Грациозные каскады комнатных камнеломок

1
0
27258

Иначе, как многоуровневой, камнеломку в комнатной культуре не назовешь. Это растение одновременно формирует красивые, пышные розетки прикорневых листьев и выпускает тонкие и длинные плети поникающих побегов, которые создают под контейнерами «второй ярус». Ни одна другая культура не может похвалиться схожей оригинальностью форм. А необычная листва, уникальные приглушенные окрасы и похожее на весеннюю капель цветение — все это лишь подчеркивает уникальность камнеломок. К тому же, как и садовые собратья, комнатные камнеломки очень просты в выращивании.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera). © zimmerpflanzen

Содержание:

Скромные по представительству, но не по красоте камнеломки

Неподражаемые камнеломки, свое название получившие за способность селиться в расщелинах скал и умение проникать корнями в трещины, в первую очередь ассоциируются с каменистыми садиками и альпийскими горками. Это выносливые и довольствующиеся минимальными условиями растения, которые свою неприхотливость сохраняют также и в комнатной культуре. Принадлежат камнеломки к одноименному семейству Камнеломковые (Saxifragaceae).

В комнатной культуре камнеломки представлены одним единственным видом — камнеломкой плетеносной (Saxifraga stolonifera). Для украшения альпинариев, рокариев, опорных стенок, цветников, садовых композиций и даже садовых горшечных садов камнеломки могут предложить весьма разнообразный выбор: в садовую культуру (но не в комнатную) введено около сотни разнообразных видов камнеломок.

Расстраиваться из-за скудного разнообразия комнатных видов не стоит: хотя растение всего одно, зато насколько оно прекрасное! Да и у него есть сорта, предоставляющие желанный выбор.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)

Камнеломка плетеносная — это ампельное растение, которое можно выращивать и в подвесных корзинках, и в горшках на подставках или высоких ножках, и в обычных контейнерах, установленных так, чтобы плети могли свободно свисать вниз. Высота камнеломок ограничена 10 см розетки, а вот плети в длину способны вырастать до 40 см.

Почковидные, округлые, с сердцевидным основанием, городчатым краем, кожисто-мясистые, небольшие прикорневые листья камнеломки собраны в очень красивую и пышную розетку, из которой растение выпускает тонкие, нитевидные, длинные, неветвящиеся побеги. Красноватый окрас «нитей» только подчеркивает красоту окраса листвы, делает растение еще более необычным.

Бархатные листья с щетинистой опушкой и морщинистой текстурой, светловатыми прожилками окрашены не в классические оттенки зеленого, а в приглушенные тона оливкового, серо-зеленого, сизовато-зеленого, которые кажутся таинственными и неповторимыми. Молодые листья камнеломки по краю красуются пурпурным налетом, повторяющим в точности тон побегов, но по мере подрастания теряют свой красноватый оттенок. Обратная сторона листьев пурпурная.

На концах каждой плети камнеломки образуют дочерние растения — отводки, представляющие собой миниатюрные розетки с маленькими листьями и воздушными корнями. Тончайшие побеги благодаря своей длине как будто образуют под растением еще один «слой» зелени; растение визуально воспринимается как ярусное. И хотя тип роста камнеломки напоминает о хлорофитумах, это растение совсем другое — изящное, грациозное и трогательное, не мощное, а элегантное.

Цветение комнатной камнеломки — зрелище очень трогательное. Рыхлые кисти соцветий с мелкими белыми цветками кажутся россыпью сверкающих капель. Несимметричные, с тремя укороченными и почти незаметными верхними и двумя нижними длинными и крупными ланцетными долями, крупными радиально расходящимися тычинками, цветки заставляют присматриваться к деталям и поражают изяществом, напоминают маленьких фей или стрекоз.

Из сортов камнеломки плетеносной наиболее популярным и любимым считается «Триколор» (Tricolor) — сорт, у которого базовый серовато-металлический окрас листовых пластин сочетается с розовыми пятнами и белой каймой по краю. Они прекрасно гармонируют с сизыми листьями и только подчеркивают удивительную игру текстур. Менее популярны, но также прекрасны золотистолистные сорта камнеломки «Harvest Moon» и «Golden Leaves» (у первого черенки и побеги светлые, у второго – пурпурные, а край листовых пластин более резной).

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera). © floradania

Уход за камнеломкой в домашних условиях

Камнеломки — выносливые, полностью сохраняющие всю свою неприхотливость даже в комнатной культуре растения. Они хорошо мирятся с притенением, не предъявляют сложных требований к температурам и требуют стандартного ухода. Эти восхитительные ампельные культуры под силу вырастить и опытным цветоводам, и новичкам.

Освещение для комнатной камнеломки

Это выносливое растение всю свою красоту раскроет и на хорошем освещении, и в более укромных местах. Но чем ярче освещение, тем более бледные листья у растения и тем меньше проявляется уникальная текстура и сизые оттенки окраса. От прямых солнечных лучей растение нужно оберегать.

Выставлять камнеломки на подоконнике не обязательно: в рамках полутенистых локаций она прекрасно будет себя чувствовать и в интерьере, тем более, что она визуально расширяет и структурирует пространство, является одним из самых привлекательных каскадных растений.

Сильного притенения камнеломка не любит. Растение само сигнализирует о недостаточности освещения, но не нарушением роста и вытягиванием побегов, а более бледными листьями. Благодаря такой природной «сигнализации» можно экспериментировать с подбором места и легко понять, если растению нужно немного более интенсивное освещение.

