5 комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях

0
1
40345

1. Афеландра оттопыренная, или растопыренная

Сочетание броского узора на листьях и яркого цветения встречается у комнатных культур не так уж часто. И даже в этом случае афеландра по праву претендует на звание растения уникального.

Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa)
Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa)

Несмотря на свою недолговечность и потребность в омоложении, замене на новые растения через 3-4 года, она столь прекрасна, что найти ей аналог действительно непросто. И если яркими прицветниками не удивишь, то вот строгие контрастные линии листьев афеландры завораживают.

Эффектное крупнолистное и кустистое растение с первого взгляда сложно отнести к красивоцветущим. Но афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa), несмотря на всю эффектность и яркость листьев, является именно красивоцветущим видом. Сочные побеги высотой до 30 см постепенно древесневеют. Большие, до 25 см в длину, овально-яйцевидные листья афеландры красуются просто потрясающим контрастом светлых толстых прожилок и насыщенного зеленого фона.

Строгий рисунок, способный затмить любых конкурентов по броскости, выглядит необычайно дерзко. Но истинная красота афеландры раскрывается только с началом цветения. Колосовидные соцветия на верхушке листьев с невзрачными желтым цветками и яркими солнечными прицветниками еще больше усиливают эффект экзотичности.

Афеландры могут похвалиться своим немалым разнообразием. В любом цветочном магазине можно найти сорта с разным окрасом соцветий и даже листьев, которые чаще всего остаются неназванными. Встретить цветущую афеландру можно буквально в течение всего года – пусть само цветение и длится недолго, но зато сроки цветения можно регулировать.

  • Освещение для афеландры: светлое рассеянное.
  • Температура летом: от 20 до 25 градусов.
  • Температура зимой: от 15 градусов, на 9 недель температура в 10-12 градусов.
  • Потребность афеландры во влажном воздухе: средняя, чем выше показатели, тем лучше.
  • Почва: рыхлая, универсальная.
  • Пересадка афеландры: по мере необходимости, с конца зимы и до середины лета.
  • Емкости для афеландры: компактные, стандартные или с равной шириной и высотой.
  • Методы размножения: верхушечными черенками.
  • Проблемы: опадание листьев в сухом воздухе, в холоде и при переливе.
Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa)
Афеландра оттопыренная (Aphelandra squarrosa)

Афеландра крайне чувствительна к качеству воды для полива. Эту красавицу поливают только мягкой водой одной температуры с воздухом, причем в активную фазу роста афеландра нуждается в обильных поливах.

Подкормки вносят еженедельно уменьшенными дозами или 1 раз в 2 недели полной дозой, за исключением периода с ноября до февраля или фазы покоя, если ее смещают. У растения желательно прищипывать верхушки побегов, а на взрослых кустах афеландры — проводить обрезку для омоложения и загущения (до высоты в 30 см).

Продолжение списка комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!