Незаменимая зелень для огорода на подоконнике

1
2
33742

7. Многолетняя зелень на подоконнике

В заключение можно предложить для зимнего выращивания некоторые менее используемые культуры, но, безусловно, нужные в зимний период: Базилик, Майоран, Мяту (обыкновенную, мелиссу, перечную), Орегано (душицу), Чабрец, Эстрагон.

Базилик, Мята, Чабрец отличаются характерным изысканным ароматом. Используются в свежих салатах, в приправах ко вторым блюдам. Мята, Чабрец и Эстрагон — хорошие ароматизаторы чаев и домашних напитков. Майоран и Орегано — непременные добавки в кулинарии, салатах, пицце, соусах к любимой пасте (макароны).

Более опытные огородники выращивают листовой салат, редис, мангольд (листовая свекла) и другие овощные, зеленные и пряно-вкусовые культуры. Начинать зимний огород практично с нескольких знакомых огородных культур и постепенно расширять их перечень.

Пряные травы для выращивания на подоконнике
Пряные травы для выращивания на подоконнике

Посадка многолетних пряных трав

В контейнер высевают или высаживают рассаду, стараясь подобрать сорта с разной окраской листовой пластинки и одинаковыми требованиями к освещению, влажности грунта и температуре воздуха. Практичнее пересадить молодые кустики с огорода. Через 2-3 недели молодые растения украсят блюда и освежат кухонный воздух ароматом свежей зелени. Посевом семян быстро получить зелень затруднительно. Полученные всходы необходимо рассадить, а это дополнительные затраты труда и времени.

Зелень и пряные травы для выращивания на подоконнике
Зелень и пряные травы для выращивания на подоконнике

Для выращивания на подоконнике многолетних пряных трав можно использовать следующие сорта:

  • мята — Церемония, Сиксти, Спеарминт,
  • базилик — Зеленый мини, Карлик, Душистый красавчик,
  • орегано (душица) — Итальянская душица, Однолетний майоран, Турецкая душица, Душица обыкновенная, Греческая душица,
  • чабрец (тимьян) — Чабрец ползучий, Альба, Спленденс. Тимьян обыкновенный (лечебный), Медок, Лимонный, Змейка,
  • майоран — Байкал, Тушинский Семко, Лакомка, Термос, Сканди,
  • мелисса (лимонная мята, пчелиная мята) — Лимонный аромат, Дозя, Чистое золото,
  • эстрагон или тархун — Эстрагон русский, Французский, Грибовский-31, Жулебинское Семко, Волковский.

Перечислить все пряно-вкусовые, зеленные, пряно-овощные и другие культуры, которые можно вырастить зимой на подоконнике в одной статье невозможно. Желающие могут найти дополнительный материал на страницах «Ботанички» и других сайтах. Фавориты зимних огородов охарактеризованы выше. Выращивать их не сложно. Они практически не требуют досвечивания, особых видов ухода и всегда формируют достаточный для зимних условий урожай зелени к обеденному или праздничному столу.

1 комментарий

  1. Мой шорт лист:
    Дайкон проросток.
    Лук на перо
    Петрушка ( корень из огорода)

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!