Комфортный температурный режим

Камнеломки — очень непритязательные к температурам содержания растения. Они прекрасно себя чувствуют в любых комнатных температурах, хорошо адаптируются к практически любому режиму содержания. Летом их устроит и сдержанная, и жаркая температура. А вот зимой, если содержать растение в тепле невозможно, то камнеломка способна выдержать похолодание вплоть до 5 градусов тепла.

Если вы хотите любоваться на белоснежную капель соцветий над камнеломкой, то в период покоя для растения нужно поддерживать прохладные условия — температуру от 8 до 12 градусов. Теплая зимовка скажется на обильности цветения, но камнеломкам не навредит. Исключением из стандартных правил зимовки камнеломок являются ее сортовые растения, в том числе «Триколор», который не выдержит опускания температуры даже до 15 градусов (допустимый минимум — 16-18 градусов тепла).

Летом камнеломку можно смело выставлять на свежий воздух. Сквозняков она не боится, но от прямых солнечных лучей ее нужно будет защищать, как можно более тщательно.

Поливы и влажность воздуха

Камнеломки, как и в природе, в комнатной культуре больше привыкли к сухости, чем к высокой влажности. Поливать растение нужно осторожно и сдержанно, давая воде полностью стекать и сразу же сливая ее из поддонов, между процедурами подсушивая субстрат в верхнем слое. Особенно осторожно проводят полив камнеломки зимой, делая процедуры как можно более редкими, лишь поддерживая минимальную легкую влажность субстрата (но все равно не допуская полной засухи). При поливе нужно следить за тем, что вода не попадала на розетку листьев.

Камнеломки не предъявляют особых требований к влажности воздуха, но чем она выше, тем красивее листва. В обязательных мерах по увлажнению растение нуждается во время работы отопительных приборов и в жаркие дни, когда температура воздуха поднимается выше 25 градусов. Регулярное опрыскивание также подойдет камнеломкам, как и установка на поддон с влажным мхом.

Подкормки для камнеломок

Удобрения для комнатных камнеломок вносят только в период с марта и до сентября. В конце осени и зимой растение не подкармливают. Оптимальная частота процедур — 1 раз в 2 недели. При признаках нехватки питательных веществ зимой можно 1 раз в 2 месяца внести наполовину уменьшенную дозу удобрений. Для камнеломок лучше выбирать универсальные удобрения.

Пересадка и субстрат

Камнеломка настолько неприхотлива, что заняться пересадкой растения можно буквально в любое время весной и летом, пока кустики находятся в стадии активной вегетации. Проводить пересадку все же лучше только тогда, когда она необходима самому растению: когда корни вылазят из дренажных отверстий, растение полностью освоит предоставленную ей емкость вширь.

К почве растение не требовательно. Камнеломке подойдет любой рыхлый субстрат, например, универсальная землесмесь для комнатных растений.

Для камнеломки стоит подбирать широкие, но не высокие горшки.

Пересаживать камнеломку нужно аккуратно, стараясь не повредить листья и тонкие побеги, заручившись помощью для удержания нижнего «яруса» при этой процедуре. При пересадке растения на дне емкостей обязательно закладывают высокий слой дренажа, а в сам субстрат при возможности добавляют разрыхляющие добавки керамзита или вермикулита.

Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera)
Камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera). © floradania

Омоложение камнеломки

Это растение склонно к потере привлекательности тодько в значительном возрасте, старые растения малопривлекательны после отцветания. Если ваша камнеломка деформируется, ее листья теряют привлекательность, растение выглядит запущенно или пострадало от вредителей и других проблем, можно просто заменить старые розетки новыми из молодых розеток на плетях. Поскольку растение само предлагает посадочный материал на замену, никаких трудностей с омоложением не возникнет.

Заболевания и вредители камнеломки

Наибольшую опасность для комнатных камнеломок представляет тля. Эти вредители обожают камнеломки, и стоит заразиться хоть одному растению в коллекции, как, скорее всего, насекомые быстро оккупируют и камнеломку. Бороться с проблемой нужно быстро, применяя инсектициды. Любят камнеломки и паутинные клещи, особенно если не предпринимаются меры по компенсации экстремальной сухости воздуха.

Из заболеваний камнеломки чаще всего страдают от грибковых инфекций, ржавчины. Бороться с ними лучше медьсодержащими препаратами.

Распространенные проблемы в выращивании:

  • отсутствие цветения при недостаточном освещении;
  • отсутствие цветения при теплой зимовке;
  • побледнение листьев в густой тени.

Размножение камнеломки

Это без преувеличения одна из самых простых в размножении комнатных культур. Чтобы получить новые камнеломки, достаточно отделить и укоренить те самые растения-детки на концах ее побегов. Размножение отводками — настолько простой способ, что два других варианта (разделение кустиков и семена) — практически не используют, хотя при желании можно экспериментировать и с ними по стандартным методикам.

Отводки можно перед отделением укоренить в маленьком приставленном горшке, слегка прикапывая побег в почве для укоренения, а затем отделяя получившуюся детку от материнского растения или просто срезать и поставить на укоренение в воду или субстрат под колпак.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за интересную статью, люблю камнеломку. Но она у меня никогда не цвела!Я прочитала, что скорее всего от недостатка освещения.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!