Подробно о мульчировании почвы

2
4
31098

В последние годы погодные катаклизмы для нас не редкость: то жара с температурой до 40°С, то в середине весны заморозки. Под жарким солнцем ничем не прикрытая земля нагревается (как песок на пляже) до +50…+70°С. Раскаленная почва и горячий воздух буквально за несколько дней сжигают все, что было с большим старанием выращено в теплицах и высажено на огород. Решить же создавшуюся проблему можно быстро и дешево. Есть такой агротехнический прием, применяемый с 17 века, известный как «укрытие почвы». В старину им часто пользовались. В настоящее время этот прием также применяется, только под новым наименованием – «мульчирование почвы», от английского слова «мульч», что означает в переводе – укрытие.

Виды органической мульчи
Виды органической мульчи. © Rick Wetherbee

Содержание:

Виды мульчирования почвы

Укрытие почвы от испепеляющей жары можно осуществлять 3-мя способами:

  • традиционным мульчированием,
  • органическим мульчированием,
  • неорганическим мульчированием.

Традиционное мульчирование применяется постоянно. Это обычное рыхление. Его еще называют сухим поливом. Рыхление после полива или дождя сохраняет под ним слой почвы более длительное время влажным и прохладным, а в засушливый период снижает испарение влаги из почвы. Рыхлением уничтожаются сорняки, увеличивается поступление кислорода в почву. Но такое мульчирование имеет, кроме положительной, еще и негативную сторону. Частое рыхление разрушает структуру почвы, не способствует повышению ее плодородия.

Органическое мульчирование — это укрытие почвы органическими материалами, остающимися после проведения определенных агротехнических мероприятий.

Неорганическое мульчирование — это покрытие почвы материалами горных пород или промышленного производства.

Материалы, используемые для органического мульчирования

Лучшим укрывным материалом для почвы под огородно-садовыми культурами считается природная органическая мульча. К органической мульче относятся все отходы сельскохозяйственного производства: солома, опилки, скошенная трава, торф, измельченная кора деревьев, древесные стружки, щепа, опавшие листья, перегной, зрелый компост, хвоя, отходы льна, подсолнечника, злаковых культур, опавшие шишки. Мульчей являются скошенные сидераты, сено, измельченная яичная скорлупа, навоз и другие материалы.

Применение щепы для мульчирования
Применение щепы для мульчирования

Полезные свойства органического мульчирования

Органическая мульча укрывает почву от перегрева (летом) и промерзания (зимой).

Покрытые мульчей междурядья в жаркую погоду снижают температуру почвы, чем предохраняют ее от излишнего испарения влаги и препятствуют образованию послеполивной корки.

Если почву вокруг рассады прикрыть 5-7 сантиметровым слоем мульчи, то всходы сорняков (особенно однолетних) снизятся в несколько раз. Многолетние сорняки, проросшие сквозь мульчу (лебеда, тысячелистник, молочай), можно срезать на уровне рассады, главное — не допустить их цветения и осеменения. Огород при таком уходе, конечно, потеряет свою нарядность, но обретет здоровье.

В полусрезанных сорняках кусты томатов, перцев, баклажанов быстрее приживутся, наберут необходимую органическую массу и перейдут к формированию урожая, который будет укрыт от солнечных ожогов. Есть группа злостных сорняков (вьюнок полевой, пырей), которые спокойно растут под пологом мульчи. Но их меньше и можно пройтись тяпкой, поворошив в междурядьях мульчу.

В течение лета мульча, постепенно разлагаясь, будет обогащать почву питательными веществами и гумусом, который привлечет полезных почвенных микроорганизмов и червей. Почва станет рыхлой, более воздухопроницаемой. Под просевшей мульчей снизится вымывание верхнего слоя дождями и выветривание под действием ветра.

Применением хвойной мульчи можно слегка повысить кислотность для некоторых культур (щавель, цикорий, картофель, редька, томаты, морковь, тыква). Можно слегка ощелачить почву сеном, древесными опилками широколиственных пород для перцев, свеклы, лука, пастернака, сельдерея, спаржи.

В последнее время активнее стали использовать мелкую мульчу из шелухи подсолнечника и зерновых культур. Такая мульча практически не слеживается, беспрепятственно пропускает воздух и воду, ее многослойность создает пониженную температуру, а замедленное гниение постепенно обогащает почву питательными веществами.

