9 самых неприхотливых плодовых культур

0
6
138419

7. Арония черноплодная

Аронию черноплодную, или черноплодную рябину отличает исключительная неприхотливость. Арония – одна из немногих садовых культур обладает противоаллергенными свойствами и широко используется не только в народной, но и официальной медицине.

Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa)
Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa). © julie weisenhorn

Родиной аронии черноплодной считают восточную часть Северной Америки. Из Америки в Европу, арония попала в XVIII веке, а затем нашла свою нишу на землях России. Основатель северного садоводства И.В. Мичурин рекомендовал аронию черноплодную для северного плодоводства.

Арония черноплодная успешно растет и плодоносит по всем регионам с подходящим климатическими и почвенными условиями. Высокая зимостойкость аронии способствовала успешному разрастанию не только в южных, но и более северных регионах Восточной и западной Сибири, на Урале, под Петербургом.

Особенности аронии черноплодной

Арония черноплодная относится к группе невысоких деревьев или кустарников (2-4 м высотой). В молодом возрасте культура имеет компактную крону. С возрастом крона становится раскидистой, что следует учитывать при посадке.

Для рациональных садов арония черноплодная – незаменимая культура. Ее отличает быстрый рост, скороплодность, исключительно высокое содержание полезных веществ для организма человека. При выборе места для посадки аронии нужно учитывать, что она не выносит засоленные и заболоченные почвы, каменистые грунты. Нормально растет на песчаных, недостаточно плодородных почвах и кислотных. Грунтовые воды не помеха для посадок, так как корни аронии углубляются в почву на 0,5-0,7 м. Нетребовательна к уходу.

Цветет арония черноплодная со второй половины мая до середины июня. Созревает в августе, сентябре в зависимости от региона выращивания. Зрелые плоды черного цвета с терпковатым привкусом, чуть вяжущие с приятной кислинкой. Для формирования высокого урожая арония нуждается в хорошей освещенности (необходимо это учитывать при выборе места посадки).

К осени листья аронии приобретают красно-пурпуровые и очень нарядные тона. Ландшафтные дизайнеры относят культуру к декоративным и используют в декоре парков и других мест общественного отдыха.

Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa)
Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa).

Полезные свойства и применение аронии черноплодной

Плоды аронии черноплодной включают огромный перечень полезных веществ, включая витамины группы В, РР, Е, способствующие омоложению организма. Высокое содержание микроэлементов, пектинов, дубильных веществ, сахаров, органических кислот, сорбита (циклические спирты) способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает образование и отток желчи, выводит из организма тяжелые металлы, используется как противоаллергическое средство, помогает при кори, скарлатине и других заболеваниях. Препараты из плодов аронии черноплодной используют при капилляротоксикозе, аллергическом васкулите, экземе. Из плодов аронии черноплодной готовят варенье, джем, цукаты, вино, компоты, соки.

Посадка аронии черноплодной

Посадку сеянцев и привитых саженцев аронии черноплодной на постоянное место можно проводить весной до распускания почек и осенью в зависимости от региона. Процесс посадки и подготовительные работы те же, что и для других плодовых культур.

Уход за аронией

Молодые растения нуждаются в поливе и рыхлении, отзывчивы на подкормки. При отсутствии ухода продолжают нормально расти и размножаться.

Арония черноплодная имеет один неприятный недостаток: она нуждается в ежегодном уничтожении корневых отпрысков, иначе она может захватить большие территории.

Размножение аронии черноплодной

Арония относится к самоопыляемым культурам. Размножается семенами и вегетативно. Семена перед посевом нуждаются в стратификации, поэтому их высевают осенью, заделывая в почву на 1,0-1,5 см. Всходы появляются в мае. Семенами размножают аронию черноплодную как декоративную культуру для получения большого количества посадочного материала.

Для размножения на даче используют отводки, деление куста, черенкование, прививки, которые обеспечивают скороплодность культуры. Уже на 3-й год можно снять первый пробный урожай аронии. Плоды аронии черноплодной снимают в их биологической спелости.

Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa)
Арония черноплодная, или Черноплодная рябина (Aronia melanocarpa). © Oskar Gran

Сорта аронии черноплодной для выращивания на даче

Над селекцией аронии черноплодной работают селекционеры многих зарубежных стран. Ими предложены сорта, имеющие высокие качественные показатели: Викинг, Арон, Хаккия, Дабровице, Кутна и другие.

Из сортов, выведенных Российскими селекционерами, наиболее известен сорт Арония Мичурина, которая названа в честь создателя.

Селекционерами предложены сорта аронии, имеющие гибридное происхождение, которые успешно выращиваются в садах южных и северных регионов – Неро, Черноокая, Рубина, Алтайская Крупноплодная, Грандиолия, Эстланд и др. Нужно отметить, что внешне все сорта чрезвычайно похожи и отличаются, в основном, вкусовыми качествами.

Продолжение списка самых неприхотливых плодово-ягодных культур смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!