Основные проблемы при выращивании рассады и их решение

0
3
17658

Покатилась зима под горку. Весна настойчиво стучится в двери, напоминает: пора готовиться к посеву рассады. Выращивание рассады обеспечивает хороший задел для южных теплолюбивых овощных культур, которые не переносят низких температур. Высадка подросших саженцев в открытый или защищенный грунт позволяет вырастить сверхранний и ранний урожай на юге, получить созревший урожай при высадке в открытый грунт в холодных регионах, где осенний холод начинается уже в августе и плоды овощных культур с длинным вегетационным периодом не успевают вызреть. Все предварительные работы, посев и уход за рассадой практически одинаковы, но все же ее выращивание — сложный процесс, который требует внимания, аккуратности и терпения. Нарушение требований растений к условиям роста и развития влекут за собой цепочку проблем, которые требуют немедленного решения.

Рассада капусты
Рассада капусты. © doidam10

Чтобы вырастить здоровую рассаду, важно не допускать ошибок, а если они случились, быстро найти верное решение. В статье предложено ознакомиться с основными проблемами, которые встречаются в процессе выращивания рассады, и методами их решения.

1. Семена не взошли, получены единичные всходы

По какой причине это произошло?

Причиной может служить некачественный посевной материал. У семян понижена энергия прорастания и дружность всходов. Нарушена глубина заделки семян.

Как предотвратить?

Чтобы избежать некачественных изреженных всходов, нужно всегда для посева использовать качественные семена, где на пакетике указаны все необходимые показатели: количество семян, период появления всходов, процент и энергия всхожести, срок годности и другие данные.

Если семена подготовлены самостоятельно, то их необходимо откалибровать, отделить легкие и тяжелые. Полноценные семена обязательно обеззаразить. Перед посевом проверить всхожесть семян.

Лучше использовать раствор стимулятора и проводить посев накильченными (проросшими) семенами.

Не всходят семена посеянные на рассаду
Не всходят семена посеянные на рассаду. © skepticalgardener

2. Семена всходят медленно и неравномерно

По какой причине это произошло?

Некачественный посев семян. У разных культур крупность семян разная. Соответственно семена высевают на разную глубину.

Торопливый неравномерный или сильно заглубленный посев тоже приведет к изреженным или неравномерным, растянутым во времени, всходам.

Некачественный субстрат. Значительную роль в получении дружных и своевременных всходов играет субстрат. Причиной может быть неправильно подобранная и приготовленная почвосмесь (тяжелая глинистая почва с огорода, не обеззараженный грунт и другие причины).

Обратите внимание на наш материал: Как приготовить грунт для рассады?

Нарушение температурного и влажностного режимов почвы. Посев семян проведен в холодную, переувлажненную почву и накильченные (пророщенные) семена задохнулись от недостатка кислорода, а зачатки корешков от низкой температуры сгнили. При перегреве семена запарились в слишком прогретой влажной почве.

Вода может застаиваться в нижней части посадочной емкости, если забыли сделать в дне дренажные отверстия или они забиты плотной почвой — проверьте!

Неравномерные всходы семян посеянных на рассаду
Неравномерные всходы семян посеянных на рассаду. © skepticalgardener

Как предотвратить?

Необходимо тщательно выполнять все агротехнические требования к посеву семян на рассаду.

Если вас смущает глубина заделки семян, можно ориентироваться по следующему признаку: семена заглубляют на высоту семечка, либо не более двух его диаметров.

Очень важно для получения дружных всходов рассады соблюдать равномерность заделки семян. Томаты, перец болгарский и горький, баклажаны заделывают на глубину не более 1,0-1,5 см.

Очень мелкие, пылевидные семена (сельдерей, петрушку, салаты) смешивают с мелким просеянным песком, порошковидным мелом и высевают на поверхность подготовленного субстрата. Посев сверху мульчируют тонким слоем песка, перегноем, тем же сухим субстратом, в который высевали семена.

О качественном субстрате для посева семян на рассаду необходимо позаботиться заранее. Новичкам практичнее купить готовый грунт для рассады в магазине. Имея определенный опыт, подготовить самостоятельно по рекомендациям почвенную смесь легкую, водо- и воздухопроницаемую, содержащую перегной, и удобренную минеральными туками.

Чтобы семена сформировали дружные своевременные всходы, необходимо перед посевом почву хорошо полить, лишняя вода должна стечь в поддоны. После полива дать пару дней отстоя, чтобы почва могла созреть и прогреться до +18…+20 °С. Созревшая почва должна быть не мокрой, а влажной. Легко рассыпаться при формировании канавок для посева. Температура воздуха для появления дружных всходов должна составлять +20…+25 °С, и сразу после массовых всходов ее нужно снизить до +16…+18 °С. После посева до всходов почву лучше не поливать, а опрыскивать, чтобы не образовалась почвенная корка.

Если принятые меры не решили проблем с получением своевременных дружных всходов рассады, а все сроки прошли, то разумно (особенно, если период всходов составляет 4-8 дней) пересеять семена в другой субстрат, соблюдая все необходимые процедуры.