Неграмотно применяемая органическая мульча может оказать негативное воздействие на почву. Так, ее большой слой в дождливую сырую погоду — хороший дом для плесеней и другой грибково-бактериальной инфекции. Крупная мульча (длинные стебли сорняков, подсолнечника, куски картона) — уютное жилище для улиток, слизней и других вредителей. Поэтому подбирать мульчу и использовать ее следует осторожно, с учетом структуры почвы, ее состава, культур.

Посадка перца с мульчированием соломой
Посадка перца с мульчированием соломой

Материалы для неорганического мульчирования

К неорганической мульче относятся природные материалы – гравий, галька, песок, щебень, а также отходы кирпичного и других производств. Почвенное покрытие полимерной пленкой, агроволокном, мешковиной, керамзитом – своеобразное мульчирование, призванное удушить сорняки и повысить качество ухода за культурными растениями. Так, на клубничных плантациях, промышленных полях овощных культур черная пленка и агроволокно используются для подавления роста сорняков, удержания влаги в почве, защиты грунта от перегрева, возможности уборки чистой продукции.

Полезность неорганической мульчи

Основная роль неорганического мульчирования — тоже покрытие почвы с целью защиты культурных растений от испепеляющей жары, сохранения влаги в почве, подавления роста сорняков. Используют неорганическую мульчу для придания декоративности нашим огородам и дачам. Очень приятно смотреть на грядки-короба: внутри зеленые здоровые растения, как цветочная клумба, а вокруг дорожки цветные из разноцветной гальки, песка, щебня, крошек битого кирпича и других подручных материалов.

Естественно, использование неорганической мульчи, как агрономический прием, необходимо. Однако злоупотреблять ее применением не стоит. Уйдет мода на короба и останется мертвый гравийный участок вместо плодородной почвы. Ведь неорганическая искусственная мульча не повышает плодородия почвы, но значительно ухудшает ее физические показатели.

Мульчирование речной галькой
Мульчирование речной галькой

Способы мульчирования

Способ мульчирования определяется конечной целью – борьба с сорняками, сохранение влаги, повышение декоративности участка, получение более ранних овощей или продление теплого сезона.

Посыпание почвы мульчей

Использование мелкой органической мульчи для растений наиболее полезно, и по воздействию на почву оно наиболее приближено к естественным процессам, протекающим под укрытием мульчи. Торф, перегной, опилки, стружка легко пропускают воду и препятствуют ее быстрому испарению, предохраняют почву от иссушения в засуху. Разлагаясь, они обогащают почву гумусовыми веществами. Поэтому растения под мульчей требуют меньших норм подкормок и поливов.

Покрытие почвы укрывными материалами.

Мульчирующая пленка более практична при частичном укрытии почвы. Так, временное мульчирование междурядий черной пленкой увеличивает урожайность огурцов, кабачков, перца сладкого, кукурузы на 20-30%, ранней весной способствует быстрому прогреванию почвы, что позволяет получить более ранний урожай. Быстрее приживаются молодые саженцы, замульчированные черной пленкой.

Сплошное мульчирование пленкой или агроволокном используется чаще при выращивании продукции в промышленных размерах (клубничные плантации, капустные поля). При таком мульчировании потребность растений в питательных веществах снижается иногда на треть от нормы удобрений в открытом грунте. Однако, в этом случае удобрить почву необходимо до мульчирования (покрытия) почвы пленкой или агроволокном и практически не подкармливать потом или использовать внекорневые подкормки.

Покровные материалы должны задерживать свет. Под прозрачными материалами сорняки продолжают дружно расти. Используя покровные материалы в домашнем хозяйстве, нужно учесть, что под пологом пленочных и других укрытий почва намного быстрее обедняется органикой. На дачных участках применение неорганической мульчи не должно превалировать над использованием органической. Искусственный укрывной материал практичнее использовать в теплый сезон и убирать на зиму, а естественная мульча может оставаться на грядке или участке, перегнивать и добавлять в почву органику в виде гумуса и других органических соединений.

Правила мульчирования

Основное мульчирование почвы проводят 2 раза в год: осенью и весной. Каждое из них будет эффективным только при соблюдении требуемых правил.

Осеннее мульчирование проводят после полной уборки урожая. Примерно в начале-середине октября, когда микроорганизмы еще активно работают, а сорняки ушли или уходят на зимний покой.

