10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
236992

10. Фаленопсис

Статус: фаленопсис — абсолютный фаворит среди орхидей.

Самая знаменитая и самая распространенная из орхидей покорила сердца цветоводов всего мира, в первую очередь, своей выносливостью. Но не стоит забывать, что фаленопсис – это еще и одна из самых прекрасных комнатных орхидей.

Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis)
Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis)

Орхидея-бабочка красуется изящными цветками с почти круглыми лепестками, восково-перламутровой текстурой и интересной игрой цвета, узоров и пятен. Огромные цветки фаленопсиса и правда напоминают роскошных бабочек. Они венчают высокие гибкие, не ветвящиеся цветоносы, благодаря которым фаленопсис можно выращивать даже как ампельное растение.

Сегодня большая популярность фаленопсисов привела к наводнению рынка орхидеями низкого качества, прошедшими шоковую стимуляцию ради обильного цветения. А это, в свою очередь, послужило основной причиной того, что практика выбрасывания орхидеи-бабочки после цветения стала едва ли не общепринятой. Но на самом деле фаленопсис легко сохранить и заставить цвести, ему для этого не нужны никакие особенные условия или режимы ухода.

Высота фаленопсиса: от 10 см до почти метра в зависимости от длины цветоноса.

Листья фаленопсиса: крупные, до полуметра в длину, широкие (от 10 до 25 см), языковидные или вытянуто-овальные с центральной «складкой» и укороченным заостренным кончиком. Эффектные и огромные, листья развиваются медленно, отличаются очень большой жесткостью, насыщенным окрасом (иногда пестрым) и глянцевой поверхностью; за год фаленопсис выпускает не более 2-х листьев, у взрослого растения их количество колеблется от 4 до 6.

Соцветия фаленопсиса: ветвистая кисть с негусто расположенными цветками, в длину способная достигать более полуметра; цветки по форме и правда напоминают бабочку благодаря округлой форме двух средних чашелистиков и заостренно-овальной — более мелких внешних; цветки в соцветии распускаются от листьев к верхушке, в диаметре достигают 10 см.

Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis)
Орхидея Фаленопсис (Phalaenopsis). © Jenny Silks

Цветовая гамма фаленопсиса: есть огромное число сортов и видов, от наиболее изящных бело-цветных с драгоценными прожилками и игрой оттенков, до более ярких и пестрых; всевозможные оттенки включают практически весь спектр, кроме голубого и синего цветов, включая и зеленые окрасы.

Особенности выращивания фаленопсиса: при размещении в полутени или в рассеянном светлом освещении довольствуется самым скромным уходом – поливами не чаще 1 раза в неделю методом погружения горшка в воду, редкими подкормками и протиранием листьев от пыли; одна из редких орхидей, не предъявляющих строгих требований к температурам.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!