3. Полегание рассады

Следующая большая проблема после получения всходов — полегание рассады. Казалось бы, все хорошо. Получены дружные густые всходы. Уже сняли пленку с мини-тепличек и переставили емкости с сеянцами к окошку и … вдруг, началось кручение и полегание рассады.

По какой причине это произошло?

Причиной может быть превышение нормы посева. Иногда (особенно новички) для самоуспокоения высевают по 1,5-2,0 нормы семян. Чаще этот прием используют при посеве на больших площадях (рассада на продажу или для других нужд). При хорошем качестве семян дружные густые всходы начнут борьбу за освещение, влагу и питание, будут давить более слабые и отстающие в росте сеянцы. Рассада начнет неравномерно развиваться. Более высокая и сильная будет гнуться в сторону большего освещения (одностороннее полегание).

Полегание рассады
Полегание рассады. © Sauly

Как предотвратить?

Всегда высевать семена заданной нормой. Можно превысить норму высева не более чем на 5-10 %. Лучше всего использовать посев семян в кассеты, торфоперегнойные горшочки или полиэтиленовые стаканчики. При этом способе выращивания легко соблюдается густота посева и рассада практически не поражается грибковыми и бактериальными инфекциями.

Что делать?

При густых всходах рассады нужно сразу провести прищипывание. Аккуратно, на уровне почвы отщипнуть (не выдергивая) более слабые ростки. При рядовом посеве оставляют расстояние между сеянцами 1,5-2,0 см в ряду, а при разбросном — примерно такую же площадь по периметру. Этот прием обеспечит больший приток свежего воздуха, улучшит освещение и питание каждого сеянца.

Если посев проведен в отдельные горшочки или стаканчики, то высевают по 2-3 семечка и после всходов слабые сеянцы удаляют (прищипыванием), оставив один самый развитый.

4. Вытягивание рассады

До всходов будущие сеянцы не нуждаются в освещении и поэтому посевы убирают подальше от освещения, накрывают светонепроницаемым материалом. Иногда после всходов растения, выставленные на освещенное место, начинают сильно вытягиваться, стебельки истончаются и падают на почву.

По какой причине это произошло?

Основной причиной может быть недостаток освещения. В борьбе за количество света начинается однобокое вытягивание сеянцев. Недостаток света может быть связан с грязными оконными стеклами, усиленным поливом, загущенными всходами. Тоненькие стебельки гнутся к свету. Не удерживаются в вертикальном состоянии, полегают. В этот период велика вероятность заболевания сеянцев.

Ещё одной из причин может быть высокая температура воздуха и влажность почвенного грунта.

Слишком частые, обильные поливы — причина вытягивания послевсходовых ростков.

Вытягивание рассады томата
Вытягивание рассады томата. © dianazh

Как предотвратить?

Для этого после первых всходов (примерно в первые 3 дня), емкости переносят на подоконники, поближе к естественному освещению. Лучшим в этом отношении является южное расположение окон. Оконные стекла теплиц заранее моют от пыли и грязи. Устанавливают дополнительное освещение.

Почва под рассадой должна быть умеренно влажной. При поливе первые 2 недели нужно оберегать растения от попадания воды. Поливы лучше проводить до 12 часов дня. Воду для полива подогревать до +18…+20 °С. Очередность полива — 1-2 раза в неделю. Очередной полив нужен при образовании тоненькой корочки подсохшей почвы. При выращивании в домашних условиях всходы поливают по краю емкости, в теплице — по бороздам.

Что делать?

Для нормального роста и развития всходам необходимо освещение в течение 12-14 часов в день. В феврале-марте световой день короче и яркость освещения меньше. К растениям поступает лишь 50 % необходимого света. При низкой интенсивности освещения растения хлоротичны, вытягиваются и искривляются в сторону источника света.

Для досвечивания можно использовать фитолампы, люминесцентные, светодиодные светильники. Досвечивание сеянцев обычно проводят с 7 часов утра до 20 часов вечера. Чтобы усилить яркость искусственного света при домашнем выращивании рассады, можно устанавливать со стороны окна светоотражающий экран из фольги.

Чтобы прекратить вытягивание рассады, необходимо снизить влажность почвы. Для этого аккуратно приподнять полегшие сеянцы и подсушить почву под ними сухим мелким песком (лучший вариант). В дальнейшем практичнее перейти на полив через поддоны и мелкодисперсное опрыскивание растений из пульверизатора.

Излишняя влажность воздуха и почвы способствует развитию грибковых заболеваний. Чтобы рассада была здорова, не вытягивалась, а росла толстостебельной, коренастой, устойчивой, необходимо поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха на уровне 70-75%. Для понижения влажности воздуха помещение проветривают, но без сквозняков.

5. Увядание и гибель рассады

Выращивание рассады требует постоянного внимания. Приняты все меры, растения стоят зеленые, свежие, развернули первые настоящие листья и вдруг, как в больших емкостях, так и в отдельных маленьких молодые растения начали увядать, скручиваться, а в отдельных местах появились небольшие проплешины погибшей рассады. Причем количество погибших растений увеличивается.

