5 самых строгих комнатных растений

4
2
58063

5. Крохотная строптивица хавортия

Внешне это растение легко выдает свою принадлежность к суккулентам. И хотя хавортия вызывает ассоциации то с алоэ, то с гастериями, она легко узнается и по куда более строгому строению розеток, и по своим особенным окрасам.

Хавортия (Haworthia attenuata)
Хавортия (Haworthia attenuata)

Хавортия (Haworthia) — самая миниатюрная из представителей строгих комнатных культур. Заостренные листья в «колючих» симметричных розетках с их почти геометричными беловатыми наростами и колючками производят впечатление сдержанности и суровой красоты. Даже когда хавортия выпускает дочерние розетки, это впечатление не меняется. Хавортия — небольшое, но очень «сильное» по своему влиянию на окружение растение. Она способна внести упорядоченность в любой хаос — будь то большая коллекция или группа комнатных растений крупного размера или скопление мелкого декора, предметов быта. С расстояния хавортия зрительно увеличивает площадь подоконника или мебели, на которой стоит и немного «отодвигает» потолок.

Это растение своими строгими линиями как будто подчеркивает естественный свет, удивительно хорошо контрастирует с любой палитрой, отвлекает внимание от любого фона. В качестве миниатюрного акцента с совершенными линиями хавортия незаменима в минималистичном дизайне, а возможности выращивания в декоративных мини-флорариумах позволяют создать современные зеленые акценты внутри интерьера. В любой обстановке хавортия кажется безупречной и неуязвимой.

Все хавортии развиваются в форме строгой розетки из мясистых листьев, похожей на колючие цветки. Растут довольно быстро, активно выпускают отводки и боковую поросль. Утолщенные, сочные, мясистые листья хавортии украшены зубчатым краем с шипами и разнообразными бородавчатыми наростами, которые у большинства хавортий создают своеобразные пестрые узоры, расположенные не вдоль, а поперек листьев. Но даже те виды, у которых листья не украшены зебровидными узорами, очень эффектны. Край листьев заострен, вытянут. У этой красавицы столько видов, что можно выбирать и строгие полосатые узоры, и утолщено-укороченные листья, и классические формы.

Хавортия – одно из наиболее простых в выращивании растений. Довольствуясь даже минимальными поливами, она подойдет и для тех, кто вовсе не увлекается растениями, и для неопытных, и для часто бывающих в отъездах цветоводов.

Хавортия (Haworthia picta)
Хавортия (Haworthia picta)

Емкости для хавортии: широкие, но неглубокие.

Пересадка хавортии: по мере заполнения емкости, в начале марта.

Почва для хавортии: легкая, как для кактусов и суккулентов.

Освещение: рассеянное или полутень.

Температура: обычная комнатная, зимой по возможности для стимулирования цветения — прохладная (от 10 до 15 градусов).

Полив хавортии: аккуратный, по краю горшка, редкий, без переувлажнения, зимой — минимальный (при прохладной среде – не поливать).

Влажность воздуха: в повышении не нуждается.
Подкормки: только с апреля до сентября вдвое уменьшенными дозами удобрений для суккулентов с частотой 1 раз в 3-4 недели.

Размножение хавортии: боковыми розетками и листовыми черенками.

4 комментария

  1. Саговник (цикас) — это не пальма! Саговник — отдел голосеменные, класс саговниковые. Пальма — отдел цветковое (покрытосеменные), класс однодольные

    +1
    0
    Ответить
    • Вячеслав, пожалуйста, прочитайте внимательно первое предложение – «хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является». Спасибо. :)

      +2
      0
      Ответить
  2. Цикасы не случайно завоевали статус одного из наиболее притягательных и элитных видов пальм, хотя это древнейшее растение из числа реликтовых культур лишь напоминает их внешне и собственно пальмой не является

    само первое предложение содержит противоречие!

    0
    0
    Ответить
    • Вячеслав, не занудничайте?

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!