5 комнатных растений с самыми массивными соцветиями

8
2
65227

Разнообразие цветущих комнатных звезд столь велико, что свое особенное растение можно найти для любого интерьера. Изящество и броскость, классика и экзотичность соревнуются в настоящем параде форм, красок и характеров. Если вы любите растения, которые с первого взгляда приковывали бы всеобщее внимание, стоит присмотреться к настоящим «тяжеловесам» — комнатным культурам с самыми массивными соцветиями. Они несколько специфично влияют на восприятие интерьера, но при этом являются и одними из наиболее эффектных и современных культур.

Гортензия крупнолистная в интерьере
Гортензия крупнолистная в интерьере

Массивность и выразительность идут в паре

Среди комнатных культур найдется свой фаворит для каждого. И пока изящные орхидеи соревнуются с трогательными сенполиями, вызывающим антуриумом или ослепительными катарантусами, свой статус особенной звезды сохраняют культуры с самыми массивными соцветиями. Достигая в диаметре более 10 см, крупные шарики, зонтики, щитки, кисти и колоски часто состоят не из таких уж и эффектных цветков. Но плотное расположение, яркий окрас и особенности строения превращают каждое такое цветение в массивное чудо. И ни удивляться, как под таким объемистым и тяжелым на вид соцветием не гнутся тонкие веточки, не устаешь.

Число растений, обладающих действительно массивными соцветиями, не так уж и велико. Но зато каждая такая культура особенная и неповторимая. К ним принадлежат фавориты современного дизайна — комнатная гортензия, иксора ярко-красная, примула мягкая и пр. – культуры, способные затмить по пышности любого соседа и доминировать в любой компании.

В отличие от комнатных культур с изящными строениями, ромашками-корзинками или необычными одиночными цветками, укрывающими весь кустик собранными в маленькие мутовки миловидных цветков «покрывалами», культуры с крупными и массивными соцветиями являются не изящным украшением и не легким визуальным акцентом. Такие комнатные растения — основательные со всех точек зрения звезды, которые представляют собой крупный, визуально «тяжелый» акцент, мгновенно приковывающий внимание. Чтобы понять, как комнатные растения с крупными соцветиями влияют на интерьер, достаточно представить себе огромный букет гортензий или соцветий декоративных луков в тяжелой напольной вазе. Именно такое впечатление – тяжеловесного, совершенного, доминирующего, и в то же время — удивительно парадного украшения комнаты и будут играть в вашем доме культуры с крупными соцветиями. Это аналог скульптуры и крупного декора, тяжелых ваз и статуэток.

Влияние массивных соцветий на интерьер:

  1. Растения не «крадут» пространство при выставлении в комнате, но в маленьком уголке или подоконнике подавляют свое окружение.
  2. Культуры с крупными соцветиями обладают уникальным умением подчеркивать высоту потолка и размеры комнаты, выявлять ее недостатки.
  3. Выигрышные моменты интерьера они заставляют «засиять», в том числе удачно выделяют материалы отделки и текстиль.
  4. Растения с массивными соцветиями подавляют другие растения и легко затмевают их, но в одиночку способны заменить целую экспозицию.
  5. Они являются лучшим средством зонирования и разделения пространства.
  6. Это один из самых мощных цветовых акцентов.
  7. Такие растения всегда выглядят безупречно и очень стильно, а в большинстве случаев — современно и дерзко.
  8. Это лучшие «противовесы» для массивной мебели и крупных предметов быта, способные уравновесить и визуально компенсировать даже крупные шкафы, комоды и диваны, гармонично вписать их в обстановку.
Пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata)
Пентас ланцетовидный (Pentas lanceolata)

Талантливые и многоликие, растения с крупными массивными соцветиями заслуживают куда большего внимания и популярности. Познакомимся поближе с 5 фаворитами современного дизайна

Список лучших комнатных растений с самыми массивными соцветиями смотрите на следующей странице.

1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Забыли про Кливию, а она на порядок эффектнее всех упомянутых в статье растений. Вот уж где мощь так мощь! Очень неприхотлива, огромна, долгоживуча и сама потихоньку размножается корневыми отпрысками, всегда цветёт раз в год в течение месяца (конец декабря- январь). а при усиленном уходе (Кливия живо реагирует на подкормки) может выбросить стрелку-соцветие ещё и в начале лета, хотя чаще предпочитает дать новый вегетативный прирост- маленький кустик рядом с материнским кустом.

    0
    0
    Ответить
    • У меня Кливия цветет два раза в год — февраль и июль и за три года крупный шикарный куст — особого к себе не требует внимания!
      Прироста и деток пока не было — но думаю будет!

      0
      0
      Ответить
      • Горшок должен быть большим- чтобы было.куда «ползти»:)

        0
        0
        Ответить
      • у меня огромный куст,листья шикарные….но не цветет. Сидит три года….

        0
        0
        Ответить
  2. У меня кливия цвела осенью,в январе ,а теперь зацвела в конце марта.

    0
    0
    Ответить
  3. У меня кливия цвела осенью,в январе ,а тепрь зацвела в конце марта.Горшок для кливии должен быть тесным для нее.Я не пересаживала ее уже 3 года , вылезло много отросткрв и я их не трогаю .

    0
    0
    Ответить
    • Да,меня тоже порадовало моё растение в этом сезоне.В самом конце февраля полезла первая стрелка из общего куста:),за ней-ещё одна и спустя почти месяц из самого старого «гнезда» появилась третья стрелка.Всё это великолепие отцвело где-то в середине марта.Цвело роскошно,я думаю,этому весьма способствуют систематические подкормки Кливии нитроаммофоской (где-то раз в пару месяцев вношу по 1- 1,5 чайной ложки в канавку вдоль бортика горшка)

      0
      0
      Ответить
      • … в самом конце ЯНВАРЯ полезла первая стрелка,sorry!

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!