Зацветает этот кустарник достаточно поздно, в июле. Цветение секуринеги не столь впечатляющее, как крона, но зато продолжается около 50 дней, а иногда и дольше. Это двудомный кустарник, у которого женские цветки расположены по одному, а мужские собраны в малоцветковые пучковидные соцветия. В отличие от женских, они ароматны, но тоже невзрачны: зеленоватые, мелкие, они ничем не привлекут внимание вблизи, но прекрасно дополнят образ ажурного растения.

Плоды растения созревают в сентябре, представляют собой сфероидные коробочки, которые очень резко открываются, выстреливая семенами. Во время разбрасывания семян секуринега привлечет к себе внимание даже на расстоянии. Но и сами плоды украшают кустарник. Маленькие коробочки, которые как бусины свисают с нижней стороны побегов на удивительно длинных и тонких цветоножках, кажутся на этом воздушном растении почти ювелирными подвесками. Плодоносить кустарник начинает уже с трехлетнего возраста.

Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)
Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)

Для секуринеги характерна не совсем обычная вегетация: стадия активного развития у кустарника длится всего чуть больше четырех месяцев. Трогается в рост растение очень поздно, украшая весенний сад графическими узорами и причудливым рисунком голых ветвей. Только в конце мая на растении начинают распускаться листья и секуринега трансформируется в ярко-зеленое кружево.

В преддверии июля ажурность усиливается цветением, которое прекрасно дополняет облик кроны. А с приходом осени секуринега достаточно быстро примеряет на себя более яркий наряд: ее красивая крона окрашивается в равномерный светло-желтый, который также на фоне стандартных кустарников кажется достаточно необычным окрасом. Красоту осеней кроны еще больше подчеркивают плоды.

Использование секуринеги в декоративном садоводстве

Секуринегу можно назвать уникальным кустарником. Она незаменима для современных стилей ландшафтного дизайна, поскольку вся как будто состоит из тонких линий, причудливо сплетающихся в необычное кружево. Графичность кроны — не единственный, но, безусловно, не зря заслуживший звание главного, козырь этого разлогого растения. Тонкие веточки создают роскошное, дерзкое, выразительное украшение и позволяют «играть» в оформлении с текстурой и объемом визуальными эффектами.

Еще одна немаловажная особенность секуринеги – этот кустарник несмотря на свою листопадность украшает сад буквально в течение всего года. Секуринега распускает листья поздно, но в период, проходящий от сбрасывания яркой осенней листвы до выпускания новой зелени, растение раскрывает свою истинную красоту и уникальность.

Графичные узоры секуринеги украшают сад и зимой, великолепно смотрятся под снежным покрывалом, а весной удивительным контрастом подчеркивают красоту первоцветов и главных звезд, привнося в сад необычные, дерзкие акценты. Летом растение с полупрозрачной кроной вместо рисунка побегов покоряет ажурностью необычных листьев, а осенью вновь успевает выделиться на фоне всех своих соседей. С точки зрения игры с узорами, рисунками, текстурами секуринега — растение и правда уникальное и незаменимое.

В оформлении сада секуринегу используют:

  • в качестве графического акцента, солиста на фоне газонов или плоских площадок;
  • как фоновое растение в современном дизайне, которое привносит графические текстуры и наполняет ансамбли новым звучанием;
  • для опушек;
  • для создания полупрозрачного графичного полога под высокими растениями;
  • в качестве скелетной культуры, привлекательной в течение всего года;
  • как кустарник-заполнитель;
  • в пейзажных посадках с игрой на текстурах;
  • в угловых или «глухих» местах на фоне декоративных композиций;
  • в миксбордерах и как фоновое растение на цветниках;
  • для создания низких изгородей.

Секуринега отлично сочетается с крупными древесными и другими кустарниками. Причем, ее можно смешивать не только с листопадными культурами, но и с зимнезелеными видами и хвойными для создания поразительных контрастов текстур. При высадке в качестве фона ее можно использовать с любыми многолетниками. Это растение не боится соседства даже самых ярких солистов.

Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)
Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)

Условия для выращивания секуринеги

Это один из самых нетребовательных кустарников, который только можно найти. В природе секуринега растет одинаково хорошо и на лесных опушках, в трещинах скал, и на склонах, в обычных и каменистых почвах. Свою нетребовательность к грунту растение сохраняет и в саду. Конечно, лучше подобрать для секуринеги качественные, проработанные, рыхлые почвы. Но секуринега приживется и на обедненном, песчаном или каменистом грунте.

Главное – избегать запущенных участков и чрезмерно уплотненных, кислых или сырых почв и убедиться в том, что почва достаточно воздухо- и водопроницаема.

Секуринега может прижиться на любом освещении, кроме густой тени. Она хорошо себя чувствует в разреженной тени крупных деревьев, в полутени или на освещенных площадках.

Посадка и уход за секуринегой

Этот кустарник в средней полосе высаживают только весной. При посадке лучше заложить на дно посадочных ям дренаж, в почву прибавить разрыхляющие добавки или песок. Внесение органики и комплексных удобрений приветствуется.

Приятно удивляя выносливостью, секуринега не нуждается практически ни в каком уходе. Поливы растению не нужны, оно хорошо переносит даже длительную засуху. Обычно для секуринеги не проводят и подкормки. Фактически, единственным, о чем нужно позаботиться, является удаление поврежденных побегов и рыхление почвы. Хорошо реагирует кустарник на мульчирование. Молодые секуринеги нуждаются в прополках в приствольном круге.

Обрезку на секуринеге проводят в начале июня. Поздний «старт» этого кустарника, вегетация которого начинается в конце мая или даже позже, заставляет заниматься обрезкой летом. Но для секуринеги она не опасна, да и все равно обрезка приходится на самое начало стадии активного развития.

На секуринеге не проводят формирование, а ограничиваются всего лишь санитарной чисткой: с куста нужно удалить все отмершие, не восстановившиеся после зимы участки побегов. Раньше обрезку проводить не стоит: о том, насколько обмерз молодой прирост у этого растения, судить до начала выпускания листьев невозможно.

Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)
Флюгея полукустарниковая (Flueggea suffruticosa), или Секуринега полукустарниковая, или ветвецветная (Securinega suffruticosa)

Зимовка секуринеги и борьба с вредителями и заболеваниями

Этот кустарник, в отличие от родственных классических флюгей, обладает достаточной морозостойкостью для средней полосы. Частичное обмерзание ветвей не сказывается на их привлекательности, да и обмерзают у секуринеги только молодые приросты (в неудачные зимы — до половины высоты). Никакого урона декоративности кустарника ни зимой, ни в любой из сезонов такое подмерзание не несет. Секуринега активно выпускает тонкие молодые плети и быстро восстанавливается.

Этот кустарник отличается поразительной устойчивостью. Секуринега не страдает ни от вредителей, ни от заболеваний, не требует профилактических обработок.

Размножение секуринеги

Прекрасную полукустарниковую флюгею-секуринегу можно размножить и вегетативно, и семенами.

Черенкование молодых побегов считается достаточно результативным: у растения при обработке стимуляторами роста приживаются чуть более половины черенков. Укореняют их по стандартной технологии в смеси песка и субстрата, под пленкой или колпаком с частым проветриванием и регулярным увлажнением. Укорененные черенки лучше сразу переносить на постоянное место.