По какой причине это произошло?

Увядание связано с пересыханием почвенного грунта и нарушением водного баланса листьев рассады или нарушением воздушно-влажностного режима выращивания.

Возможен перекорм растений удобрениями.

Листья не просто увядают, но и скручиваются, если появляется тля и другие вредители.

Увеличение количества и появление новых очагов погибших растений может свидетельствовать о поражении болезнями грибкового и бактериального характера.

Увядание и гибель рассады
Увядание и гибель рассады. © Bradato Kopele

Как предотвратить?

Проверять постоянно состояние влажности почвы и соблюдать правила полива растений. Если на поверхности образовалась сухая корка и под нею почва суховата на ощупь, необходимо принять меры к нормализации поливного режима.

Правильно использовать удобрения для проведения подкормок.

Если растения увядают при поражении вредителями — тлей или клещом. Необходимо постоянное отслеживание, чтобы упредить размножение и расселение появившихся вредителей. Рассада нуждается в защитных мероприятиях.

Гибель одиночных росточков не страшна, но появление большого количества проплешин с погибшими растениями и их гибель даже при выращивании в отдельных горшках и стаканчиках — явное свидетельство заболевания. Подтверждением служит розоватый оттенок у основания стебля, черная перетяжка у корневой шейки, измочаленная нижняя часть сеянца со слизью.

Что делать?

При недостатке влаги увядание начинается с нижних листьев, которые слегка закручиваются воронкой или лодочкой. Необходимо порыхлить вокруг растений почву и полить малой нормой теплой воды. Основной полив следует провести через поддоны. Опрыснуть растения из пульверизатора и впоследствии тщательно отслеживать и выполнять требования поливного режима. Возможно рассада «голодна», если подкормок не проводили, а почвенная смесь была недостаточно удобрена перед посевом. В этом случае растения нужно подкормить.

В последнее время все больше огородников занимаются выращиванием рассады в кассетах. Это очень удобно. Рассада не требует пикировки, обеспечена площадью питания, освещением, поступлением достаточного количества кислорода к каждому растению. Но, учитывая небольшую емкость кассет, рассада любой культуры нуждается в подкормке. Без подкормки растения вытягиваются, бледнеют, хилые по виду.

На первых этапах формирования рассады сеянцам необходим азот. Можно приготовить азотную подкормку из птичьего помета. Смешать птичий помет с водой в отношении 1:2. После 2-3 дневного брожения настой процедить, развести в 10 л воды, полить почву под растениями.

В период закаливания рассады приготовить настой из золы (1 столовая ложка золы на 2 л горячей воды). Настаивать сутки. Процедить и полить почву под растениями. Можно купить готовый препарат из микроэлементов и опрыснуть растения в период формирования 3-х – 4-х листьев или через неделю после пикировки. Для подкормки используют и другие минеральные или органические удобрения и составы. Главное – растворы для подкормки должны быть слабой концентрации. Перед проведением подкормки растения необходимо полить, чтобы питательным раствором не обжечь молодые корешки.

Тщательно осмотреть листовые пластинки рассады сверху и снизу. Скручивание листьев может быть естественным процессом роста и развития листовой пластинки. Но если на листьях есть мельчайшие следы белых или рыжеватых пятнышек — это могут быть следы вредителей. Рассаду можно обработать табачным или махорочным дымом (сделать кадильницы).

Можно использовать для обработки современный препарат Шарпей — пиретроид контактно-кишечного действия против широкого перечня вредителей любого возраста. Через 1-2 часа вредители гибнут. На рассаде достаточно одной обработки. Если рассада выращивается в домашних условиях, лучше использовать биоинсектициды (они безвредны для человека и животных) — лепидоцид, битоксибациллин, фитоверм и другие. Учтите: биопрепараты эффективны при многократной обработке и в соответствии с рекомендациями.

Очаговая гибель сеянцев и более взрослой рассады часто связана с заболеваниями грибкового характера. Если растение легко выдергивается из почвы и в области корневой шейки, нижней части стебля видны перетяжки, гниение, тончайшие следы плесени, необходимо срочно принимать меры защиты. Болезнь способна уничтожить посев сеянцев за 1-2 дня. Если болезнь только начала проявляться в виде гибели отдельных растений, необходимо пересадить здоровую рассаду в другие емкости, предварительно еще раз обеззаразив почву марганцовкой, планризом, триходермином, глиокладином.

Если растения заболели в первую-вторую неделю после всходов — лучше провести пересев в новую более тщательно продезинфицированную почвенную смесь и регулярно проводить обработку растений фитоспорином, алирином, гамаиром, триходермином и другими биофунгицидами.

В статье рассмотрены только некоторые наиболее часто встречающиеся проблемы при выращивании рассады. Их намного больше, особенно при несоблюдении требований агротехники выращивания рассады. Прописной истиной будет напоминание – только тщательное проведение подготовительных работ, профилактика и выполнение всех требований к выращиванию растений гарантируют получение здоровой рассады.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!