Растения для водоемов

1
2
46805

3. Растения для болотца

Сырой берег, частично подтопляемый водой, по условиям для выращивания растений больше всего схож с мелкой лужицей. Почва здесь иногда пересыхает, иногда – затопляется, но все «крайние» явления очень короткие. Здесь селятся главные болотные звезды и лучшие растения для оформления мокрых клумб, главные красивоцветущие влаголюбивые культуры с роскошными цветками.

  • Протяженность зоны: от кромки воды до воды с глубиной 10 см.
  • Уровень влажности: колеблющееся погружение.
  • Доминирующие растения: красивоцветущие.
Калужница болотная (Caltha palustris)
Калужница болотная (Caltha palustris). © Salvor Gissurardottir

Первой просыпается весной и первой в списке растений для оформления болотистой зоны всегда значится калужница болотная (Caltha palustris). Любительница только кратковременных затоплений и стабильной сырости, она в болотце раскрывает всю свою красоту. Роскошное цветение желтоцветковой калужницы или махровые, крупноцветковые, белоснежные сорта – выбирать только вам.

Дербенник иволистный, или Плакун-трава (Lythrum salicaria)
Дербенник иволистный, или Плакун-трава (Lythrum salicaria). © Duncan Harris

Также в болотце с радостью поселится и дербенник иволистный (Lythrum salicaria) – один из самых мощных красивоцветущих многолетников в арсенале любого садовода. Огромные массивные свечи соцветий, создающие над растением потрясающее розовое марево, все лето поднимают оформление водоема на новый уровень и в прямом, и в переносном смысле. Правда, дербенник может стать источником немалых хлопот: растение нужно контролировать, иначе самосев способен погубить конкурентов.

Мята водная (Mentha aquatica)
Мята водная (Mentha aquatica). © Alan Branhagen

Мята водная (Mentha aquatica) покоряет быстрым ростом и приятным ароматом. При посадке в контейнеры ее легко контролировать, а сама зелень выглядит свежо и привлекательно. Это скромное, но очень дружественное растение с ярким окрасом листьев.

Молочай болотный (Euphorbia palustris)
Молочай болотный (Euphorbia palustris). © Ciaran Burke

Молочай болотный (Euphorbia palustris), как и все его садовые сородичи, может, и ядовит, но зато эффектен. Кудрявые, густые кустики смотрятся потрясающе благодаря желтым прицветным листьям, насыщенному тону зелени и пурпурному осеннему наряду.

Пушица узколистная (Eriophorum angustifolium)
Пушица узколистная (Eriophorum angustifolium)

Немного недооцененное растение для болотца – пушица узколистная (Eriophorum angustifolium). Этот представитель Осоковых способен стать самым оригинальным растением, привнести неожиданные текстуры и порадовать потрясающе эффектными плодами. Белые пуховки ее плодов и несколько неаккуратные кочки добавят очарования естественному дизайну.

Белокрыльник болотный, или Калла (Calla palustris)
Белокрыльник болотный, или Калла (Calla palustris). © Florian Grossir

Белокрыльник болотный (Calla palustris) напоминает о родстве с букетными каллами своими покрытыми белым покрывалом початками соцветий и крупными овально-ланцетными листьями. Очень похож на него и лизихитон американский (Lysichiton americanus), который будучи обернут покрывалом початок соцветия, в отличие от белокрыльника, покоряет солнечными окрасами и более оригинальными, закручивающимися, а не жесткими крупными листьями.

Лизихитон американский (Lysichiton americanus)
Лизихитон американский (Lysichiton americanus)

Здесь предпочитает селится и удивительно выносливый ирис гладкий (Iris laevigata), который хорошо адаптируется к переменным условиям (его можно переместить и на влажную лужайку, и на мелководье). У него есть и желтоцветные, и бело- и розовоцветные формы, и даже пестролистные сорта.

Ирис гладкий (Iris laevigata)
Ирис гладкий (Iris laevigata)

В зоне болотца можно высаживать схеноплантус, который хорошо адаптируется к нестабильным условиям, и рогоз малый – растения, «приписанные» к соседнему мелководью.

Продолжение списка растений для различных зон водоёма смотрите на следующей странице.

1 комментарий

  1. Спасибо Татьяне за интересную статью. Хочется добавить к числу глубоководных многолетников оронтиум водный, эффектное, но пока редкое в наших прудах растение.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!