10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
235848

9. Акалифа

Статус: акалифа — лучшее растение с оригинальными соцветиями (пушистые метелки).

Более известная под именем «лисий хвост», акалифа прославилась своими пушистыми, кажущимися меховыми соцветиями. И хотя выращивать ее не совсем легко, бархатистое чудо яркого темно-розового окраса не устает покорять сердца цветоводов всего мира.

Акалифа (Acalypha)
Акалифа (Acalypha)

Легко формирующаяся, предоставляющая возможность выбирать между кустистой формой и ампельной культурой, акалифа прекрасно выглядит и в ностальгических, и в современных интерьерах. Насыщенный красный тон встречается у комнатных растений редко, и оттенки вишневого и малинового всегда воспринимаются как уникальные.

Сегодня это растение переживает период возрождения. Несправедливо обделенные вниманием, акалифы вновь появились в цветочных лавках, и большое число сортов были выведены совсем недавно. Ассортимент акалиф по расцветкам обновляется с каждым годом.

Высота акалифы: от 30 до 50 см.

Листья акалифы: по форме напоминают то липу, то крапиву, крупные, яйцевидные, с заостренным кончиком, красивым пильчатым краем и легкой опушкой, придающей листьям приятную текстуру, от 4 см у ампельных кружевных видов до 20 см в длину у более крупных видов и сортов.

Соцветия акалифы: длиной от 10 см до полуметра, пушистые колоски с меховым эффектом, мягкие, приятные на ощупь, толстые, напоминающие соцветия амаранта или лисьи хвосты, чаще всего поникающие и элегантно свешивающиеся.

Акалифа (Acalypha)
Акалифа (Acalypha). © Augustus Binu

Цветовая гамма акалифы: красные, пурпурные, изредка — белые насыщенные тона.

Особенности выращивания акалифы: это одно из комнатных растений, не требующих прохладной зимовки ради обильного цветения, но все же уход за акалифой простым не назовешь: ей потребуются и яркое рассеянное освещение, и поддержание стабильной средней влажности почвы, и высокая влажность воздуха, и довольно необычные подкормки.

Продолжение списка лучших красивоцветущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!