10 лучших быстрорастущих комнатных растений

10
7
945950

8. Аспарагус (Asparagus)

Декоративная спаржа — растение филигранное. Столь мелкой и густой, невесомой и курчавой зелени нет ни у одного комнатного растения. В зависимости от вида и сорта аспарагуса, есть более крупные и компактные формы «заячьего холодка» с пряморастущими или поникающими побегами.

Аспарагус (Asparagus)
Аспарагус (Asparagus)

От ассоциаций с укропом или фенхелем при виде аспарагуса никуда не уйти. Мягкие, игловидные, ложные листья создают полупрозрачную и уникальную по текстуре крону, к листьям растения хочется постоянно прикасаться. У одних растений побеги практически не ветвятся, красиво поникают изящными дугами или напоминают кошачий хвост, у других, наоборот, они густо разветвляются, напоминают то хвойные растения, то перья.

Аспарагус цветет, выпуская вдоль побегов миниатюрные белые цветки, из которых потом формируются красные ядовитые ягодообразные плоды.

Сегодня у аспарагуса есть сотни самых разнообразных сортов. И они навсегда заставляют пересмотреть звание скучного растения. Одни выглядят как современное чудо, другие поражают насыщенностью зелени, третьи вызывают улыбку причудливой курчавостью.

Скорость роста аспарагуса проявляется не только в быстрой трансформации маленького побега в полноценный лист, но и в способности выпускать более 2-х веточек в неделю в стадию активного роста.

Возможности использования аспарагуса:

  • в качестве нарядных зеленых акцентов и живых букетов;
  • в ампелях;
  • в сольных партиях;
  • как фоновый партнер для изысканных цветущих видов.
Аспарагус густоцветковый, или Спаржа густоцветковая (Asparagus densiflorus)
Аспарагус густоцветковый, или Спаржа густоцветковая (Asparagus densiflorus). © Lauren Jolly Roberts

Требуемые условия для аспарагуса: светлая локация и сдержанно-теплые температуры.

Особенности ухода за аспарагусом: прохладная зимовка, обильный полив, редкие подкормки.

Продолжение списка лучших быстрорастущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

10 комментариев

  1. Спасибо Татьяне за чудесный, как всегда, текст. Все цветы знакомы, вот только клеродендрум вживую не приходилось видеть, а заинтересовал. Очень понравился аспарагус густоцветковый, у знакомых цветоводов такого не встречала. Здоровья автору и успехов

    +1
    0
    Ответить
    • Что за бред, кто вписал в быстрорастущие земиокулькас? Видимо тот, кто ни когда не занимался этими растишками.

      +22
      0
      Ответить
  2. не считаю статью чудесной, т.к. приходится для прочтения описания цветка переходить на следующую страницу. это не удобно. статья должна быть статьёй, а не обрывками. раньше такого в описаниях не наблюдалось.

    +17
    -1
    Ответить
  3. По своему опыту знаю, что замиокулькас не относится к быстрорастущим растениям. в год у него появляется не больше 3-4 новых веточек (кстати, веточку правильно называть сложным листом). Поэтому считаю, что включение замиокулькаса в список быстрорастущих растения недопустимо.

    +19
    -1
    Ответить
  4. И клеродендумы перепутаны, фотографии «филипинского», а описание клеродендрума «миссис Томпсон»!

    +2
    0
    Ответить
  5. Доброго дня, Андрей! Да, действительно, на фото филиппинский. Но описание в тексте дано общее для всех видов клеродендрумов. Получилось, что автор акцентировал его на клеродендруме Томпсон. Поэтому, чтобы не путать читателей мы добавили в текст уточнение. Спасибо за внимательность!

    +1
    0
    Ответить
  6. Всё бы хорошо, но одно НО: практически все перечисленные быстрорастущие не растут в мало-солнечных помещениях! У меня почти все окна в квартире выходят на северо-восток, со всеми вытекающими… И традесканции сейчас, к сожалению, днём с огнём не найти. И так всеми знакомый аспарагус всё реже и реже попадается в цветочных магазинах, чаще его малознакомые родственники. Спасибо за статью, познавательно и интересно!

    +3
    -1
    Ответить
  7. Мы снимали квартиру, где рос замиокулькас, 9 месяцев. Хозяин очень плохо за ним ухаживал, и тем не менее, за этот период он выпустил порядка 15 новых веточек

    +2
    -1
    Ответить
    • Что значит, очень плохо ухаживал, не поливал? Он относится к саккулентам, и не любит перелива. В рост пошел, видимо насиделся, но относится к медленно растущим , пока не сформируется клубень так точно

      +5
      0
      Ответить
  8. Советую колеус,это просто метиор,пуля, только прищипывать надо.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!