Для каждого вида томатов – свое кулинарное назначение

0
2
6133
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Выбираем сорта томатов для свежего употребления и для заготовок.

«Великие» томаты

В регулярном приеме витаминных препаратов пропадет всякий смысл, если ежедневно включать в свое меню свежие овощи. Например, это могут быть томаты из серии «Великие» селекции компании «СеДеК». Все они отличаются особенными вкусовыми качествами, полезны для здоровья, неприхотливы в уходе и дают отличный урожай. Каждый представленный сорт уникален по-своему.

Масса плодов томатов из серии «Великие» может достигать 500 г.
Масса плодов томатов из серии «Великие» может достигать 500 г.

Александр Великий F1, Владимир Великий F1 и Екатерина Великая F1 получили столь многообещающие названия не случайно: только «великие» томаты могут сочетать в себе все лучшие качества этой культуры. Чем же они так впечатляют?

В первую очередь – это размер плодов. Вот уж какие томаты вы сможете достойно представить на огородных конкурсах в номинации «Самый крупный плод». Масса их может достигать 250-350 г. А в случае с гибридом Александр Великий F1 – до 500 г! Для индетерминантных, то есть высокорослых, гибридов такой размер плодов является поистине уникальным. И при правильной агротехнике плоды не мельчают от нижней кисти до верхней.

Превосходный, насыщенный, «настоящий» вкус. «Великие» томаты — это биф-томаты (т.е. крупноплодные, мясистые) в самом явном своем проявлении. Именно такие плоды мы любим резать в салаты. Это любимое всеми «Бычье сердце», но в «современном воспроизведении».

Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Александр Великий» F1
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Александр Великий» F1
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Екатерина Великая» F1
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Екатерина Великая» F1
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Владимир Великий» F1
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК, гибрид «Владимир Великий» F1

Необычный цвет плодов. В технической спелости плоды гибридов Александр Великий F1 и Владимир Великий F1 темно-зеленые, яркие и очень аппетитные, хотя и неспелые, имеют темное пятно у плодоножки. Их вы и без специальных этикеток всегда легко отличите от любого другого сорта. А чем темнее плоды, тем выше в них содержание антиоксидантов. В зрелом виде они темные, практически коричнево-красные. Крупные и сочные, плоды Екатерина Великая F1 в незрелом виде имеют белесый оттенок, а в зрелом – насыщенно-красный.

Необыкновенный цвет мякоти. Она не красная, а с ярким малиновым оттенком, сахаристая и вкусная. А главное – полезная, с высоким содержанием ликопина, необходимого человеку антиоксиданта. Все эти гибриды – настоящие «молодильные яблоки», употребляя которые ежедневно, вы сможете значительно укрепить здоровье, очистить организм. В результате – здоровый цвет лица, бодрость и прекрасное настроение.

Высокая устойчивость к болезням. «Великие» томаты сочетают в себе всё лучшее от сортов (крупный размер, насыщенный вкус) и от гибридов. Например, они отличаются высокой устойчивостью к таким болезням томата, как вирус табачной мозаики, вертициллезное и фузариозное увядание, кладоспориоз и другие, а также высокой стрессоустойчивостью. Гибрид Екатерина Великая F1 отличается также устойчивостью к нематоде.

Пригодность для хранения и перевозки. Это, пожалуй, главное их отличие от Бычьего сердца. Плоды достаточно плотные, чтобы их можно было перевезти с дачи в квартиру без большой потери качества и сохранить. При последнем позднем сборе зелеными и бурыми они могут лежать до 2-х месяцев, обеспечивая вас вкусными салатами почти до Нового года.

Томат из серии «Великие» от компании СеДеК
Томат из серии «Великие» от компании СеДеК

Высокая урожайность. Урожайность гибридов при выращивании в обыкновенной пленочной теплице – до 25-28 кг/м2. Уже с середины лета вы сможете каждую неделю готовить вкуснейшие салаты из «Великих» томатов для своей семьи. Даже самый простой салат из томатов и красного, бордового или белого сладкого лука, заправленный нерафинированным растительным маслом холодного отжима, солью и перцем – это, поверьте, будет удивительно вкусно.

«Царские» томаты

Как бы вы ни любили крупноплодные, очень сочные «бифы», они точно не украсят ваши заготовки – растрескаются, растекутся по банке. Зато специально для ценителей высококачественных заготовок есть по-настоящему «царские» гибриды Империя F1, Императрица F1, Русская империя F1, Петр Первый F1, Петр Великий F1.

«Царские» томаты идеальны для любого вида заготовок. Как целыми плодами, так и дольками
«Царские» томаты идеальны для любого вида заготовок. Как целыми плодами, так и дольками

А хороши они тем, что…

  • … они роскошно выглядят. «Царские» томаты нужно сажать рядом с проходом в теплице, на самом видном месте, потому что они становятся её «лицом», визитной карточкой. Высокие, до 2-2,2 м, растения сплошь «увешаны» сливовидными, вытянутыми, блестящими, выровненными плодами – такой урожай повышает ваш профессиональный уровень в глазах соседей.
  • … они дают более экологически чистую продукцию. Благодаря высокой болезнеустойчивости, «царские» томаты нуждаются в меньшем количестве обработок от болезней. Эти гибриды требуют простого ухода: полив, подвязка основного стебля, удаление пасынков и т. п.
  • … они пластичны, хорошо завязывают плоды даже при пониженной освещённости или в условиях перепада температур.
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Петр Первый» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Петр Первый» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Императрица» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Императрица» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Русская империя» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Русская империя» F1
  • … они сами знают свое время. «Царские» томаты будут давать большие урожаи, даже если вы не частый гость на своем дачном участке. Когда к вашему приезду на четвёртой кисти будет висеть «гроздь» ярко-красных плодов, на нижней кисти плоды ещё не будут перезревшими. Ни один томат не пропадет! Да и сам куст выглядит очень нарядно.
  • … они идеальны для заготовок. Это, пожалуй, одно из главных их качеств. «Царские» томаты вообще хорошо сохраняются. В отличие от многих сортов, эти гибриды можно перевозить на дальние расстояния (а не просто донести от теплицы до дома), хранить до полутора месяцев. А лучше всего эти томаты консервировать в бочках, вместе с зонтиками укропа и виноградными листьями. Это очень вкусно!

Вы также можете отдать предпочтение детерминантным «царским» томатам с похожими характеристиками – Царевна F1, Железная леди F1 и Царь Давид. Это супер-томаты, которые хорошо показывают себя и в небольших плёночных укрытиях, и в открытом грунте.

Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Царь Давид» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Царь Давид» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Царевна» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Царевна» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Железная леди» F1
Томат из серии «Царские» от компании СеДеК, гибрид «Железная леди» F1

Узнайте, какие еще сорта и гибриды овощных, ягодных и цветочных культур предлагает компания «СеДеК» в их специализированном интернет-магазине www.seedsmail.ru.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!