5 комнатных растений с самыми строгими узорами на листьях

0
2
40725

Стоит присмотреться к «второму эшелону»

Строгие, безупречные узоры присущи не только самым видным из комнатных солистов. Есть немало растений и помимо пятерки фаворитов, которые могут привлечь внимание чудесной геометрической симметрией. К ним принадлежат и экзотичные, и более привычные растения с броскими узорами, которые, может, и уступят пятерке фаворитов, но также могут быть привлекательными.

Калатея (Calathea)
Калатея (Calathea)

Тем, кому по душе красота узоров на листьях маранты, стоит присмотреться и к калатеям. Козырем этих растений как раз считается разнообразие расцветок. И даже уход высокой сложности, похожий на уход за марантами, не меняет их статуса популярной культуры.

Несимметричные, но строго-торжественные пятна калатеи Маккоя (Calathea Makoyana) способны посостязаться с красивыми строгими узорами калатеи полосатой (Calathea zebrina) и приземистыми кустиками с крупными листьями, красующимися светло-зелеными линиями-прожилками калатеи обрифолии, напоминающей чем-то роскошные веера (Calathea orbifolia).

Вриезия блестящая (Vriesea splendens) — любимица из числа бромелиевых. И хотя у этого растения особенно ценятся яркие прицветники желтого или красного окраса, тем не менее красота мечевидных, собранных в розетки плотных листьев покоряет своими зебровидными светлыми полосами на темном фоне. Растение смотрится прекрасно и в качестве эпифита, и в обычных горшках.

Неорелегия Каролины (Neoregelia carolinae) — еще одно растение из семейства Бромелиевых, также приятно удивляющее строгими узорами на листьях. Правда, узорами красуются только отдельные сорта — «Триколор» и другие, у которых базовый темно-зеленый сочетается с розовыми, кремовыми и белыми продольными полосками на ланцетных, глянцевых листьях в звездовидной розетке, прекрасно гармонирующих с яркими розово-пурпурными прицветными листьями.

Вриезия блестящая (Vriesea splendens)
Вриезия блестящая (Vriesea splendens)
Неорелегия Каролины (Neoregelia carolinae)
Неорелегия Каролины (Neoregelia carolinae)
Традесканция висячая (Tradescantia zebrina)
Традесканция висячая (Tradescantia zebrina)

Традесканция висячая, или полосатая, больше известная как традесканция зебрина (Tradescantia zebrina) — выносливое и неприхотливое ампельное растение, на овально-ланцетных листьях которого можно наблюдать почти симметричные продольные полоски. Два белых «мазка» по форме листьев выделяют темный глазок и кайму, что добавляет растению веселой строгости. Нарядная курчавая крона из стелющихся побегов очень эффектна. А полоски бывают и кремовыми, и розовыми, и серебристыми.

Любителей строгих узоров порадует классическая сансевиерия трехполосая, или щучий хвост, или тёщин язык (Sansevieria trifasciata). Пестрые сорта с желтыми или белыми каемками по краю длинных мечевидных листьев еще больше подчеркивают то обстоятельство, почему это растение записали в перечень самых строгих культур.

Найдется среди классических растений и еще один строгий пестролистный красавец — у хлорофитумов (Chlorophytum) многие сорта украшены продольной строгой светлой полосой. Правда, даже безупречные узоры у этих культур сложно назвать броскими и импозантными.

Фиттония беложилковая (Fittonia albivenis) — роскошная крошка, чьи миниатюрные размеры отнюдь не мешают оценить красоту узоров. На темно-зеленых, похожих на мятные, листьях этой красавицы проступает практически безупречная сеть или паутина из прожилок контрастного белого или розового цвета. И хотя эти узоры не такие крупные и броские, они все же вполне заслуживают причисления к строгим.

Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata)
Сансевиерия трехполосая (Sansevieria trifasciata)
Хлорофитумов (Chlorophytum)
Хлорофитумов (Chlorophytum)
Фиттония беложилковая (Fittonia albivenis)
Фиттония беложилковая (Fittonia albivenis)

Похожие «драгоценные» узоры, тончайшие и требующие разглядывания строгих рисунков, проступают на жилках куда более дорогих и редких растений — драгоценных орхидей. Декоративно-лиственные подвиды этих красавиц не потягаются в популярности с лучшими цветущими разновидностями и гибридами, это растения для ценителей. Напоминающие драгоценные металлы или каменья, прожилки на крупных листьях сочетаются со сложными требованиями к условиям выращивания. Но более роскошных листьев с узорами представить себе невозможно.

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!