10 лучших красивоцветущих комнатных растений

2
10
236764

6. Абутилон

Статус: абутилон — самый модный представитель цветущих комнатных исполинов.

Обильно ветвящийся, густой комнатный клен, абутилон развивается либо в форме кустарника, либо как древесное. Его крона очень широкая, часто в диаметре превышает высоту. Пышный, разветвленный, высокорослый, абутилон казался бы растением слишком мощным, но благодаря особенной листве и полупрозрачной кроне он не склонен к негативному воздействию на окружающее пространство.

Абутилон (Abutilon)
Абутилон (Abutilon)

В развитии абутилона ярко выражены фазы активного развития и подготовки к цветению, причем в зимний период покоя растение не требует каких-либо особенных мер. Цветет абутилон до самой осени, в комфортных условиях и при предупреждении сокращения длительности светового дня может продолжать цвести практически в течение всего года.

Сегодня популярны не видовые, а гибридные и сортовые абутилоны. Они предлагают насладиться обилием цветения в течение более продолжительного периода, более выносливы. Но главное достоинство современных гибридных сортов – вариативность цветовой гаммы.

Высота абутилона: от 1 метра

Листья абутилона: крупные кленовидные, до 20 см в диаметре, лопастные, с красивым резным краем, удивительно красивой бархатистой поверхностью и окрасом, который колеблется от яркого солнечно-зеленого до темного «лесного», у большинства абутилонов на листьях есть белые или желтые пятна, которые можно заметить только с близкого расстояния.

Соцветия абутилона: цветки широко-колокольчатые, до 5 см в диаметре, одиночные или в небольших «пучках», чаще всего поникающие, с полупрозрачными лепестками, на растении напоминают маленькие юбочки или колокольчики, тычинки массивны и только украшают растение.

Абутилон (Abutilon)
Абутилон (Abutilon)

Цветовая гамма абутилона: для абутилонов характерны нежные пастельные тона и красивые оттенки, даже насыщенные цвета воспринимаются как трогательные; есть сорта абутилона с желтыми, красными, розовыми, пурпурными, вишневыми и даже фиолетовыми цветками, у многих сочетается несколько тонов окраса или базовый нежный тон комбинируется с красивыми темными прожилками; даже у листьев могут быть разнообразные «цветные» вариации с ярким желтым рисунком.

Особенности выращивания абутилона: светолюбивый абутилон требует регулярного полива, прищипывания ветвей, удаления увядающих цветков, активных подкормок.

Продолжение списка лучших красивоцветущих комнатных растений смотрите на следующей странице.

2 комментария

  1. Бегония клубневая на верхнем фото напоминает искусственный цветок из венков на могилки.

    0
    -4
    Ответить
  2. Какая-то акалифа считается красивоцветущим… Ни цикламенов в списке, ни гибискуса, ни кучи других более красивых цветов!

    +2
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!