Лучшие ажурные комнатные растения

7
2
66604

5. Спутанное кружево мюленбекии

Даже беглый взгляд на это очаровательное растение не может оставить равнодушным. Кружевной статус мюленбекия приобрела вовсе не из-за сечения и строения листьев. Они у нее как раз простые и цельные. Но настолько мелкие, что на спутанном клубке из почти неразличимых нитевидных побегов все равно они смотрятся как удивительные ажурные облачка. Это одно из наиболее эффектных ампельных растений, прославившихся быстрым ростом и кудрявой кроной.

Мюленбекия спутанная (Muehlenbeckia complexa)
Мюленбекия спутанная (Muehlenbeckia complexa). © floradania

Мюленбекия спутанная (Muehlenbeckia complexa) — представитель изящных комнатных мелколистных лиан. Размеры растения в зависимости от формы выращивания, обрезки и формирования колеблются от 10 до 150 см в высоту. Крона у мюленбекии поразительно густая, кустистая, напоминает облачко благодаря длинным и очень тонким побегам длиной до 1 м, которые могут как свисать, так и цепляться вверх по опоре благодаря усикам.

Ползучие побеги удивительно быстро растут и выпускаются в таком количестве, что всегда образуют беспорядочно спутанную массу, благодаря которой мюленбекия и получила свое имя. Листья круглые, миниатюрные, сидят на побегах редко, их светло-зеленый или оливковый окрас приятно контрастирует с красноватым тоном веточек. Спутанное кружево ветвей и круглые листочки создают поразительно изящное курчавое облако и смотрятся неподражаемо.

Это кружевное чудо также попало в наши дома из Новой Зеландии. Представляет мюленбекия семейство Гречишные (Polygonaceae), растения из которого в декоративных коллекциях считаются редкостью. Это одна из самых неприхотливых и универсальных лиан.

Выносливость и нетребовательность мюленбекии проявляется даже в подборе освещения. Это растение способно расти как на солнечных площадках, так и в притенении. И хотя побеги растения слегка вытягиваются, благодаря густой кроне таких изменений почти не видно. Мюленбекия будет радовать и на подоконниках, и внутри интерьера. Главное — не забывать о том, что она любит прохладные температуры, не слишком хорошо переносит жару, обожает свежий воздух. Летом прекрасно чувствует себя даже на открытом воздухе. Прохладная зимовка желательна, но не обязательна.

Особенности ухода за мюленбекией спутанной:

  • нуждается в частом проветривании и обожает свежий воздух;
  • требует обильного полива и не выносит засуху;
  • предпочитает умеренные стандартные подкормки;
  • хорошо переносит формирование и нуждается в своевременной обрезке слишком длинных побегов.

Мюленбекия — растение универсальное и в декоративном плане. Она справится с любой задачей, будет великолепно выглядеть и в горшке (ее побеги специально закручивают, укладывают для компактной сферовидной кроны), и в ампеле, и на любой опоре. Мюленбекия расставляет графичные акценты, способна создавать неподражаемые объемные детали, заставляет бесконечно рассматривать миниатюрные листики и любоваться их красотой. Ее даже можно использовать как почвопокровник для комнатных древесных и кустарников.

Солейролию солейрольскую (Soleirolia soleirolii)
Солейролию солейрольскую (Soleirolia soleirolii). © floradania

Если вы ищете растение с таким же курчавым характером, но лишенное недостатков мюленбекии и не требующее формирования, то стоит обратить внимание на Солейролию солейрольскую (Soleirolia soleirolii) — миниатюрный почвопокровник с тончайшими ползучими побегами, который в горшках формирует шаровидные зеленые подушки. Курчавая, с миниатюрными листьями, кружевная солейролия представляет собой маленькое и неприхотливое зеленое чудо, которое многим напоминает кудрявую зеленую шевелюру.

Продолжение списка лучших ажурных комнатных растений смотрите на следующей странице.

7 комментариев

  1. И еще одно спасибо Татьяне за информативную статью!

    0
    0
    Ответить
  2. Как называется цветок на фото, первый с левой стороны? Редко цветёт мелкими цветочками жёлтого цвета…

    0
    -1
    Ответить
    • Татьяна, наверное, всё-таки второй. Первый это маленькая воздушная тилландсия (Tillandsia), цвётут она отнюдь не маленькими желтыми цветами, её вы, наверное, не заметили, а второй, в большом горшке, это молочай тирукалли (Euphorbia tirucalli).

      +1
      0
      Ответить
    • Здесь, на фото, молочай тирукалли, (как Вам уже ответили…)
      А то, о чем Вы спросили — хатиора…

      +1
      0
      Ответить
  3. Речь идет о хатиоре…)

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо, Елена. Действительно, меня интересовал второй, большой цветок. Мне он очень нравился, но погиб. В мое отсутствие его не обильно поливали. Теперь ,имея название, я могу искать его.

    0
    0
    Ответить
    • Не за что! Я тоже её люблю!) У меня и хатиора, и тирукалли, и рипсалис, (здесь почему-то не упомянутый))), все эти «палочки-веточки»…)))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!