Как вырастить хороший урожай тыквы?

0
1
31186

Тыква — овощная культура с самыми крупными плодами, известными нашим огородникам. Солнечный плод, называемый тыквиной, прибыл в Россию сравнительно недавно. Родиной тыквы считают Мексику — страну, богатую на солнечные жаркие дни. За неполные 2 столетия овощная культура заняла достойное место за столом гурманов и не только в южных регионах России. Более 43 регионов РФ занимаются промышленным выращиванием тыквы. Редко найдется дача, где на солнечной поляне не росли бы 1-3 куста этой любимой овощной культуры. Но часто случается так, что в районе тыкву успешно выращивают, а на вашем участке разрастается только ее вегетативная масса. Урожай тыквы не формируется или небольшие уродливые плоды и завязи загнивают на корню. Чтобы решить эту проблему необходимо обратить внимание:

  • на биологические особенности культуры,
  • требования культуры к почвенно-климатическим условиям,
  • соблюдение требований технологии выращивания.
Тыква
Тыква. © Dorling Kindersley

Причины отсутствия завязей тыквы

Тыква, формируя большую надземную массу и крупные плоды, требует плодородной почвы, богатой гумусом с хорошей водопроницаемостью. Вместе с тем, на тучных почвах и при перекорме тыква формирует жиреющую вегетативную массу в ущерб своему плодообразованию. Слишком длинные плети и огромные листья забирают много питательных веществ, тень от разросшейся вегетативной массы настолько густая, что завязям не хватает солнца. Лучше всего под тыкву отводить места, где предыдущие 1-2 года удобрений, особенно органических, не вносили.

В естественных условиях тыква при недостатке питательных веществ формирует дополнительные корни на плетях. Если тыква на огороде высажена на обедненной почве (светлая окраска листьев, листья со сравнительно мелкой листовой пластинкой), практично присыпать плети почвой: растение образует дополнительные корни и самостоятельно восстановит свой питательный режим.

Тыква не выносит тени. Для нормального роста и развития ей необходимы солнечные открытые места, проветриваемые, но без ветров, повреждающих листья. В тенистых местах при недостатке освещения тыква формирует стерильную пыльцу. Если на рыльце пестика попала вода, опыление не состоится.

Тыквенные относятся к насекомоопыляемым культурам. Биологической особенностью тыквы является необходимость опыления женского цветка в течение 1-2 суток. Если опыление не состоялось (холод, сырая влажная погода, отсутствие опылителей и др.), завязь загнивает и опадает. Лучше всего, если опыление пройдет в первый день раскрытия женского цветка.

Если прошло неполноценное опыление, на тыкве могут сформироваться уродливые плоды, которые отнимают питательные вещества у нормально развитых плетей и плодов. Такие плоды необходимо удалить. Чтобы предупредить их появление, необходимо в период бутонизации и начала цветения тыквы проредить слишком густую разросшуюся листву и обеспечить доступ к цветкам опылителям и солнышку. Листья аккуратно удаляют секатором, не обрывают и не отламывают. На плетях оставляют не более 1-3 завязей.

Тыква не сформирует завязей, если при посадке рассадой были повреждены корешки, и началось их гниение. Поэтому рассаду лучше покупать в торфоперегнойных горшочках и не травмировать корневую систему при перевалке в лунки открытого грунта.

Тыква не выносит азотных подкормок при недостаточно теплой погоде. Почва должна иметь температуру не менее +13…+15°С. При ранней подкормке азотными туками культура снижает устойчивость к пониженным температурам и заболевает.

Тыквы
Тыквы. © Todd & Erin

Как заставить тыкву плодоносить?

Если при выполнении всех агротехнических требований завязей на тыкве нет, необходимо принять следующие меры:

Не следует высаживать тыкву в низине, где долго держится холодная погода, и почва недостаточно прогрета. В этом случае можно подготовить с осени теплую грядку, а при близком стоянии подземных вод – высокую грядку. Посев семян провести при устойчивой температуре воздуха +15-…+18 °С и почвы — в пределах +14…+16 °С. Тыква легко переносит жару +25…+30 °С. Она будет плодоносить в тени только при условии яркого солнца и жарких дней.

