9 самых неприхотливых плодовых культур

0
6
138410

4. Кизил

Кизил в диком виде распространен в Крыму, Закарпатье, Молдове, на Кавказе. В переводе на русский язык кизил означает «красный» за алый цвет плодов, насыщенных антоцианами.

Кизил (Cornus)
Кизил (Cornus). © Carl Lewis

Родиной кизила является Передняя Азия, где в диком виде кустарники занимают значительные площади подлесков и опушек горных лесов. Характерно для растений кизила наступление очень раннего цветения – март-апрель, как только дневные температуры превысят +6..+10 °С. Вегетационный период кизила длительный – до 120 дней и более.

В настоящее время растение культивируется в Малой Азии, Южной и Восточной Европе, Франции, Италии, Японии, Китае, Северной Америке.

Значительные площади кизил занимает в Украине, Молдавии. Встречается во многих регионах России со средней зимней температурой в пределах -30..-35 °С, распространен в средней полосе европейской и азиатской части России.

Особенности кизила

Кизил в природных условиях формируется многоствольным листопадным кустарником. Не требующие ухода кусты и деревца кизила растут на одном месте до 100 лет. Засухоустойчивы и не требуют полива даже при длительных сухих периодах. Болезни и вредители не поражают кизил.

Очень раннее цветение – явное украшение в местах распространения неприхотливых кизиловых зарослей, выдерживающих морозы до -30..-35 °С. Кизил – хороший медонос, не требующий сложного ухода, будет явным подспорьем для любителей пчеловодства. При вымерзании надземной массы, кизил быстро восстанавливает крону из корневой поросли.

Плоды всех видов кизила – костянки, созревающие с августа по октябрь, имеют терпкий, вяжущий, кисло-сладкий вкус с приятным освежающим ароматом. Красота и элегантность осенней цветовой гаммы кустарников кизила привлекают ландшафтных дизайнеров, использующих культуру в солитерных посадках, живых изгородях.

Кизил (Cornus)
Кизил (Cornus). © Carl Lewis

Полезные свойства кизила

По составу полезных веществ, особенно витаминов, кизил превосходит рябину, лимон и крыжовник. В народной медицине используются плоды и листья кизила при заболеваниях ЖКТ, простудах, воспалении геморроидальных шишек. Нормализуют АД, предупреждают склероз. Хороший фитонцид. Широко используется кизил и в пищевой промышленности.

Посадка кизила и уход

Посадка и уход – обычные, как и для всех кустарниковых культур. Учитывая, что корневая система молодых растений неглубокая (до 40-50 см), в первые годы кизил нуждается в поддерживающих поливах. С возрастом надобность в них отпадает.

Кизил успешно переносит пересадки. Плодоношение начинается на 5-6 год. Чтобы его ускорить ужесточают условия обеспечения питательными веществами и влагой во второй половине вегетационного периода.

Размножение кизила

Кизил размножается семенами, корневыми отпрысками, прививкой, черенками, отводками. При семенном размножении первый урожай формируется на 5-6 год и, в основном, используется для получения большого количества посадочного материала для ландшафтного оформления. При вегетативном размножении первый урожай кизила снимают на 2-3 год.

Кизил (Cornus)
Кизил (Cornus). © evoaccent

Сорта кизила для выращивания на даче

Для выращивания на даче выведены сорта кизила, формирующие крупные плоды, причем разной цветовой гаммы (многоцветные, белые, синие, сине-фиолетовые, ярко-красные).

  • Владимирский (плоды красные, черно-красные),
  • Выдубецкий (плоды темно-красные овально-грушевидной формы),
  • Гренадер (плоды красно-черные овально-цилиндрические),
  • Евгения, Елена (плоды ярко-красные, почти черные, овальной формы),
  • Коралловый (плоды розовые, желтые, розово-оранжевые, красные, широкоокруглые),
  • Alba (плоды белые),
  • Николка (очень ранний, плоды красно-черные),
  • Нежный (плоды желтые, грушевидной формы)

и другие.

Продолжение списка самых неприхотливых плодово-ягодных культур смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!