10 самых популярных комнатных растений

14
2
397622

№8. Бессменный фаворит фикус эластичный

Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (Ficus elastica) — один из самых любимых комнатных исполинов. Это лиана, но с такой особенной внешностью, что по форме выращивания и роли в интерьере ее чаще всего приравнивают к кустарникам или древесным. За последнее столетие растение прочно закрепило за собой звание самого распространенного вида фикуса и не уступает его даже под натиском модных красавцев. Выращивать этот фикус очень легко, он подойдет даже начинающим цветоводам.

Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (Ficus elastica)
Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (Ficus elastica)

Высота: от 3 м и выше, зависит от способа формирования и обрезки.

Когда каучуконосный фикус причисляют к исполинским, ни о каком преувеличении и речи не идет. Эта лиана постоянно наращивает длину побегов, выпускает новые веточки из спящих почек и разрастается и в ширину, и в длину, увеличиваясь буквально до размеров дерева. Побеги толстые, мощные, одревесневающие. При помощи обрезки этот фикус можно легко контролировать, придавать ему компактную форму, завивать по опоре, направлять и добиваться фактически какой угодно формы роста. Главное в этом фикусе — крупные листья, создающие орнаментальную, строгую, полупрозрачную крону. По красоте плотных, кожистых, блестящих, идеально-овальных листьев огромного размера с этим фикусом не потягается ни одно другое растение.

Цветение каучуконосного фикуса в комнатных условиях не наблюдается.

Вариации сортов фикуса каучуконосного: есть сорта с темно-зелеными или пестрыми листьями, украшенными неравномерными светлыми и даже цветными пятнами, с менее крупными листьями и более гибкими побегами (обычно эти сорта более капризны).

Использование фикуса каучуконосного:

  • в качестве исполинской лианы;
  • на фигурных опорах;
  • для создания зеленого фона и зеленых стен;
  • в качестве разделителя пространства;
  • на гидропонике.
Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (Ficus elastica)
Фикус каучуконосный, или Фикус эластичный (Ficus elastica). © Rachel Lay

Освещение для каучуконосного фикуса: светлое или полутенистое место.

Условия зимовки фикуса каучуконосного: желательно немного более прохладные условия, но не ниже 16 градусов тепла.

Особенности ухода за фикусом каучуконосным: сдержанные регулярные поливы, периодическое опрыскивание и протирание листьев, редкие подкормки.

Размножение фикуса каучуконосного:

  • отводками;
  • верхушечными и стеблевыми черенками.

Продолжение списка самых популярных комнатных растений смотрите на следующей странице.

14 комментариев

  1. Добрый день. Допущена орфографическая ошибка в названии полива: «Особенности ухода за сенполией: растение любит прохладу и стабильные температуры, нуждается в умеренном, осторожном поливе (лучше ампельном)», скорее всего, имелось ввиду «капельном».

    +1
    0
    Ответить
    • Спасибо большое! Исправили.

      0
      0
      Ответить
    • Спасибо большое, Жанна! Одна буква — а сколько разницы, безусловно, сенполии нуждаются в капельном, а не ампельном поливе

      +1
      -1
      Ответить
    • Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно очистить китайскую розу от белой тли

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Майя! Сначала нужно понять что это. Если белокрылка, то можно попробовать аккуратно спылесосить насекомых, переставить розу в прохладное сухое помещение, с температурой +10 С. Сильно поврежденные веточки обрезать. Если не боитесь химии, можно обработать Актарой.

        0
        0
        Ответить
      • Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности.

        0
        0
        Ответить
  2. Подскажите, где можно купить замиокулькас пестролистный вариегатный.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый вечер, Елена! Если вы хотите купить без дистанционных/интернет источников, то вам нужно просто наведаться в цветочную лавку с большим ассортиментом, садовый центр или строительный гипермаркет с отделом растений — замиокулькасы так популярны, что обычно они представлены очень широко и буквально на каждом углу. Даже маленькие магазинчики-киоски с цветами их могут предложить, правда, с необычными сложнее, но, может, и более редкие сорта там встретятся. Да и посещение цветочных магазинов — одно удовольствие.. Всегда можно спросить консультантов на месте и, если пестрых сортов нет, поинтересоваться, не могут ли они заказать его. В интернете же просто вбейте в поисковик дословно название и «купить» (часто вижу сообщение на всяких сервисах объявлений, наверняка что-то встретится даже в вашем городе). у него много поклонников, которые с радостью делятся «потомками»

      0
      0
      Ответить
  3. фиалка очень капризный цветок у меня почему-то не цветет

    +1
    0
    Ответить
    • Значит Вы нарушаете технологию ее выращивания. Возможно высаживаете в большие по объему горшки…

      0
      0
      Ответить
      • да нет горшочек 250гр поливаю на дно горшочка

        0
        0
        Ответить
    • Да белы крылья Тил

      0
      0
      Ответить
  4. Есть один важный нюанс. Появляющиеся в продаже новые виды и сорта традиционных растений в большинстве своем как минимум капризнее действительно тех самых «бабушкиных» видов и сортов, а то и вовсе требуют других условий содержания (каудексные пеларгонии, например; или вариегатные формы любых растений). Так что не стоит уверять читателей в обратном. : /

    0
    0
    Ответить
  5. Назвать каучуконосный фикус лианой- это верх безграмотности. Вы видели его когда-нибудь в естественных условиях в тропиках? Он даже отдаленно не напоминает лиану. Обычное крупное дерево.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!