При неподходящих почвенных условиях некоторые огородники советуют высаживать тыкву в обрезанную бочку, заполненную необходимым качественным субстратом. В этом случае корневая система, изолированная от тяжелой, холодной, малоплодородной почвы, обеспечит растению необходимые почвенные условия.

Формируя огромную надземную массу, тыква не выносит загущения. Поэтому при посеве 2-х .. 3-х семян, после всходов, обычно оставляют самый сильный сеянец, а остальные удаляют секатором у самой земли.

После завершения опыления, в фазу разрастающихся тыквин, обычно приступают к процедуре обрезки. Оставляют не более 3-х плетей у крупноплодных сортов тыквы с 1-2 завязями на каждой плети. Остальные удаляют. На плодоносящих плетях тыквы оставляют 4-5 листьев после последней завязи. Остальную часть прищипывают. У средне- и мелкоплодных сортов тыквы обычно удаляют пустоцветные плети (ориентировочно — начало августа). На каждой плети тыквы за последним плодом оставляют не более 3-х – 4-х листьев.

Подробнее о формировании тыквы можно прочитать в материале: Формирование огурца, кабачка и тыквы. Прищипывание.

Тыква – светолюбивая культура и требует полноценного освещения. От появления всходов до 4-5 настоящих листьев необходимо не менее 9-10 часов полноценного ежедневного освещения, что будет способствовать образованию женских цветков.

С появлением бутонов и цветков световой день должен продолжаться не менее 10-12 часов. Если, при прочих положительных условиях, завязей не образуется, значит необходимо обратить внимание на посадочный материал. Для посадки необходимо использовать районированные сорта, приученные к местному погодно-световому режиму.

Чтобы компенсировать плохую опыляемость, связанную с погодными условиями, необходимо проводить самостоятельное опыление тыквы. Полураскрывшиеся цветки укрыть от влаги. Рыльце пестика должно быть сухим. Мужские цветки тыквы распускаются раньше женских. Перед опылением собрать мужские цветки, удалить венчик. На следующее утро или в тот же день после обеда (с установлением погоды) снять мешочки с женских цветков и приложить пыльники к открытым рыльцам пестиков.

Через день после самостоятельного опыления можно опрыснуть тыкву стимуляторами Завязь, Бутон, Гиббереллин и другими. Завязи тыквы растут по ночам. Поэтому при проведении опыления подбирайте погоду с ночной температурой не ниже +16…+18 °С. Такой температуры легче добиться при выращивании тыквы в прохладных регионах на теплых грядках.

Тыква
Тыква. © Tina Ramsey

Тыква абсолютно не выносит пониженных температур и погибает при -1…-3 °С. Для нормального роста и образования плодов необходима сухая погода с температурой воздуха +20…+28 °С. При более низких температурах рост плетей тыквы замедляется, начинаются болезни, снижается цветение и образование завязей. Поэтому в регионах с прохладной длительной весной молодые растения тыквы растят до наступления жаркой погоды под временными укрытиями.

Растущие плети тыквы обрезают и прищипывают, раскладывают так, чтобы листовая поверхность была максимально открыта лучам солнца. Уничтожают поверхностным рыхлением сорняки (пока есть открытое пространство) и мульчируют почву после поливов. Тыкву лучше поливать по бороздам под корень. Так меньше травмируются листья, и повышается завязываемость плодов.

Уважаемые читатели, надеюсь, советы помогут вам успешно вырастить урожай «солнечных ягод». Более подробно с агротехникой тыквы (посадка, подкормки, полив), ее лечебными свойствами, рассадным способом выращивания, защитой от болезней и вредителей, уборкой и хранением, можно ознакомиться в статье «Тыква – солнечная ягода. Выращивание, уход, сорта».

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!