5 комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях

0
2
40717

5. Ктенанта

Особенное благородство и «обратный» рисунок характерен для листьев удивительного и очень любимого дизайнерами растения — ктенанты. Все дело в том, что у этой декоративно-лиственной красавицы не светлые жилки расчерчивают поверхность листьев, а наоборот – светлые листья украшены строгими узорами темных жилок.

Ктенанта опушенная (Ctenanthe Setosa)
Ктенанта опушенная (Ctenanthe Setosa). © chitosedori

Ктенанты (Ctenanthe) — достаточно крупные комнатные растения, высота которых колеблется от 60 см до 1 м. Листья от 10 см до почти 40 см у разных видов красуются оборотной пурпурной стороной и пестрым узором на верхней стороне.

На поверхности листьев ктенанты проступают широкие или узкие симметричные прожилки темного цвета. На самом деле это серо-серебристые пятна и полосы выделяются на фоне базового окраса, но из-за куда большей площади под пятнами визуально кажется, будто беловато-серая пластинка расчерчена темными прожилками.

Мягкие, приглушенные оттенки серо-зеленого, почти белого окраса и темно-зеленого цвета делают ктенанту очень современной. Ночью листья ктенанты, как и у маранты, с шумом поднимаются в верх. Листья на очень длинных тонких черешках расположены своеобразными пучками, формируя причудливые кустики.

У ктенанты есть и отдельные сорта, и виды, отличающиеся размерами листьев, броскостью узоров, оттенками окраса от салатовых, зеленых, темно-зеленых до серых и беловатых. Наиболее строгими узорами отличаются ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana) и ктенанта опушенная (Ctenanthe Setosa).

  • Освещение для ктенанты: яркое рассеянное или полутень.
  • Температура летом: от 20 градусов и выше.
  • Температура зимой: от 18 градусов и выше.
  • Потребность во влажном воздухе: средняя, любит частые опрыскивания.
  • Почва для ктенанты: грубая, волокнистая, водопроницаемая, со слабокислой-реакцией; требуется высокий дренаж.
  • Пересадка ктенанты: ежегодно весной.
  • Емкости: широкие и устойчивые.
  • Методы размножения: разделением при пересадке.
  • Проблемы: потеря декоративности в сухом воздухе.
Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana)
Ктенанта Оппенгейма (Ctenanthe oppenheimiana)

Одно из лучших растений для современного интерьера требует не такого уж и сложного, но регулярного ухода. При создании комфортных условий ктенанте потребуется лишь стабильная влажность почвы. Поливы проводят после подсыхания верхнего слоя субстрата. Частые опрыскивания и выбор мягкой воды гарантируют успех.

К избытку удобрений это растение сверхчувствительно, поэтому используют только специальные удобрения для декоративно-лиственных растений и вносят их с частотой 1 раз в 2 недели с марта до сентября уменьшенными дозами.

Продолжение списка комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях смотрите на следующей странице.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!