10 лучших быстрорастущих комнатных растений

10
7
946165

1. Сциндапсусы (Scindapsus)

Одна из самых красивых лиан сциндапсус может похвалиться завидным разнообразием. И более распространенный Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus), сегодня переквалифицирован в род Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum), и более редкий Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus) одинаково быстрорастущие и по праву принадлежат к лучшим пестролистным культурам.

Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum), или Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus)
Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum), или Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus). © heimhelden

Сциндапсусы прославились не столько способностью выпускать вьющиеся, гибкие побеги длиной от 50 см до 2-х — 3-х м, сколько крупными, яйцевидными и овальными с заостренным кончиком, кожистыми листьями с яркими рисунками.

На достаточно ярком зеленом фоне проступают разнообразные светлые, белые, серебристые и золотистые пятна, которые придают сциндапсусу пестроту, но не делают его агрессивно-броским.

За год этот представитель верхолазок способен нарастить более 1 метра длины плетей и даже в одиночку может задрапировать целую стену. И в этих способностях сциндапсус затмит даже плющи.

Возможности использования сциндапсуса:

  • создание зеленых стен и ширм;
  • маскирование и драпирование стеллажей и полок;
  • ампели;
  • фигурные опоры;
  • на высоких подставках для эффектных каскадов;
  • подходит для оформления не только жилых комнат, но и ванной.
Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus)
Сциндапсус расписной (Scindapsus pictus). © The Watered Garden

Требуемые условия для сциндапсуса: от светлой локации до тени (пестрые сорта теряют окраску в сильном притенении), комнатные температуры не ниже 18 градусов.

Особенности ухода за сциндапсусом: умеренные поливы мягкой водой, стандартные подкормки, повышение влажности воздуха.

Продолжение списка лучших быстрорастущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

10 комментариев

  1. Спасибо Татьяне за чудесный, как всегда, текст. Все цветы знакомы, вот только клеродендрум вживую не приходилось видеть, а заинтересовал. Очень понравился аспарагус густоцветковый, у знакомых цветоводов такого не встречала. Здоровья автору и успехов

    +1
    0
    Ответить
    • Что за бред, кто вписал в быстрорастущие земиокулькас? Видимо тот, кто ни когда не занимался этими растишками.

      +22
      0
      Ответить
  2. не считаю статью чудесной, т.к. приходится для прочтения описания цветка переходить на следующую страницу. это не удобно. статья должна быть статьёй, а не обрывками. раньше такого в описаниях не наблюдалось.

    +17
    -1
    Ответить
  3. По своему опыту знаю, что замиокулькас не относится к быстрорастущим растениям. в год у него появляется не больше 3-4 новых веточек (кстати, веточку правильно называть сложным листом). Поэтому считаю, что включение замиокулькаса в список быстрорастущих растения недопустимо.

    +19
    -1
    Ответить
  4. И клеродендумы перепутаны, фотографии «филипинского», а описание клеродендрума «миссис Томпсон»!

    +2
    0
    Ответить
  5. Доброго дня, Андрей! Да, действительно, на фото филиппинский. Но описание в тексте дано общее для всех видов клеродендрумов. Получилось, что автор акцентировал его на клеродендруме Томпсон. Поэтому, чтобы не путать читателей мы добавили в текст уточнение. Спасибо за внимательность!

    +1
    0
    Ответить
  6. Всё бы хорошо, но одно НО: практически все перечисленные быстрорастущие не растут в мало-солнечных помещениях! У меня почти все окна в квартире выходят на северо-восток, со всеми вытекающими… И традесканции сейчас, к сожалению, днём с огнём не найти. И так всеми знакомый аспарагус всё реже и реже попадается в цветочных магазинах, чаще его малознакомые родственники. Спасибо за статью, познавательно и интересно!

    +3
    -1
    Ответить
  7. Мы снимали квартиру, где рос замиокулькас, 9 месяцев. Хозяин очень плохо за ним ухаживал, и тем не менее, за этот период он выпустил порядка 15 новых веточек

    +2
    -1
    Ответить
    • Что значит, очень плохо ухаживал, не поливал? Он относится к саккулентам, и не любит перелива. В рост пошел, видимо насиделся, но относится к медленно растущим , пока не сформируется клубень так точно

      +5
      0
      Ответить
  8. Советую колеус,это просто метиор,пуля, только прищипывать надо.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!