Для сада и ягодника в качестве осенней мульчи лучше использовать грубый и сухой материал: кору, стружки, скорлупу орехов, торф. Огородный участок мульчируют навозом, перегноем, листовым опадом и другими более мягкими материалами.

Перед мульчированием необходимо подготовить почву:

  • убрать сухую ботву, остатки сорняков, части обрезанных веток;
  • внести удобрения;
  • заделать их в почву перекопкой или поверхностным рыхлением.

Сухую почву нужно обязательно полить и дождаться полного впитывания поливной воды. Сухую почву, особенно в саду и ягоднике, мульчировать нельзя, так как влага не всегда в достаточном количестве поступит потом к корням.

Осеннее мульчирование проводят слоем 5-8, иногда до 15 см. Мульчу не утаптывают.

Затененные участки на огороде и в саду мульчируют боле тонким слоем, нежели открытые солнечные.

При мульчировании подзимних культур (чеснок), оставляют зазор между рядом растений и мульчей. В саду оставляют свободными от мульчирования приствольные круги. Площадь мульчирования охватывает круг по диаметру кроны.

Мульчирование огурцов укрывным материалом
Мульчирование огурцов укрывным материалом. © Debi Kelly

Весеннее мульчирование проводят после прогрева почвы в корнеобитаемом слое в пределах +12…+14°С. Мульчирование холодной почвы (при ранних посевах моркови, посадке рассады ранней капусты) продлит срок прогрева почвы и может привести к уплотнению верхнего слоя, что особенно опасно для ранних культур.

  • В период вегетации растений лучшее время мульчирования — после полива или другой обработки почвы (рыхление, подкормка, опрыскивание).
  • Если агротехнические мероприятия предусматривают перекопку, то летнюю мульчу вместе с осенним опадом, сорняками, здоровой ботвой заделывают в почву.
  • Если огород возделывается без перекопки и мульча остается на грядках, то весной для необходимости прогрева почвы она временно сдвигается в сторону, а затем возвращается.
  • Если почва под слоем мульчи не промерзает, то весной ее не трогают, а посадку и посев ведут непосредственно в слой полуперепревшей мульчи. После всех весенних обработок почву опять мульчируют, формируя в течение лета следующий слой полуразложившейся органической массы. Почва обогащается органикой, растет ее плодородие, а слои мульчи угнетают сорняки, вызывая их гибель.
  • При мульчировании почвы проросшим сквозь мульчу сорнякам не дают обсемениться, срезая верхушки с соцветиями. Но даже, если семена попадут на мульчу, большая их часть без почвы прорасти не сможет. Сорняки погибнут.

Таким образом, участок постепенно очистится от сорняков. Под мульчей структура почвы улучшится, насытится органикой, червями, полезной микрофлорой. Растения в такой почве будут постоянно находиться в комфортной среде.

Органическое мульчирование
Органическое мульчирование. © Marie Iannotti

Основные ошибки при мульчировании

Во время вегетации растений нельзя во влажный период укладывать большой слой мульчи: могут начаться гнилостные процессы.

Нельзя укрывать растения высоким слоем мульчи. Корням не будет хватать кислорода и освещения, начнутся болезни.

Сухую почву в ветренную погоду мульчировать бессмысленно: мульчу может унести ветром.

Весной неразложившуюся мульчу нельзя оставлять на грядке. Она задержит прогревание почвы.

Осенью мульчу вносят под обработку почвы или в будущие междурядья с целью накопления влаги в малоснежных и засушливых регионах.

Для сохранения зимней влаги в почве, как только подсохнет верхний слой и будет возможность зайти в огород, нужно почву освободить от старой мульчи, порыхлить до 8-10 см и заново замульчировать рыхлым слоем. В противном случае почва начнет уплотняться и хуже прогреваться. При посадке теплолюбивых культур в недостаточно прогретую почву при возвратном весеннем заморозке растения могут погибнуть.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Я бы еще добавила, что после полива нужно выждать часов 5-6, затем как следует взрыхлить почву и только после этого насыпать на нее слой органической либо неорганической мульчи. А так, все совет очень грамотные, я тоже очень люблю использовать этот прием (особенно на томатах, которые, как известно, не любят влажный воздух).

    +1
    0
    Ответить
  2. Для того, чтобы сухую мульчу не разносил ветер, необходимо сделать короба из досок, покрашенных масляной краской, чтобы дольше послужили или потолще поликарбонат.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!