Семена секуринеги прорастают только при холодной стратификации, поэтому их высевают под снег или весной после выдерживания в течение 3-х — 4-х месяцев в температуре от 0 до 3-х градусов тепла. Посев на постоянном месте неэффективен из-за требования небольшого заглубления. Высевают семена в неглубокие емкости, в любой питательный субстрат на глубину около 0,5 см. Молодые растения по мере подрастания переносят в индивидуальные емкости, большие ящики или теплички, а затем — на постоянное место. Секуринега развивается очень быстро, уже в первый год достигнет полуметровой высоты и удивит большим количеством побегов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Секуринега, кроме декоративного имеет еще лечебные свойства. Может заменять стрихнин, но не наоборот (они действуют немного по разному, и секуринин лечит более широкий спектр заболеваний). Свойство секуринеги- очень сильно повышает функцию коры надпочечников:
    широко используют лечение аллергии гормонами, преднизолон и его аналоги (кора вырабатывает кортизол, кортизон, кортикостерон ), это приводит к ухудшению функции по выработке гормонов корой надпочечников . Тут же эти гормоны вырабатываются сами, что улучшает работу всего организма. Хорошо лечит аллергию, и кожные заболевания типа псориаза, нейродермита и экземы.
    Кроме того секуринин улучшает качество жизни и продолжительность у пораженных радиацией. Все это изучено и описано в соотв литературе (Рогозкин В.Д. , Сбитнева М.Ф.- проблемы патогенеза , экспериментальной терапии и профилактики радиационной болезни, М 1960г, с 147, Тишенко Л.Д, О симулирующем влиянии секуринина на функцию коры надпочечников у больных с заболеванием кожи, в кн Лекарственные средства из растений, М , 1962 Турова А.Д. Лечебное применение секуринина, клин мед, 1957, №35 и много другого)
    Кстати, секуринин снят с производства, видно, не нужны пенсионеры долгожители (секуринин относится так же к адаптогенам, и экспериментами над мышами доказано, что он значительно повышает продолжительность жизни).
    Узнал об нем случайно, с 2000г лечу астму, был диагноз: астма 3 ступени, сейчас проявление астмы редки. Хотя, и написано, что астма- противопоказание, но помогает. Конечно, прежде, чем принимать — советовался с врачами аллергологами, и не с одним.

    +2
    0
    Ответить
  2. Дополню, я собираю листья с конца июля до начала августа. Именно в июле самая активная трава, проверено годами. До конца августа активность падает, но незначительно, весенняя, майская или в начале июля — слабоактивная. Эта трава собирается рано утром, во время восхода солнца, и сушится в темноте, в гараже (секуринин под действием света распадается).
    Готовлю отвар: взвешиваю 30 г сухой травы (взвешиваю на аптечных весах с точностью 100мг), заливаю 1л воды и ок 100-200 миллиграм лимонной кислоты (на глаз, на кончике ножа, примерно , за образец: спичечная головка, это 10-20 мг). Соли , в том числе лимоннокислая соль, хорошо растворяется. Варится на оч малом огне, что слегка было видно кипение, или даже без кипения, около 2 часов. Во время варки, раз в пол часа или чаще переворачиваю траву. Сливаю отвар в 3 литровую банку, заливаю новую порцию воды, 1л, снова ок 100 мг лимонной кислоты. и ставлю на огонь, тут варится не менее 4-6 и более часов. Во время варки, раз в пол часа переворачиваю траву.
    После этого снова сливаю, и заново заливаю 1 л воды. И снова варится 2-3 часа. После этого сливаю. В трех литровой банке получается менее 3 л отвара (часть испарилась, часть осталась в траве, то 100-150 мл воды не хватает), посему , в листья заливаю кипяток нужное количество воды и через 10-15 мин сливаю все в банку, что бы было 3 л.
    Это на месяц, пить по 100 мл в день (т. е получается принимать по 1 г травы в день, в секуринеге в 1 г травы ок 4-5 миллиграмм секуринина , потеряем, т.к. извлечение не полное, ок 1 миллиграмма, остальное, как раз дневная доза). Я принимаю раз в сутки, стоит 3 литровая банка в холодтльнике, с утречка выпил, и так каждый день. Были моменты, что делал перерыв, проверено, если не принимать более недели, то аллергия возвращается назад.
    Более эффективного средства я не встречал, аллергия проявляется, но очень слабо, качество жизни гораздо выше. Но нужно постоянно принимать, были моменты, что делал перерыв, если не принимать более недели, то аллергия возвращается назад. Пробовал заменить на стрихнин и эхинопсин (был в гостях, и не было секуринеги, но были аптечные эти препараты), то от них ни какого эффекта.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!