7 самых солнечных растений для зимнего интерьера

3
0
28265

5. Изящная юстиция с огненными цветками

Большинство юстиций (популярно и старое имя — якобиния), заслуживших народное прозвище «цветок фламинго», с яркими и массивными соцветиями, напоминающими тропических птиц, цветут в апреле-сентябре. Но есть в роду этих растений и удивительный вид, цветение которого длится с ноября и до марта, украшая всю зиму — это юстиция пышноцветущая (Justicia floribunda, у нас также известная как малоцветковая, или Риццини).

Юстиция пышноцветущая (Justicia floribunda)
Юстиция пышноцветущая (Justicia floribunda). © Ian Percy

Сложно найти растение, которое одновременно было бы и изящным, и ярким. Некрупные цветки этой юстиции на кружевной кроне создают поразительно элегантный образ, но насыщенные тона желто-красных цветков не дают зачислить культуру с классическим.

Россыпь трубчатых цветков юстиции с двойным окрасом превращает это чудесное и довольно компактное растение в солнечное чудо.

У юстиции прямые, но густо ветвящиеся от самого основания побеги, активно выпускающие тонкие боковые веточки и создающие очень разлогий, свисающий с краев горшка кустик. Мелкие, узкие, ланцетные или овальные листья придают поразительно пышному кустику ажурность, идеально гармонируя с соцветиями.

А цветки у юстиции и правда необычны. Поникающие узко-трубчатые колокольчики с красным основанием и желтыми кончиками смотрятся на растении как россыпь ярких штрихов. Их количество невозможно подсчитать, а длинные цветоножки еще больше подчеркивают их вытянутую форму.

Юстиция пышноцветущая (Justicia floribunda)
Юстиция пышноцветущая (Justicia floribunda). © Isabelle Feuvrier

Необходимые условия для юстиции:

  • яркое рассеянное освещение;
  • прохладные температуры около 12-15 градусов (с октября и до февраля).

Полив юстиции: обильный, не допускать высыхания субстрата, но без сырости.

Подкормки: до февраля — 1 раз в 4-5 недель.

Пересадка юстиции: сразу после цветения.

Почва для юстиции: легкая и очень питательная.

Размножение: верхушечными черенками.

Продолжение списка ярких растений с солнечной палитрой для зимнего интерьера смотрите на следующей странице.

3 комментария

  1. Татьяна, спасибо, подняли настроение, добавили солнышка под наш снегопад. Незнакомой оказалась юстиция, интересное растение. Всегда жду Ваши статьи с одной целью — открыть для себя что-нибудь незнакомое, эффектное, доступное в уходе. Порадовали, заинтриговали, как всегда, поразили красивым стилем! С праздниками Вас, всех благ, успехов!

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день! Спасибо, Татьяна, за такую увлекательную статью! Хочу добавить ещё один (из моих любимых) способов поднятия настроения цветами в доме зимними деньками. Это гиацинты. Их можно купить не дорого и наслаждаться цветом и ароматом всю зиму. Я их комбинирую с зелёными цветами и они очень неплохо смотрятся и аромат вместо освежителя воздуха))) используется. Но это на любителя))).

    +1
    0
    Ответить
  3. Спасибо за интересные статьи. Прошу написать про ароматические растения и арома масличные поподробнее, если возможно. С наступающим!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!