9 самых неприхотливых плодовых культур

0
6
138434

6. Малина

Малину также можно отнести к неприхотливым садовым культурам. При минимальном уходе (посадил, полил, собрал урожай, осенью обрезал) этот кустарник продолжает радовать не очень радивых хозяев. В диком виде малина растет повсеместно от южных окраин Европейской части СНГ и западных стран до холодной Сибири в Евразии.

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)
Малина обыкновенная (Rubus idaeus). © Manuel

Малина относится к культурам, имеющим разорванный ареал распространения, что исторически привело к разным видам растений этого семейства. Но каждый вид малины, имея ботанические отличия, в целом, доставляет массу удовольствия как ценный продукт и незаменимое лекарство при простудных заболеваниях.

В естественной природе малина занимает сырые тенистые места, лесные опушки, овраги, но предпочитает все же плодородные почвы. На дачах малину можно расположить на неудобье, где она, вписавшись в общий ландшафт, долгие годы будет снабжать хозяев вкусной и полезной ягодой.

Особенности малины

В отличие от морозостойких культур, малина не переносит сильных морозов, любит снежные укрытия, но быстро восстанавливается корневыми отпрысками. Малина хороша неприхотливостью в уходе и формирует урожаи, будучи вообще заброшенной.

Полезные свойства и применение малины

Малина широко используется в народной медицине при всех простудных заболеваниях. Но официальная медицина рекомендует использовать для приготовления лекарственных отваров и настоек только малину обыкновенную. Ее сорта и нужно разводить в своем рациональном саду.

Плоды и листья малины богаты органическими кислотами, широким набором витаминов и микроэлементов, сахаров. Используются они как жаропонижающее, потогонное, противомикробное средство. Отвар корней – хорошее противоаллергическое средство. Отвар цветков пьют при неврозах.

Широко используются свежие, замороженные и сухие плоды малины в кулинарии. Из свежих ягод готовят напитки, варенья, соки, вино.

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)
Малина обыкновенная (Rubus idaeus). © Eduard Bürge

Уход за малиной

Самое неприятное свойство кустов малинника – переползание на новые места обитания. Со временем малина может занять весь маленький участок.

Опытные садоводы рекомендуют малину высаживать в траншеи, огораживая последние отходами шифера и других материалов на глубину залегания основной массы корней. Регулируют разрастание малины в траншеях осенней обрезкой. Еще один совет: обсадить малинник чесноком, тогда и огородная грядка освободится под другие культуры, а малина за пределы чеснока предпочитает не разрастаться.

В течение вегетации (особенно в сухую погоду) малину необходимо поливать, но в течение жаркого лета это все же приятная забота.

В дачном хозяйстве лучше всего размножать малину делением куста и корневыми отпрысками.

Сорта малины для выращивания на даче

Ранние сорта малины: Ранняя Заря, Изобильная, Гигант, Каскад, Мичуринская. Сорт Желтый Гигант или просто Гигант – лучший для условий Северо-Западных регионов. Очень удобным для неприхотливого сада является сорт ранней малины Мираж. Плодоносит все лето. На неблагоприятные условия погоды практически не реагирует. Весь уход – весенняя обрезка на 15-25 см и рыхление кустов, которое можно совместить с подкормкой.

Средние сорта малины: Арбат, Гордость России, Клеопатра, Киржач, Маросейка, Сибиряночка, Золотой Гигант желтоплодный.

Поздние сорта малины: Самарская плотная, Спутница, Пересвет, Столичная, Мираж. Эти сорта отлично подходят для зимних заготовок.

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)
Малина обыкновенная (Rubus idaeus). © One Little Homestead

Опытные садоводы часто не выбирают сорта по срокам созревания, а используют сорта ремонтантной малины, которая успевает обеспечить урожаем всех желающих. Для садоводов, предпочитающих минимальный уход за культурой, приоритетными можно считать следующие ремонтантные сорта – Брянское диво, Геракл, Абрикосовая, Атлант, Золотая Осень, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Евразия, Полька.

Наиболее подходящим сортом малины для всех регионов, включая Подмосковье, где климат в течение года может резко меняться, является Геракл. Сорт быстро размножается, устойчив к грибковым и бактериальным заболеваниям. Непривередлив к условиям окружающей среды и уходу в течение вегетации. Обратите внимание на сорт малины Полька. Плодоносит с июля до ноября. Подходит для всех регионов, включая северные.

Продолжение списка самых неприхотливых плодово-ягодных культур смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!