10 самых популярных комнатных растений

14
2
396582

№2. Комнатные сенполии

Эти удивительные растения известны всем цветоводам просто как фиалки, хотя в комнатной культуре есть немало подлинных виол. Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia) – крохотное чудо, которое никогда не выходит из моды. Для многих эти миниатюрные растения стали предметом коллекционирования. А в способности расставлять в интерьере трогательные акценты с сенполиями не сравнится ни один, даже самый модный экзот. Это растение для штучных акцентов, но зато оно неподражаемо прекрасное.

Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia)
Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia). © ruthhayward

Высота: от 5 до 20 см, диаметр розетки – от 6 до более 20 см.

Сенполии предлагают полюбоваться на уникальную игру текстур. Округлые или овальные, мясистые, с бархатной опушкой листья у растения красуются темным окрасом и текстильным эффектом, обратной светлой стороной. Они образуют черепитчатую розетку, сидят на коротких черешках, бывают и крупными, и средними, и миниатюрными, красуются простым зубчатым краем или более оригинальной каймой. Есть множество сортов сенполий с разным окрасом и даже пестрыми вариациями листвы. Но о какой бы фиалке ни шла речь, бархатные листья идеально подчеркивают красоту цветения.

Трогательные цветки сенполий с маленьким желтым «глазком» в центре асимметричные, состоящие из 5 лепестков, простые или махровые, покоряют своей перламутрово-фарфоровой текстурой. На фоне густо опушенных листьев они буквально сияют и производят весьма трогательное впечатление. Цветки собраны над листьями в соцветия-зонтики с неплотной структурой, на опушенных приподнимающихся цветоносных побегах. У некоторых сенполий соцветия образуют сплошную «шапку» в центре кустиков. По краю лепестки у некоторых фиалок украшены рюшами или резной каймой. При оптимальных условиях цветение фиалки продолжается до 10 месяцев в году и практически непрерывно.

Вариации сортов сенполий: от миниатюрных до классических фиалок, сортов и гибридов с разными сочетаниями белого, розового, лилового, красного, фиолетового, сиреневого и голубого окрасов; есть многочисленные многоцветные, двухцветные комбинации, а число вариаций по форме лепестков и многообразию строения махровых сортов весьма велико. Кроме обычных сенполий, есть ампельные сорта и «осы» с экзотическими цветками.

Использование сенполий:

  • в качестве одиночных акцентов или в коллекциях;
  • на подоконнике, предметах мебели, в сервировке;
  • как трогательные живые букеты, альтернатива срезанным цветам;
  • в сезонном и праздничном декоре.
Сенполии, или узамбарские фиалки (Saintpaulia)
Сенполии, или узамбарские фиалки (Saintpaulia). © Sarah

Освещение для сенполий: рассеянное светлое или полутень.

Условия зимовки сенполий: обычные комнатные.

Особенности ухода за сенполией: растение любит прохладу и стабильные температуры, нуждается в умеренном, осторожном поливе (лучше капельном), не выносит засухи и переувлажнения, не требует мер по повышению влажности воздуха, нуждается в обычных подкормках и выщипывании увядающих цветов и листьев.

Размножение сенполий:

  • листовыми черенками;
  • разделением кустов.

Продолжение списка самых популярных комнатных растений смотрите на следующей странице.

14 комментариев

  1. Добрый день. Допущена орфографическая ошибка в названии полива: «Особенности ухода за сенполией: растение любит прохладу и стабильные температуры, нуждается в умеренном, осторожном поливе (лучше ампельном)», скорее всего, имелось ввиду «капельном».

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо большое! Исправили.

      0
      0
      Ответить
    • Спасибо большое, Жанна! Одна буква — а сколько разницы, безусловно, сенполии нуждаются в капельном, а не ампельном поливе

      +1
      -1
      Ответить
    • Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно очистить китайскую розу от белой тли

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Майя! Сначала нужно понять что это. Если белокрылка, то можно попробовать аккуратно спылесосить насекомых, переставить розу в прохладное сухое помещение, с температурой +10 С. Сильно поврежденные веточки обрезать. Если не боитесь химии, можно обработать Актарой.

        0
        0
        Ответить
      • Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности.

        0
        0
        Ответить
  2. Подскажите, где можно купить замиокулькас пестролистный вариегатный.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый вечер, Елена! Если вы хотите купить без дистанционных/интернет источников, то вам нужно просто наведаться в цветочную лавку с большим ассортиментом, садовый центр или строительный гипермаркет с отделом растений — замиокулькасы так популярны, что обычно они представлены очень широко и буквально на каждом углу. Даже маленькие магазинчики-киоски с цветами их могут предложить, правда, с необычными сложнее, но, может, и более редкие сорта там встретятся. Да и посещение цветочных магазинов — одно удовольствие.. Всегда можно спросить консультантов на месте и, если пестрых сортов нет, поинтересоваться, не могут ли они заказать его. В интернете же просто вбейте в поисковик дословно название и «купить» (часто вижу сообщение на всяких сервисах объявлений, наверняка что-то встретится даже в вашем городе). у него много поклонников, которые с радостью делятся «потомками»

      0
      0
      Ответить
  3. фиалка очень капризный цветок у меня почему-то не цветет

    +1
    0
    Ответить
    • Значит Вы нарушаете технологию ее выращивания. Возможно высаживаете в большие по объему горшки…

      0
      0
      Ответить
      • да нет горшочек 250гр поливаю на дно горшочка

        0
        0
        Ответить
    • Да белы крылья Тил

      0
      0
      Ответить
  4. Есть один важный нюанс. Появляющиеся в продаже новые виды и сорта традиционных растений в большинстве своем как минимум капризнее действительно тех самых «бабушкиных» видов и сортов, а то и вовсе требуют других условий содержания (каудексные пеларгонии, например; или вариегатные формы любых растений). Так что не стоит уверять читателей в обратном. : /

    0
    0
    Ответить
  5. Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности. Вы видели его когда-нибудь в естественных условиях в тропиках? Он даже отдаленно не напоминает лиану. Обычное крупное дерево.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!