10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
235843

4. Пентас

Статус: пентас — фаворит среди способных цвести круглый год видов.

Это не самое знаменитое из цветущих комнатных растений. Но те, кто рискнул купить очаровательных крошек с похожими на шапки соцветиями ярких окрасов, наверняка узнал, какие приятные сюрпризы порой преподносят эти красивоцветущие культуры.

Пентас (Pentas)
Пентас (Pentas). © vsgawade

Пентас и правда способен цвести буквально в течение всего года, хотя такой эффект обманчив: растение радует соцветиями с января и до декабря вовсе не потому, что у него нет периода покоя. Просто пентас цветет волнами, пауз между которыми незаметно, и фактически проходит за год несколько стадий цветения. Сочетание яркой простоватой листвы и звездчатых соцветий делает это растение одним из экзотов.

Это прекрасный солист, который с благодарностью откликнется на заботу. Единственный недостаток пентаса – требование достаточно часто, с интервалом около 3-х лет обновлять куст и заменять его новыми экземплярами.

Высота пентаса: от 20 см до полуметра.

Листья пентаса: крупные ланцетные или широколанцетные, с вытянутым заостренным кончиком и холодными окрасами, в длину достигают 5-8 см, расположены на прямых слабо ветвящихся побегах супротивно, красуются волнистой, складчатой поверхностью.

Соцветия пентаса: крупные и массивные, практически сплошные зонтики диаметром около 10 см из звездчатых цветков с небольшим глазком; цветки с пятилопастным отгибом и узкими долями околоцветника.

Пентас (Pentas)
Пентас (Pentas)

Цветовая гамма пентаса: чистые белый, насыщенные розовый, фуксиевый, красный и пурпурный окрасы, возможно наличие в центре цветка крохотных белых точек-глазков.

Особенности выращивания пентаса: при обеспечении яркого освещения и поддержании высокой влажности воздуха хлопот не доставит, пентас требует внимательных легких поливов, поддерживающих равномерную влажность субстрата и редких подкормок, обрезки до появления почек.

Продолжение списка лучших красивоцветущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!